Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Слушай своё сердце с помощью ИИ: в Ярославской области завершился чемпионат по искусственному интеллекту

13 июля подвели итоги второго регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На чемпионат зарегистрировались 459 участников. Они работали над решением задачи от стартапа победителей «Цифрового прорыва» Forward-IT: необходимо было разработать решение для прогнозирования развития сердечно-сосудистого заболевания у пациента. Участники чемпионата создали и обучили ML-модель, которая анализирует традиционные и нетрадиционные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и определяет возможное продолжение болезни у пациентов. Всего по итогам чемпионата было создано 2424 решения. 

По итогам чемпионата 15 лучших участников получили ценный приз туристическую поездку в один из регионов России.  

В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли: 

  1. Александр Дудин (Кировская область)
  2. Дмитрий Васькин (Москва)
  3. Иван Вяхирев (Санкт-Петербург)

4 и 5 места заняли: Дмитрий Лисовский (Москва) и Дмитрий Пашуткин (Москва). 

Также в ТОП-15 попали: Алексей Шимко (Нижегородская область), Дмитрий Соколов (Омская область), Мария Шушпанова (Москва), Даниил Степанов (Москва), Владислав Векленко (Санкт-Петербург), Владислав Бесов (Москва), Николай Павлычев (Москва), Анжела Шогенова (Кабардино-Балкарская Республика), Алексей Тихонов (Московская область), Константин Николаев (Москва). 

«Буквально недавно мы приветствовали участников, которые решили присоединиться к нашему чемпионату проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», а уже позади практически месяц и сегодня мы закрываем второй чемпионат. Мы вместе с вами поддерживаем высокую планку: количество решений, участников и та энергия, с которой прошел этот чемпионат, впечатляют. В топ-5 регионов по количеству участников вошли Москва, Ярославская область, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область.

Я хочу обратить внимание всех участников на то, что с окончанием регионального чемпионата, Всероссийского чемпионата, отдельно взятых хакатонов, которые мы проводим на платформе «Россия – страна возможностей», для вас все только начинается.

Вы можете пользоваться экспертизой наставников и людей, которых мы привлекаем, есть возможность оценивать свои проекты, давать обратную связь и получать акселерационную поддержку, как это было с нашими победителями. Надеюсь, что среди сегодняшних победителей есть ребята, которые тоже в будущем будут ставить задачи, делиться опытом и идеями – для этого и создана платформа, система наставничества. Хочу поблагодарить Минцифры Ярославской области, вузы, учреждения СПО региона и ещё раз поблагодарить команду «Цифрового прорыва». Всем удачи, успехов! Друзья, помните, что Россия – страна возможностей», – обратился к участникам заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей» Антон Сериков. 

Руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Татьяна Голубовская рассказала, что «цифровизация медицины в России сейчас движется по направлению повсеместного внедрения технологий в каждый аспект диагностики и лечения пациентов. Если портал для записи к врачу уже давно абсолютная норма, то почему не может стать привычной превентивная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний? 

Мы в «Цифровом прорыве» уверены, что цифровая медицина будет доступна каждому, и именно участники ИТ-соревнований вносят в это огромный вклад. Свежие идеи, индивидуальный подход, актуальные знания позволяют создавать действительно инновационные решения. И, кстати, задача, представленная на чемпионате Ярославской области, тому подтверждение. Решение победителей нашего конкурса стало настоящим стартапом, и теперь миссия его основателей — постепенно, по цепочке оцифровать и другие этапы диагностики и лечения. Хочу выразить благодарность нашему постановщику задачи, ИТ-интегратору «Форвард», которые своим примером вдохновляют наших перспективных участников, настоящих творцов цифрового будущего». 

«Я благодарен всем, кто потратил месяц жизни на то, чтобы сделать мир чуточку лучше. Все, что сделали участники чемпионата, пойдёт на улучшение и развитие нашей системы здравоохранения. Ваши модели помогут врачам принимать решения на основе исторических больших данных. Возможно, предложенные инициативы станут ключевым инструментом при диспансеризации пациентов в будущем. Ваше программное обеспечение может продлить или спасти чью-то жизнь. Отдельная благодарность Министерству экономического развития и АНО «Россия – страна возможностей». Специалисты, которые работают с ИИ, – самые дефицитные кадры. Благодаря таким конкурсам мы можем находить и привлекать высококвалифицированных людей в наши проекты», – подчеркнул Егор Богданов, основатель и руководитель интегратора цифровых решений Forward-IT, амбассадор «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Леонид Лукин, технический директор и ведущий разработчик «Центра Вакансий», член Экспертного Совета Премии Рунета, кандидат технических наук, поделился с финалистами:«Хотел бы поздравить всех участников чемпионата с тем, что они находятся «в правильном месте, в правильное время» и делают «правильное дело». Искусственный интеллект и машинное обучение на данный момент являются самыми перспективными и самыми интересными направлениями деятельности. Во многих аспектах меняя жизнь человечества к лучшему, искусственный интеллект требует сейчас огромной помощи со стороны интеллекта человеческого, со стороны специалистов вашего профиля. Сейчас мы находимся только в начале пути. ИИ может многое, но ещё большему мы должны его научить. Вы должны его научить. А для этого нужно много учиться самим. И требуется много практики. А участие в чемпионатах по ИИ просто идеальная возможность для того, чтобы попробовать свои силы, обменяться мнениями, получить бесценный опыт работы над различными заданиями. Участвуйте в чемпионатах, хакатонах, конференциях и других мероприятиях. Творите, дерзайте и вместе, человеческий разум и разум искусственный, мы сможем достичь таких целей, о которых даже и мечтать ещё не можем».

«Региональные чемпионаты по искусственному интеллекту – это отличный образовательный продукт, который позволяет развить навыки, необходимые для участия в более крупных соревнованиях. Региональный чемпионат это ваш первый шаг на пути к участию и победе во Всероссийском», – отметилЕгор Смурыгин, представитель IT-сообщества Ярославской области, амбассадор «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». 

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий. 

Организатор конкурса Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».

Технологический партнер — компания VK. Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews,  «Телеспутник»,  ICT.Moscow. Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие» и проект «Экософия».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан Департамент методологии и оценки. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 22 регионах страны создано 42 центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

 

Полная версия