Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Елка. Биография

Имя: Елка (Elka). Дата рождения: 2 июля 1982 года. Место рождения: Ужгород (Украина).

Детство и юность

Елка (настоящее имя певицы - Елизавета Вальдемаровна Иванцив) родилась 2 июля 1982 года в Ужгороде (Украинская ССР, СССР, ныне - Украина) в творческой семье.

Папа Лизы, Вальдемар Миронович Иванцив, коллекционировал музыкальные пластинки, преимущественно джазового направления, а мама, Марина Эдуардовна Ляшенко, так и вовсе сама играла музыку на различных инструментах.

Девочка рано открыла в себе тягу к творчеству, уже в детстве родители записали ее в хор, а чуть позже - и в вокальный кружок.

Елка в детстве с папой

Лиза росла, ее музыкальные предпочтения менялись, что часто происходит у ищущих себя и свое место под солнцем подростков, и в какой-то момент девочка увлеклась соулом.

Одновременно с этим юная Лиза пробовала себя на сцене и в другом качестве - актрисы, она играла в школьной команде КВН.

После окончания общеобразовательной школы девушка решила продолжить обучение творчеству в местном музыкальном училище, однако через полгода оттуда ушла - преподаватели не приняли увлечение артистки модными направлениями, им также не нравился яркий внешний вид Лизы.

Кстати, именно из-за него девочку в подростковом возрасте стали называть Елкой. Прозвище прижилось, и вслед за друзьями Лизу так начали окликать и родители.

Молодость и первые шаги в музыке


Свои первые шаги на профессиональной музыкальной сцене девушке сделала в середине 1990-х, когда устроилась бэк-вокалисткой в группу B&B, исполнявшую музыку в стилях рэп и R’n’B.

Елка в юности

В 2001 году коллектив решил, что пришла пора покорять Москву, и Елка поехала в российскую столицу вместе с коллегами по сцене. В том же году ребята выиграли приз на фестивале рэп-музыки, где их заметил продюсер Владислав Валов.

Впрочем, согласно данным из открытых источников, по каким-то причинам Валов связался с Елкой только спустя несколько лет, когда она уже не пела в этой группе. Более того, к тому моменту девушка уехала из Москвы и вообще никак не была связана с музыкой.

Позже Елка вспоминала, что решила, будто этот звонок - розыгрыш, но девушке прислали билет до столицы, и вот она уже стоит на московской сцене и исполняет песню Михея на концерте, посвященном его памяти.

Вскоре после этого Валов, известный также как Шеff, подписывает с начинающей певицей контракт. Не без долгих споров, но они все же договариваются, что заниматься творчеством Лиза будет под псевдонимом «Елка».

В 2005 году выходит дебютный альбом певицы «Город обмана», многие песни из которого становятся хитами. Здесь все еще сказывается тяга к экспериментам родом из детства, и Валов полностью поддерживает эту страсть Елки. Именно он написал музыку к разноплановым трекам ее первого альбома.

Московская публика и критики были благосклонны к творческим начинаниям молодой артистки, ее назвали открытием года и надеждой поп-музыки.

В том же году девушка представляет несколько синглов, а в 2006-м - новый альбом «Тени». Такое далеко не всегда бывает с начинающими музыкантами, но с Елкой произошло именно это: вторая пластинка певицы, в целом, повторила успех дебютного диска и даже принесла ей первый «Золотой граммофон». К слову, песни снова написал Валов.

Елка в образе

Влад также выступил автором композиций с третьего альбома артистки - «Этот великолепный мир» (2008). Эксперименты были и на этой пластинке, но все же было видно, что Елка взрослеет и в ее мире грядут перемены. Предположения подтвердились - вскоре певица решила сменить стиль и завершила сотрудничество с Валовым.

Новый лейбл и расцвет карьеры

Расширять музыкальные горизонты певица стала вместе с компанией Velvet Music. В 2011 году вышел ее четвертый альбом с говорящим названием «Точки расставлены». Слушатели узнали Елку с новой стороны - все же больше как исполнительницу не современной, а популярной музыки.

Самыми известными композициями того времени стали песни «Прованс» и «Около тебя», которые принесли девушке престижные награды - статуэтки «Золотой граммофон» и «Звуковая дорожка» и премию телеканала RU TV.

На волне успеха Елка едет с первыми большими и продолжительными гастролями по городам и весям России, и практически везде ее ждет аншлаг.

Однако Елка не забывает и о непосредственном творчестве, но так как на него пока катастрофически мало времени, то вместо записи нового альбома певица ограничивается выпуском сборника «Ненастоящая любовь» (2014), в который вошли старые, но ранее не издававшиеся песни.

Кроме того, в период гастролей и сразу после них Елка записывает несколько успешных, получивших различные премии синглов, в том числе дуэт с «Бурито».

В 2015 году певица выпускает долгожданный пятый альбом «#Небы». Такое название артистка объясняет тем, что любит публиковать в соцсетях снимки неба, сопровождая их соответствующим хэштегом.

Песни с пластинки пользовались популярностью у слушателей и принесли Елке различные награды. Так, в 2015-м артистка выиграла премии «Песня года», «Золотой граммофон», Big Love Show, Tophit Awards и RU TV.

Признание и настоящее время

В 2016 году певица представляет публике песню «Грею счастье» и получает очередной «Золотой граммофон» и премию RU TV.

Елка в настоящее время

В 2017-м, чтобы закрепить успех и выйти на новый уровень, Елка дает большой сольный концерт, можно сказать, что знаковый для нее и ее творчества. Выступление состоялось на крупной и популярной площадке - в Crocus City Hall в Москве.

Елка - это не одна певица, а целая группа музыкантов. В составе ее коллектива, в частности, есть клавишник, барабанщик, гитаристы, перкуссионист, саксофонист и диджей.

Помимо наград, о которых мы уже писали, в разное время Елка становилась лауреатом таких премий, как «Красная звезда», Europa Plus Live, Russian Music Awards и Glamour Awards.

Кино и телевидение

Песни певицы часто бывают саундтреками к различным кинопроектам - как художественным фильмам, так и телесериалам.

Например, в 2012-м году композиция «Хочу» стала саундтреком к картине «Любовь с акцентом», а в 2015-м песня «Море внутри» была выбрана заглавной песней фильма «Без границ».

Более того, Елка и сама играет в эпизодах картин либо озвучивает персонажей мульфильмов. Так, в 2005 году певица дублировала для российского проката главную героиню мультфильма «Правдивая история Красной Шапки».

В 2012 году Елка сыграла в эпизоде комедии «Джентльмены, удачи!», а в 2013-м появилась на телеэкране в популярном проекте «САШАТАНЯ» и в сериале «Процесс».

В 2014-м артистка сыграла саму себя в картине «Подарок с характером», ее также можно было увидеть в эпизоде в мини-сериале «Схватка». В 2015 году Елка снова появилась камео в картине «Про любовь».

Впрочем, Лизу можно увидеть не только в этих проектах, а еще она является частым гостем на телевидении и участвует в программах и в качестве исполнителя, и в качестве наставника.

Например, в 2010 году Елка стала одним из членов жюри украинской версии популярного вокального шоу «X-Фактор», а в разное время появлялась, в частности, в таких шоу, как «Большая разница», «Вечерний Ургант», «Уральские пельмени» и «Прожекторперисхилтон» и «Достучаться до звезды».

Личная жизнь О чем мало известно, так это и о личной жизни певицы Елки. Дело в том, что девушка предпочитает ее не афишировать. Иногда в прессу попадают слухи об этой стороне жизни Лизы, но в большинстве случаев девушка никак их не комментирует.

Тем не менее, по данным журналистов ряда изданий, артистка замужем, и ее избранник не имеет никакого отношения к светской тусовке. СМИ называют и имя супруга Елки - Сергей Астахов. Повторимся, певица не реагирует на подобные заявления, хотя и весьма активно ведет странички в соцсетях.К слову об этом - Елка часто пишет о творчестве, публикует свои мысли буквально обо всем на свете, делится фотографиями того, что ее окружает, но очень редко пишет о личном.

Одним из таких постов стали воспоминания о папе. Лиза рассказала буквально следующее: «За две недели до моего тридцатилетия я сошла со сцены и узнала, что папа умер. Помню этот день и два следующих по минутам. Я очень часто ловлю его черты в тех людях, которых люблю. Я знаю точно, что он мной гордится».

Кроме того, Лиза любит животных и периодически призывает своих подписчиков в Instagram позаботится о собаке или кошке. Дело в том, что певица поддерживает фонды, помогающие бездомным животным найти хозяев.

Елка с котятами

В одном из постов Елка призналась: «Я в детстве мечтала, что когда я вырасту, папа построит мне большой дом, куда я смогу притащить всех бездомных животных».

Полная версия