Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Дмитрий Хворостовский. Биография

Имя: Дмитрий Хворостовский (Dmitriy Hvorostovsky)

Место рождения: Красноярск (Россия)

Дата рождения: 16 октября 1962 года

Дата смерти: 22 ноября 2017 года (55 лет)

Детство и юность

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске в семье инженера-химика Александра Степановича Хворостовского и врача-гинеколога Людмилы Петровны Хворостовской.

Несмотря на техническую специальность, отец будущего оперного певца играл на фортепиано и пел партии баритона. Свою любовь к музыке он привил и сыну - Дмитрий Хворостовский уже в четыре года начал петь старинные романсы и народные песни.

Когда мальчик пошел в школу, родители решили параллельно отправить его и в музыкальное учреждение обучаться по классу фортепиано.

Дмитрий Хворостовский в детстве

Первым педагогом Хворостовского стала Галина Астанина. Позже певец вспоминал: «Каждую неделю было по три-четыре занятия. Я так ей благодарен!»

Учеба

После окончания школы Хворостовский поступил на музыкальное отделение в Красноярское педагогическое училище им. Горького. Тогда же он увлекся роком и присоединился к группе «Радуга» в качестве солиста и клавишника.

Примерным поведением ни в школе, ни в училище Дмитрий не отличался, часто участвовал в драках и несколько раз чуть не бросил учебу.

Однако Хворостовскому все же удалось окончить колледж по специальности «преподаватель музыки», и в 1982 году поступить на вокальный факультет Красноярского института искусств.

Дмитрий Хворостовский с Галиной Астаниной

Хворостовский попал в группу Екатерины Иофель - лучшего музыкального педагога города, оказаться в учениках которой считалось большим везением.

В этот раз учеба также давалась Дмитрию нелегко, но он смог справиться и с собой, и с программой, и в 1988 году окончил институт с отличием.

Начало музыкальной карьеры

Еще во время учебы в университете, в 1985 году, Хворостовского пригласили на службу в Красноярский театр оперы и балета, где он сначала исполнял второстепенные партии, а позже стал главным оперным тенором.

Когда Дмитрий окончил институт, набрался опыта и выиграл несколько российских музыкальных конкурсов, то решил продолжить карьеру в Европе. В 1988 году он дебютировал на сцене оперного театра в Ницце и победил на международном конкурсе Тулузе, а спустя год покорил своим исполнением партий из опер Чайковского и Верди жюри вокального конкурса в Кардиффе.

После этого о Хворостовском заговорили во всем мире, и он стал получать приглашения в лучшие театры Европы, в том числе Ковент-Гарден, Берлинскую государственную оперу и Ла Скала, а в 1990 году попал в Nice Opera в Нью-Йорке, где был задействован в постановке «Пиковая дама».

Вскоре после этого певец заключил контракт со звукозаписывающей компанией «Philips Classics». Позже права на издание альбомов Дмитрия получила звукозаписывающая студия «Delos Music».

Расцвет творчества и награды

В 1994 году Хворостовский все же решил окончательно перебраться в Европу, купил себе дом в Лондоне и получил британское гражданство.

Он жил в Великобритании, но по-прежнему работал в театрах по всему миру и гастролировал не только с их труппами, но и с собственными сольными программами.

Хворостовский не забывал и о Родине и часто бывал в России с концертами. Так, в 2004 году он в сопровождении симфонического оркестра выступил на Красной площади в Москве.

Родина тоже не забывала Хворостовского - он был удостоен сначала звания Народного артиста РСФСР, а позже и Народного артиста Российской Федерации, также получил орден Александра Невского за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Кроме того, он является почетным гражданином Красноярского края и Кемеровской области.

Перерывы в карьере и борьба с болезнью

Летом 2015 года, в разгар концертной деятельности, Хворостовский объявил о временном прекращении выступлений по состоянию здоровья. Позже СМИ сообщили, что врачи поставили певцу диагноз «опухоль головного мозга».

В конце года, после курса химиотерапии в онкологической клинике в Лондоне, певец вернулся на сцену. Менеджмент артиста сообщил, что лечение дало положительный результат, и теперь Хворостовский выступит с оперой Верди «Трубадур» в Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

После этого Хворостовский также дал несколько концертов и спектаклей в России, Хорватии, Чехии, Латвии, США и Канаде.

Однако уже в сентябре 2016 года певец отменил премьеру в Венской опере, где должен был петь партию. Тогда он написал в соцсетях:  «К сожалению, я вынужден отказаться от участия в спектаклях «Симон Бокканегра». По рекомендации врачей, мне необходимо пройти еще один курс химиотерапии».

В октябре у певца ссостоялись гастроли в Германии, а декабре он дал концерты «Хворостовский и друзья» в Москве и Санкт-Петербурге, где вместе с ним выступали Динара Алиева, Марсело Альварес и Константин Орбелян.

Хворостовский и друзья

После этих долгожданных для поклонников и самого артиста выступлений Хворостовский признался: «Друзья - это моя любимая составляющая этих концертов. Я люблю всех своих друзей, которые принимали участие в моих концертах все эти годы».

В феврале 2017-го Хворостовский отложил концерты в Калининграде, Минске и Вене, запланированные на зиму и весну, потому что «по результатам обследования врачи рекомендовали в этот период пройти новый курс лечения онкологического заболевания».

Хворостовский ушел из жизни

11 октября 2017 года на сайте «Комсомольской правде» появилась новость о том, что Хворостовский умер. Многие СМИ перепечатали эту информацию, но позже представители артиста ее опровергли.

На официальных страницах в соцсетях тогда сообщалось, что «несмотря на ошибочные сведения, появившиеся в русских средствах массовой информации, Дмитрий жив и сейчас находится дома в Лондоне».  

16 октября Хворостовский отметил 55-летний юбилей. 23 октября он в соцсетях поблагодарил всех за поздравления и написал, что провел праздник «в окружении семьи и друзей».

21 ноября в Интернете снова появились публикации о смерти Хворостовского. Однако позже семья Хворостовского написала на его странице в Facebook, что «всеми любимый баритон умер утром 22 ноября в окружении родных в Лондоне».

Согласно завещанию певца, его прах захоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

Семья и дети

Со своей первой женой, балериной кордебалета Светланой Ивановой (1959-2015) Хворостовский познакомился в 1986 году. Они вместе работали в Красноярском театре оперы и балета. В 1991 году Дмитрий и Светлана поженились, и Хворостовский удочерил ребенка Ивановой от первого брака. В 1996 году у пары родились близнецы Александра и Данила, однако спустя три года супруги расстались. По некоторым данным, из-за измены Светланы. Официально развод был оформлен только в 2001 году.

Со второй женой - итальянской певицей Флоранс Илли - Хворостовский познакомился в 1999 году во время гастролей в Женеве. Тогда Дмитрий был еще женат и не мог связать свою жизнь с Флоранс, однако после развода с первой супругой вступил в новый брак. В 2003 году у пары родился сын Максим, а в 2007 году на свет появилась их дочь Нина. Дмитрий и Флоранс Хворостовские неоднократно выступали вместе на одной сцене, жена поддерживала Дмитрия во время его тяжелой болезни.

Хворостовский с семьей

 

Полная версия