Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Купол» готов реализовать серийное производство систем числового программного управления

Ижевское оборонное предприятие «Купол» продолжает позиционировать себя как источник импортозамещающих решений для бизнеса и государства.

В мае этого года специалисты дочернего предприятия завода - «Купол-ПРО» - провели модернизацию двух обрабатывающих центров.

Как рассказали на предприятии, в каждом из обрабатывающих центров успешно установлены российские системы числового программного управления (СЧПУ). И это только начало большого пути, считают инженеры «Купола».

Еще в декабре 2021 года Ижевский электромеханический завод «Купол» организовал на базе дочернего предприятия «Купол-ПРО» проект «Модернизация технологического оборудования». Этот проект позволил вести работы в области ремонта, обслуживания и развития станочного парка в интересах самого «Купола».

А потенциально - и других предприятий, входящих в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

С декабря прошлого года специалисты «Купол-ПРО» уже провели ремонт нескольких единиц оборудования. Так, по заказу Московского машиностроительного завода «Авангард» и Долгопрудненского научно-производственного предприятия (входят в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») на обрабатывающие центры было установлено российское ЧПУ IntNC PRO – продукт, разработанный компанией «ИНЭЛСИ» в г. Иваново.

«В условиях ухода с рынка мировых лидеров – производителей систем ЧПУ Siemens, Fanuc, Heidenhain – это неизбежное и удачное решение, - считает Дмитрий Небогатиков, директор предприятия «Купол-ПРО». -  По оценкам наших специалистов, а это инженеры-электроники и инженеры-программисты с большим стажем работы, разработанная российским производителем отечественная цифровая система ЧПУ по своим техническим и функциональным возможностям сопоставима с продукцией, выпускаемой ведущими западными компаниями».

Как рассказали на «Куполе», система ЧПУ IntNC PRO ориентирована на эффективное решение задач как технического перевооружения и модернизации существующего станочного парка, так и на создание нового перспективного оборудования, рассчитанного на потребности высокотехнологичных отраслей промышленности.

В планах завода «Купол» на этот год – выполнить ряд договоров, большинство из которых предполагает, помимо замены узлов и агрегатов обрабатывающих центров, также установку российской СЧПУ.

Таким образом, «Купол» примет активное участие в пилотном проекте Концерна ВКО «Алмаз-Антей», нацеленном на поэтапное импортозамещение критически важного компонента для станкостроительной отрасли – системы числового программного управления.

А следующим этапом может стать организация в Ижевске серийного производства систем числового программного управления. Переговоры о налаживании производства систем с ивановской компанией «ИНЭЛСИ» уже ведутся.

Как отмечает Дмитрий Небогатиков, это будет сложное и высокотехнологичное производство:

«Купол», с его опытом диверсификации, мощной научной, технологической и производственной базой может и должен стать одним из российских центров импортозамещающих решений в области станкостроения. В канун юбилея желаю нашему предприятию исполнения этих масштабных планов. Их реализация будет способствовать повышению уровня безопасности и независимости нашей страны», - уверен специалист.

Отметим, что Научно-технический центр «ИНЭЛСИ» был образован в 1998 году группой специалистов по системам управления электроприводами и автоматизации промышленных установок.

Основными направлениями деятельности «ИНЭЛСИ» являются проектирование и развитие системы ЧПУ IntNC PRO и силовых преобразователей нового поколения для мехатронных систем в областях станкостроения и робототехники.

 

Полная версия