Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как коллектив Ижевского «Купола» принимал поздравления с юбилеем

65 лет – немалый срок даже для крупного, многопрофильного предприятия, к которым, безусловно, относится Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

Выступая с поздравительным словом перед многотысячным коллективом Ижевского электромеханического завода «Купол», генеральный директор Фанил Зиятдинов особо отметил тот великий созидательный путь, который прошли работники и ветераны завода «Купол» за 65 лет непрерывного труда на благо укрепления обороноспособности Отечества.

А процесс становления оборонного предприятия был нелегким.

По словам главы ИЭМЗ «Купол», он потребовал от конструкторов, инженеров и рабочих титанических усилий, которые полностью себя оправдали: вскоре завод мог выполнять все задачи, поставленные перед ним государством.

«Невозможно переоценить заслуги Александра Васильевича Воскресенского, возглавлявшего ИЭМЗ с 1964 по 1988 год. За четверть века под его руководством были освоены и выпущены новые образцы техники, создана необходимая материальная база, реализованы планы по строительству дополнительных производственных площадок и заводского микрорайона. Руководитель с колоссальной жизненной энергией и высокой самоотдачей сумел воодушевить и объединить огромный коллектив на выполнение поставленных задач», - заявил глава предприятия.

Традиции, заложенные Александром Воскресенским и его предшественниками, не забыты, и сегодня они играют огромную роль в жизни современного поколения заводчан. Как подчеркнул Фанил Зиятдинов, развитие ИЭМЗ «Купол» идёт непрерывно.

«Купол» сегодня – это эффективная, высокотехнологичная, отвечающая современным требованиям научно-производственная структура. Масштабное техническое перевооружение, внедрение современных технологий, применение высокоточного оборудования позволяют заводу наращивать объемы производства и осваивать перспективные, востребованные, уникальные, наукоёмкие изделия. Этому способствует и приверженность собственным традициям: среди подразделений предприятия регулярно проводятся соревнования на звание «Лучший трудовой коллектив», «Лучший участок», «Лучшая бригада», - рассказал глава ижевского завода.

Безусловно, основная задача, поставленная перед коллективом «Купола» государством – выполнять государственный оборонный заказ в сфере поставок в войска зенитных ракетных комплексов малой дальности. Этому способствует высокий научно-производственный потенциал предприятия и надежность трудового коллектива.

И ижевские оружейники по праву гордятся своими уникальными военно-техническими изделиями:

«Мы всегда с гордостью отмечаем надёжность нашей техники. Зенитные ракетные комплексы «Тор», созданные заводчанами, имеют огромный модернизационный потенциал и постоянно совершенствуются. Остаются в строю и проверенные временем образцы техники, такие как зенитный ракетный комплекс «Оса», который полвека находится на вооружении армий нашей страны и её союзников», - напомнил Фанил Зиятдинов.  

Ежегодное участие ижевских зенитных ракетных комплексов в военных учениях на территории России, а также в ходе военной операции России в Сирии и спецоперации России на Украине, дают верные направления для совершенствования возможностей ижевских боевых машин. А надёжность этой техники и ее уникальные тактико-технические характеристики не раз и не два проверены отважными расчетами российских зенитчиков в реальных боевых действиях.

«Жизнь предприятия – это сплетение судеб десятков тысяч замечательных людей, которые внесли и продолжают вносить значимый вклад не только в заводскую летопись, но и в историю создания оборонного щита нашего Отечества», - считает Фанил Зиятдинов.

Кстати, в дни празднования юбилея «Купола», в Ижевск прибыла поздравительная телеграмма от Президента России.

Владимир Путин поздравил с 65-летием Ижевского электромеханического завода «Купол» главу предприятия - Фанила Зиятдинова, - а также трудовой коллектив и ветеранов завода.

«Ваше предприятие прошло большой путь, укрепило свой потенциал, выросло в современный высокотехнологичный научно-производственный комплекс. И сегодня оно по праву считается одним из признанных лидеров в производстве средств противовоздушной обороны, гражданской продукции», - подчеркнул в поздравительной телеграмме глава государства.

Полная версия