Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

С 1 сентября 2022 года вступил в силу ряд нормативных правовых актов в области охраны труда, которые затронут более 10 млн работников

С 1 сентября 2022 года вступили в силу разработанные в целях реализации норм Федерального закона от 2 июля 2021 года № 311-ФЗ нормативные правовые акты, устанавливающие:

  • правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда;
  • требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда, Правила аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда;
  • особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях;
  • перечень работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание;
  • перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.      

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что новая модель охраны труда, которая предполагает формирование превентивно-профилактических мер безопасности на производстве, охватит более 10 млн работников. 

Новые Правила обучения заменят Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденный постановлением Минтруда России, Минобрнауки России от 13 января 2003 года № 1/29, который действует уже почти 20 лет. 

За это время многое изменилось, серьезно изменилось законодательство об охране труда и поэтому сегодня дословно применять нормы постановления  № 1/29 уже не представляется возможным. 

В соответствии с новыми Правилами обучения претерпели существенное изменение виды обучения по охране труда. Появился новый вид обучения по охране труда – обучение по использованию (применению) СИЗ. 

До 1 сентября вопросы допуска к деятельности к оказанию услуг в области охраны труда регулируются нормами приказа Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 года № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» (далее – приказ № 205н, Правила).

Действующие Правила не содержат четких требований к аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, а также не устанавливают порядок контроля за организациями, уже допущенными к деятельности по оказанию услуг в области охраны труда.

Нормы нового постановления уточняют требования к организациям или индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда для внесения сведений о них в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, состав документов, предоставляемых в Минтруд России в целях регистрации в соответствующем реестре, порядок формирования и ведения реестра, включая вопросы приостановления деятельности и исключения из реестра организаций, допустивших нарушение установленных требований. 

Также до изменений в ТК РФ действующим было Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, утвержденное постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73.

Вместе с тем из анализа несчастных случаев, проводимого Рострудом следует, что более трети всех несчастных случаев с тяжелыми последствиями обусловлены неудовлетворительной организацией производства работ и еще более 20% - «прочими причинами», т.е. причины более половины несчастных случаев с тяжелыми последствиями невозможно определить, проанализировать и, следовательно, невозможно разработать наиболее эффективные мероприятия по предотвращению повторения таких несчастных случаев. 

К основным изменениям нового Положения можно отнести следующие:

  • согласование состава комиссии, в которой принимает участие главный государственный инспектор труда соответствующей инспекции или его заместитель;
  •   проведение расследования государственным инспектором труда; 
  • согласование решения комиссии по оформлению акта формы Н-1ЧС при установлении комиссией причинно-следственной связи между гибелью (травмой) работника и исполнением им трудовых обязанностей;
  • актуализация обязательных требований, установленных действующим трудовым законодательством;  
  • новая форма акта расследования несчастного случая, происшедшего в результате чрезвычайных ситуаций. 

Требования по бесплатной выдаче лечебно-профилактического питания в настоящее время сформированы приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 46н. 

Однако правоприменительная практика данного приказа не учитывает изменений в действующем трудовом законодательстве, в том числе в результате введения специальной оценки условий труда. 

С 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ Минтруда России от 16 мая 2022 года № 298н, утвердивший новые перечень, нормы и условия выдачи. 

Принятие приказа направлено на снижение показателей профессиональной заболеваемости путем установления защитных компенсационных мер в форме выдачи лечебно-профилактического питания.

Также Минтруд России обновил порядок выдачи молока или равноценных пищевых продуктов работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда. 

Как мы видим, изменения в ТК РФ масштабны и разноплановы. Детально применение новых правил и требований профессиональное сообщество будет обсуждать на 26 международной выставке и деловом форуме «Безопасность и охрана труда - 2022» (БИОТ), которые пройдут в Москве с 6 по 9 декабря в ЦВК «Экспоцентр». Президент Ассоциации “СИЗ” - организаторы БИОТ Владимир Котов приглашает всех профильных специалистов принять участие в мероприятии: «В 2022 году произошли важнейшие, фундаментальные изменения в ТК РФ – они отразятся буквально на каждом работнике в стране. На форуме мы с участием чиновников высшего звена, представителей крупнейших работодателей страны и экспертов разберем все тонкости, «узкие места» новой нормативки. Хотелось бы услышать на мероприятии и голос специалистов-практиков, реально занимающихся охраной труда на предприятиях, их мнение очень ценно».

Полная версия