Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Митя Фомин. Биография

Имя: Митя Фомин (Mitya Fomin). Дата рождения: 17 января 1974 года. Место рождения: Новосибирск (Россия).

Детство, юность и молодость

Дмитрий Анатольевич Фомин родился 17 января 1974 года в Новосибирске. Его родители были образованными людьми: отец, Анатолий Данилович, преподавал в институте и имел степень доцента, а мать, Тамара Павловна, была инженером.

Митя стал для Фоминых вторым ребенком, у мальчика есть старшая сестра Светлана, которая, кстати, тоже имеет отношение к музыке и даже училась в двух консерваториях.

Митя с детства много читал и очень любил животных. В разное время у него жили морская свинка, еж и рыбки. Мальчик также коллекционировал игрушки - машинки.

Позже Митя признавался в Instagram, что «в школе со всеми конфликтовал - от одноклассников до учителей, и вообще считался злостным нарушителем дисциплины». По его словам, «двойки в дневнике красовались только за поведение», а вот учился он при этом неплохо.

Митя Фомин с мамой и папой в детстве

В музыку Дмитрий попал не в детстве, как это бывает у большинства артистов, а уже в довольно зрелом возрасте. Сначала он вообще хотел стать ветеринаром и даже поступил в Новосибирский медицинский институт, правда, на педиатрический факультет.

Творчество было для него не в приоритете, а лишь играло второстепенную роль - параллельно с учебой по основной специальности он слушал курс лекций в театральном вузе.

Когда Дмитрий учился на третьем курсе, а это было в 1994 году, он решил взять академический отпуск. Тогда молодой человек поехал в Великобританию, а потом и в США, где провел в общей сложности около года.

Поездка оказалась судьбоносной - после возвращения в Россию Фомин увлекся театром и музыкой, хотя и продолжил обучение в медуниверситете. Однако уже тогда он понял, что больше не хочет быть медиком, примерно в то же время начал писать песни.

Митя Фомин в юности с мамой и папой

На последнем курсе Митя неожиданно для многих поехал в Москву и подал документы в несколько театральных вузов, и поступил в четыре из них, что, в принципе, бывает редко. Дмитрия это вдохновило, но все же он решил сначала доучиться в медицинском вузе, так что по первой специальности Фомин - «врач-педиатр».

Вторым высшим учебным заведением в жизни Мити стал Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова (актерский курс. Иосифа Райхельгауза). Правда, буквально через полгода он был вынужден бросить этот университет, потому что нашел себя в музыкальном творчестве.

Впоследствии, когда Фомин уже стал состоявшимся артистом, то также окончил психологический факультет Гуманитарно-экономического и технологического института в Москве.

Первые шаги в музыке

Музыкальная карьера Мити берет начало в 1998 году, когда он начал петь в молодежном коллективе «Hi-Fi», где уже были солистами Тимофей Пронькин и Оксана Олешко.

В эту группу Митю пригласили его земляки - продюсер Эрик Чантурия и композитор Павел Есенин. Фомин подписал с ними контракт сроком на десять лет.

Дебютной песней коллектива стал трек «Не дано». Композиция буквально взорвала радиочарты и принесла «Hi-Fi» всероссийскую популярность. Тогда-то певец и бросил ВГИК - совмещать учебу с плотным гастрольным графиком у него не получалось.

За то время, пока Фомин был в группе, она выпустила четыре альбома. Стартовым стал «Первый контакт» (1999), потом последовали «Rепродукция» (1999), «Запоминай» (2001) и «Best» (2002).

Самые известные песни в исполнении коллектива, пожалуй, «Беспризорник», «Ты прости», «Черный ворон», «Глупые люди» и «Седьмой лепесток».

Интересно, что после первого альбома голоса Мити в песнях не было. Дело в том, что Есенину не понравилось, как поет молодой человек, тогда он решил петь за него на студийных записях. Вскоре по данному поводу начали ходить слухи, но официально об этом по понятным причинам никто не сообщал.


Когда в 2008 году контракт Мити истек, он решил не продлевать его, а начать сольную карьеру. Кстати, работать над самостоятельными песнями Фомин начал еще будучи в составе «Hi-Fi».

Сольная карьера и признание

Свой первый трек - «Две земли» - певец представил в 2009 году, тем самым окончательно развеяв слухи о том, что он не умеет петь. Эта песня возглавила популярный хит-парад «Русская десятка» и была благосклонно воспринята слушателями и критиками. Интересно, что ее он записал в качестве артиста продюсерского центра Макса Фадеева, с которым, впрочем, почти сразу после этого прекратил сотрудничество. Следующий сингл Фомина - «Вот и все» (2010) - принес Мите первый «Золотой граммофон». В том же году он представил на суд зрителей еще две песни - «Перезимуем» и «Все будет хорошо». За последнюю он получил признание в качестве победы на «Песне года». На волне успеха Митя записал и первый альбом - «Так будет».

В 2011-м певец выпустил четвертый сингл - «Огни большого города». За эту композицию он удостоился второго «Золотого граммофона» и награды Fashion People Awards.

В следующие два года Митя записал еще пять синглов, а в 2013-м представил вторую пластинку - «Наглый ангел». В период с 2014-го по 2016-й Фомин выпустил еще восемь синглов (один из них - «Чужие сны» - принес ему третий «Золотой граммофон») и очередной альбом «Завтра все будет по-другому». Эта пластинка пока является последней в творческом активе певца.

В 2017-м Фомин записал три сингла - «Нравишься», «Журавлик» и «Быть рядом». На последнюю он, кстати, в декабре представил клип. В этом году он также получил премию канала Music Box.

Среди других наград исполнителя - «тарелка» телеканала «МУЗ-ТВ» и премия журнала Hello.

Фомин вместе с другими российскими артистами ездил в Чечню, за что в 2013 году был награжден медалью «За отличие в службе».


Кино и телевидение

Хоть Митя и не смог окончить ВГИК, полученные там знания ему определенно пригодились. С 1999 года и до настоящего времени Фомин периодически снимается в эпизодических ролях в различных проектах, а также выступает камео, то есть в роли самого себя.

Самые известные его работы - в фильмах и сериалах «Мажоры наносят ответный удар» (2000), «Любовь - не шоу-бизнес» (2007), «Самый лучший фильм» (2011) и «Духless» (2012).

Фомин часто появляется и на телевидении - и в качестве приглашенного гостя, и как ведущий.

В 2008 году он принимал участие в телешоу «Звездный лед», где его партнершей была фигуристка Елена Романовская.

В 2011-м засветился в одном из выпусков реалити-шоу «Каникулы в Мексике», а в 2013-м году был участником двух других реалити - «Остров» и «Вышка».

В 2010-м и 2017-м он вел хит-парады на музыкальных телеканалах.

Митя Фомин на съемках клипа

Интересно, что Фомин является режиссером многих своих видеоклипов. В музыкальных роликах на его песни снимались Виктория Лопырева, Виктория Боня, Кристина Орса и другие звезды.

Личная жизнь и скандалы

О чем мало известно, так это о личной жизни Мити Фомина. В разное время СМИ приписывали ему романы с различными красавицами из мира шоу-бизнеса, но ни одни из этих отношений не были подтверждены певцом официально. Так что сейчас он пребывает в статусе завидного холостяка.

Митя Фомин с мамой в 2017 году

По данным СМИ, в конце 2016 года Фомин был на некоторое время лишен водительских прав. В июне 2017-го певец был внесен в базу данных украинского сайта «Миротворец».

В 2014 году ушел из жизни папа Мити. Артист не раз признавался в соцсетях, что скучает по отцу, который был для него примером и многому научил.

Митя старается больше времени проводить с мамой, часто бывает в гостях у сестры, которая уже несколько лет живет и работает в Италии, у нее двое детей.

У Фомина есть любимые домашние питомцы - бульдог Белоснежка и кот Бармалей, которые часто становятся героями его публикаций в Instagram.

Белоснежка, собака Мити Фомина

Артист активно занимается благотворительностью и уже девять лет является куратором российского благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

 

Полная версия