Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сергей Шнуров. Биография

Имя: Сергей Шнуров (Sergey Shnurov). Дата рождения: 13 апреля 1973 года (44 года). Место рождения: Санкт-Петербург.

Детство и юность

Сергей Шнуров родился 13 апреля 1973 года в Санкт-Петербурге в семье инженеров. Мальчик уже в детстве не мог похвастаться примерным поведением - часто попадал в детскую комнату милиции.

В восьмом классе Сергей увлекся рок-музыкой, особенно ему нравилось творчество групп «Кино» и «Секрет», а также Владимира Высоцкого и Юрия Шевчука.

В то же время мальчик начал самостоятельно зарабатывать «карманные деньги», в основном раздачей рекламных листовок.

Интересно, что в детстве у Сергея была кличка Шурик, а позже, уже во взрослом возрасте, его стали называть Шнуром.

Учеба

После окончания средней школы Сергей поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, но бросил учебу в вузе.

Позже Шнуров начал учиться в Реставрационном лицее и окончил его, получив специальность «реставратор изделий из дерева».

Следующим учебным заведением, куда поступил будущий певец, стал Теологический институт. Однако Шнур ушел из него, окончив лишь три курса философского факультета.

По данным СМИ, Шнуров до сих пор числится студентом этого вуза - он находится в академическом отпуске.

Сергей Шнуров в молодости

Параллельно с учебой Шнуров успел поработать в большом количестве мест по самым разным профессиям. Он, например, был грузчиком, сторожем, столяром, стекольщиком и даже делал ограды для могил.

Впрочем, Сергей занимал и творческие должности - помощника режиссера и сотрудника рекламного отдела радиостанции.

Начало музыкального пути

В 1991 году Шнуров решил заняться музыкой и создал свою первую группу «Алкорепица». Коллектив просуществовал недолго, но успел запомниться в местной музыкальной среде.

Впрочем, Шнуров на этом не остановился и основал еще одну группу - «Ухо Ван Гога». Но снова неудача - проект тоже вскоре распался.

Группа «Ленинград»

Новый музыкальный коллектив Шнура появился в 1997 году. Группа «Ленинград» с самого начала исполняла песни в стиле рок, в тексте которых было много нецензурных слов. Автором большинства композиций был сам Шнур.

Первый студийный альбом - «Путь» - вышел в 1999-м. Группу по-прежнему знали все больше в Петербурге и окрестностях.

В том же году музыканты записали вторую пластинку - «Мат без электричества». Песни из этого альбома стали саундтреком к фильму «ДМБ-2» и принесли группе известность по всей стране и много новых поклонников.

В следующие восемь лет увидели свет еще десять альбомов: «Дачники» (2000), «Маде ин жопа» (2001), «Пуля+» (2001), «Пираты «XXI века» (2002), «Точка» (2002), «Для миллионов» (2003), «Бабаробот» (2004), «Хлеб» (2005), «Бабье лето» (2006) и «Аврора» (2007).

Однако эпатажным было не только творчество, но и поведение Шнурова. Он часто привлекал к себе внимание прессы скандальными выходками. Но поклонникам все это нравилось, «Ленинград» быстро завоевал всероссийскую популярность.

Кроме того, в середине 2000-х Шнуров начал писать картины, и преуспел и в этом - его работы выставлялись во многих галереях, а картина «Рубашка» так и вовсе хранится в коллекции одного из музеев Санкт-Петербурга.

Сергей Шнуров на своей выставке

«Ленинграда» больше нет

В 2008 году музыкант принял решение распустить группу и создать новый проект - «Рубль». Тогда Шнуров заявил, что «Ленинград» превратился из музыки в шоу.

Однако и его творчество в «Рубле» не было ни примерным, ни обычным - скандалы продолжились. Так, в одном из клипов Шнуров снялся голым. Конфликт завершился удалением видео из YouTube.

В дебютном альбоме группы - «Сдачи не надо» - по уже сложившейся ранее традиции присутствовала матерная лексика. Позже Шнуров рассказывал, что в «Ленинграде» он был пьяным, а в «Рубле» - трезвым.

Группа «Ленинград»

Возвращение «Ленинграда»

В 2010 году Шнуров решил возродить проект «Ленинград», но на этот раз добавил группе женский вокал. Первой солисткой коллектива стала Юлия Коган. Больше ничего не изменилось - команда по-прежнему пела песни с матом и снимала провокационные клипы.

В 2013 году Коган покинула проект, ее место заняла Алиса Вокс. Девушка проработала в коллективе до 2016 года, успев записать десятки популярных треков, клипы на которые набирали миллионы просмотров на YouTube буквально в первые дни после премьеры.

В 2016-м Вокс сменили Василиса Старшова и Флорида Чантурия. В том же году вышли клипы «Экспонат» («Лабутены») и «В Питере пить», впоследствии ставшие хитами. Многие клипы группы - практически полноценные короткометражные фильмы.

После возрождения коллектив выпустил множество синглов и шесть альбомов: «Хна» (2011), «Вечный огонь» (2001), «Рыба» (2012), «Вечерний Ленинград» (2012), «Пляж наш» (2014) и «Фарш» (2014).

 

Сергей Шнуров на сцене

Помимо «Ленинграда» Шнуров занимается и сольным творчеством - вышло два самостоятельных альбома «Второй Магаданский…» (2003) и «Лютик» (2012). Кроме того, в 2003-м он записал пластинку с британским трио The Tiger Lillies.

Кино и телевидение

Шнуров пишет музыку для фильмов и телесериалов, на его счету несколько десятков саундтреков, самый известный - «Мобильник» из фильма «Бумер» (2004).

Он также сам снимается в кино, самые последние роли – в картине «Хардкор» (2016) и сериале «Физрук» (2017). В ряде популярных проектов Сергей появился в роли камео, то есть самого себя. Это в первую очередь фильмы «Дневной дозор» (2005) и «8 новых свиданий» (2014).

Кроме того, Шнуров был ведущим около десятка программ на телевидении. В 2004 и 2005 годах он вел «Неголубой огонек» («РЕН-ТВ»), в 2005-м - «Ленинградский фронт» («Пятый канал»), в 2006-м - шоу «Шнур вокруг света» (НТВ), а в 2008-м - военную программу «Окопная жизнь» (НТВ).

В 2010-м году он был соведущим проекта «История российского шоу-бизнеса» (вместе с Борисом Корчевниковым), а в 2015-16 годах вел «Культ тура» («Матч ТВ»). В 2016-м Шнуров и Софико Шеварднадзе запустили совместное телешоу «Про любовь» (Первый канал), а в 2017-м он стал ведущим шоу «Главный котик страны» (Первый канал).

Интересно, что именно Шнур записал детскую песню «С добрым утром, малыши!» для передачи телеканала «Карусель». Он также озвучил персонажей нескольких мультфильмов, в том числе «Савва. Сердце воина (2015) и «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (2016).

Личная жизнь

Первой женой музыканта стала Мария Исмагилова, с которой он познакомился в период учебы в духовной академии. В 1993 году у супругов родилась дочь Серафима. Пара разошлась вскоре после создания Шнуровым группы «Ленинград».

Спустя несколько лет после развода певец познакомился со Светланой Костицыной, которая впоследствии стала его второй женой. В 2000 году у пары родился сын Аполлон. Кстати, Костицына почти сразу заняла должность менеджера «Ленинграда», и была им даже после того, как брак распался.

В начале «нулевых» Шнуров на съемках фильма «Игры мотыльков» познакомился с начинающей актрисой Оксаной Акиньшиной. Пару связывал пятилетний роман, на момент начала которого девушке было всего 15 лет. Они жили вместе, но часто ссорились по разным причинам и в итоге расстались.

Сергей Шнуров с женой Матильдой

В 2007 году Шнуров познакомился с журналисткой Еленой «Матильдой» Мозговой. Спустя три года они поженились. Пара также обвенчалась в церкви. В 2016-м певец признался в Instagram: «Самый главный свой приз я получил тогда, когда встретил Матильду».

Взгляды

В последние несколько лет Шнуров неоднократно заявлял, что не будет заниматься политикой. Это, впрочем, не мешает ему высмеивать политиков в своем творчестве, в частности, в одной из последних песен - «Кандидат».

Музыкант не раз бывал с концертами в Крыму уже после референдума о независимости. Он не поддерживает ни одну из сторон украинского конфликта и говорит, что выступает «не для территории, а для людей».

Кроме того, в 2016-м Шнуров стал человеком и музыкантом года по версии журнала GQ.

 

Полная версия