Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сергей Лазарев: «Евровидение», дети от суррогатной матери и другие факты биографии

Сергей Лазарев. Биография: карьера шоу-бизнесе, платиновые альбомы, выступления на «Евровидении» в 2016 и 2019 годах, тайная личная жизнь, дети от суррогатных матерей и поиски матери настоящей и другие факты.

Краткая справка

Имя: Сергей Лазарев (Sergey Lazarev). Дата рождения: 1 апреля 1983 года (34 года). Место рождения: Москва (Россия).

Детство и юность

Сергей Вячеславович Лазарев родился 1 апреля 1983 года в Москве. Он стал вторым ребенком в семье, его брат Павел на пять лет старше.

Отца, Вячеслава Юрьевича Лазарева, мальчик помнит плохо - родители разошлись, когда он был совсем маленьким.

В детстве же Сережу и его брата воспитывал отчим Михаил Александрович и, конечно, мама Валентина Викторовна.

Мальчик был талантлив буквально во всем - сначала Сережа успешно занимался спортивной гимнастикой, однако в девять лет решил, что будет петь, и в этом тоже преуспел.

Первые шаги в музыке и театре

Братья Лазаревы два года пели в детском ансамбле песни и пляски им. Владимира Локтева. Сережа параллельно также занимался актерским мастерством в студии при театре Бориса Покровского.

Когда мальчику было 12 лет, он стал участником популярного детского ансамбля «Непоседы». Вместе с этим коллективом он пел на музыкальных фестивалях и снимался в телешоу.

Параллельно с творчеством Сергей получал и общее образование, сначала в школе №389, а затем - в 1061-й. Кстати, в этом учебном заведении позже появится музей, посвященный знаменитому выпускнику.

Конечно же, в школьные годы Сережа активно участвовал в художественной самодеятельности, даже был капитаном команды КВН.

Близкие Лазарева не сомневались, что он выберет творческую профессию в жизни. Так и случилось - Сергей поступил в Школу-студию МХАТ (мастерская Романа Козака), которую окончил в 2003 году.

В студенческие годы Лазарев начал играть в Театре им. А. С. Пушкина. Самыми известными спектаклями, в которых был задействован Лазарев, стали «Ромео и Джульетта», «Женитьба Фигаро», «Одолжите тенора!» и «Таланты и покойники».

За свои роли в театре Сергей получил многочисленные призы и награды, в том числе «Чайку» (2005), «Хрустальную Турандот» (2006) и «Звезду театрала» (2012).

Группа «Smash!»

В 2001 году Сергей вместе со своим другом Владом Топаловым создал группу «Smash!». Эту идею им подал отец Влада - музыкант Михаил Генрихович Топалов.

Молодые люди, которые в детстве пели в «Непоседах», записали русскую версию арии «Belle» из французского мюзикла «Notre Dame de Paris». Эту песню предложила мама Влада, Татьяна Анатольевна Топалова.

Влад Топалов и Сергей Лазарев в детстве

Неожиданно песня, задуманная как подарок на день рождения папе Влада, стала общероссийским хитом. Клип на эту композицию долго продержался на верхних строчках в чартах MTV.

В 2002 году дуэт «Smash!» выиграл музыкальный конкурс «Новая волна» в Юрмале, а в 2003-м выпустил дебютный альбом «Freeway», который за очень короткий срок стал золотым.

В 2004 году группа издала вторую студийную пластинку - «2nite». В этот раз «Smash!» не только повторили успех первой работы, но и превзошли его - альбом стал платиновым! О группе услышали далеко за пределами родной страны - у российских парней появились десятки тысяч поклонниц в Азии.

Однако на волне растущей популярности Лазарев сообщил об уходе из группы и начале сольной карьеры. Топалову также пришлось начать самостоятельный творческий проект.

Многие в то время считали, что между певцами идет негласная война на предмет того, кто же успешнее, и у кого все-таки больше поклонниц.

Сольная карьера и два «Евровидения»

Лазарев довольно активно работал над собственным материалом, и уже в 2005 году представил на суд зрителей дебютный сольный альбом «Don’t Be Fake».

Пластинка, записанная на лучших студиях Лондона, разошлась 200-тысячным тиражом. Три песни с альбома - «Eye of the Storm», «Fake» и «Lost without Your Love» - долгое время держались в радиочартах.

В 2006 году Лазарев был признан «Лучшим исполнителем» по итогам голосования зрителей телеканала MTV Russia Music Awards, а в 2007-м выпустил второй альбом - «TV Show».

Следующую пластинку Сергей записал только в 2010 году - «Electric Touch» стала золотой, а большинство песен с нее - всероссийскими хитами. История успеха повторилась и с четвертым альбомом - «Лазарев.» (2012).

Сергей Лазарев на сцене

Кроме того, в разное время певец записал дуэтные треки, например, с украинской коллегой Ани Лорак и российскими музыкантами - рэпером Тимати и DJ Meg. В 2017-м Лазарев и Дима Билан выпустили совместный трек «Прости меня».

В 2016 году Лазарев представлял Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение». Выступление Сергея было весьма удачным - он занял третье место. В финале соревнований певец исполнил песню «You Are the Only One».

В том году на конкурсе победила представительница Украины Джамала. Мнения критиков и коллег Лазарева относительно произошедшего были преимущественно негативными. Большинство считало, что Сергея незаслуженно засудили из политических соображений.

В 2019 году Сергей вновь представил Россию на "Евровидении" - и вновь занял третье место.

"Платиновый" музыкант

В декабре 2017 года после пятилетнего перерыва Лазарев выпустил пятый альбом - и первый, который состоял целиком из песен на русском языке. Альбом стал платиновым. Всего через несколько месяцев последовал «The One» -  уже полностью на английском языке, который также стал платиновым.

В августе 2019-го певец представил публике первый мини-альбом «Я не боюсь». А в ноябре вышел еще один альбом артиста - «Это я». На втором месте в российском чарте iTunes альбом оказался уже через два часа, а к утру поднялся на первое.

Как можно понять из вышесказанного, Сергей Лазарев - один из самых продаваемых российских певцов.

Артист получил десятки наград и премий, которые по достоинству оценивали как его творчество, так и внешность. Так, в 2011 году он стал «Fashion-певцом» (Fashion People Awards), тогда же попал в топ-100 самых красивых людей Москвы. Он также является неоднократным обладателем премий телеканалов «МУЗ-ТВ», RU.TV и MusicBox.

Кино и телевидение

Лазарев дебютировал на телевидении в далеком 1996 году в качестве участника детского шоу талантов «Утренняя звезда», в котором юный певец, кстати, победил.

В 2006 году Сергей участвовал в шоу «Танцы на льду» телеканала «Россия», а в 2007-м выиграл шоу Первого канала «Цирк со звездами». В том же году Лазарев впервые провел церемонии вручения премий «МУЗ-ТВ» и «Песня года» (в декабре 2017-го он стал ведущим уже десятой передачи подряд).

В 2010-м Лазарев выступил в качестве приглашенного гостя в телеигре Высшей лиги КВН, а в 2016-м вел развлекательное шоу «Танцуй» на первом канале вместе с бывшей КВНщицей Екатериной Варнавой.

За последние семь лет Сергей был замечен в десятках проектов, где был как простым участником, так и тренером или наставником. Самые известные из них - «Хочу к Меладзе» и «Голос страны».

В 2016-м и 2017-м певец также засветился в жюри детского и взрослого конкурса «Новая волна», который много лет назад сам выигрывал.

Песни Сергея звучат во многих кинофильмах и телесериалах, например, «Папины дочки», «Даешь молодежь!», «Кто в доме хозяин?», а также в выпуске киносборника «Ералаш». Он, кстати, снялся в «Ералаше» в роли школьника в 1995 году.

Лазарев дублировал десятки персонажей кино и мультфильмов для русского проката. В частности, он был задействован в таких проектах, как «Классный мюзикл» (все три части) и «Шрек Третий».

Кроме того, Сергей появляется камео или в эпизодических ролях почти в двух десятках проектов. Наиболее популярные из них - сериалы «Клуб», «Сваты» и «Папины дочки» и фильмы «Новые приключения Аладдина» и «Zолушка».

Личная жизнь и семья

Сергей начал общаться со своим настоящим отцом уже будучи взрослым и популярным. К сожалению, воссоединение длилось недолго - Вячеслав Юрьевич скончался в 2017 году.

Чуть раньше ушел из жизни любимый брат Сергея, он погиб в ДТП в 2015 году. У него остались жена и дочь Алина, девочке сейчас 13 лет. Интересно, что племянница Лазарева тоже поет в «Непоседах».

Лазарев, как и многие другие звезды такого масштаба, старается скрыть от прессы свою личную жизнь. Пожалуй, исключением из этого правила можно назвать его продолжительный роман с телеведущей Лерой Кудрявцевой.

Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев на съемках

Пара начала встречаться в 2008 году, и влюбленных совершенно не смущал тот факт, что Сергей моложе Леры на 12 лет. Отношения просуществовали всего четыре года, но Лазарев и Кудрявцева расстались хорошими друзьями.

В период отношений и уже после их завершения молодые люди неоднократно вели различные церемонии и музыкальные премии.

После расставания с Лерой Сергею недолго приписывали роман с украинской певицей Сантой Димопулос, но официально эти отношения так и не были подтверждены.

Одно время говорили о романе Лазарева с украинской певицей Ани Лорак, но он опроверг эти слухи, заявив, что у Ани есть муж, а он не разрушает чужие семьи. Впрочем, артисты хорошо дружат, Лазарев регулярно признается в Instagram, что «каждая встречи с Ани - это праздник».

В 2015 году в одном из интервью скрытный артист рассказал, что в его жизни есть любимая девушка, но тогда не стал называть ее имени или раскрывать другие подробности.

В 2016-м прессе стало известно, что у Лазарева есть сын Никита. Журналистам удалось узнать, что мальчик родился в 2014 году.

Сергей Лазарев с сыном Никитой

В 2019 году Сергей Лазарев признался, что у него есть и годовалая дочь, Анна, и сообщил, что дети появились на свет благодаря разным суррогатным матерям, но биологические родители у них одни, то есть это родные брат и сестра. И сказал, что найдет слова, чтобы объяснить детям, почему у них есть только папа, когда у них возникнут вопросы. Воспитывать детей Сергею помогает его мать. По крайней мере, такова официальная версия.

Некоторые считают, что вся история с суррогатными матерями - выдумка для прикрытия отношений с Анной Белодедовой, давней знакомой певца. Есть и другая версия - что Лазарев гей, поэтому и решил воспользоваться услугами суррогатной матери. Сам же он продолжает хранить свою тайну и недавно опубликовал в соцсетях снимок, на котором целуется с Екатериной Варнавой. Шоу продолжается?

Полная версия