Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Оксана Акиньшина. Биография

Имя: Оксана Акиньшина (Oksana Akinshina). Дата рождения: 19 апреля 1987 года. Место рождения: Санкт-Петербург (Россия).

Детство, юность и первые роли в кино

Оксана Александровна Акиньшина родилась 19 апреля 1987 года в Ленинграде (сейчас - Санкт-Петербург).

Родители девочки не имели отношения к творческой сфере, мама работала бухгалтером, а папа - автослесарем.

В детстве Оксана занималась танцами и пробовала себя в качестве модели, хотя на тот момент жизнь с ни с одной из этих профессий связывать не собиралась.

Оксана Акиньшина в детстве

В 13 лет девушка случайно попала на кастинг к Сергею Бодрову-младшему и снялась в кино. Фильм «Сестры» был весьма успешным, а сама Оксана получила приз «Дебют» на фестивале «Созвездие».

В следующем году Акиньшина показала свои способности уже в международном проекте - в главной роли в фильме Лукаса Мудиссона «Лиля навсегда».

За эту работу Оксана получила приз кинофестиваля в Стокгольме и премию Шведской киноакадемии «Золотой жук».

В тот же период вышел фильм «В движении» - российская интерпретация популярной итальянской ленты «Сладкая жизнь».

Оксана Акиньшина в фильме «Сестры»

После этих проектов российские, европейские и американские режиссеры буквально завалили русскую красавицу предложениями о сотрудничестве.

Молодость и расцвет карьеры

В 2004-м Акиньшина снялась в эпизоде в голливудском проекте «Превосходство Борна». Пусть роль ей досталась небольшая, но даже такой старт в Голливуде для русского актера - уже статусная тема.

В следующие четыре года Оксана приняла участие примерно в десяти проектах - как фильмах, так и телесериалах. Самые известные работы того времени - «Игры мотыльков», «Юг», «Обратный отсчет» и «Волкодав из рода Серых Псов».

В 2008 году Акиньшина получила, наконец, среднее образование (ведь в юности из-за съемок и весьма разгульной личной жизни она бросила школу) и снялась в киномюзикле «Стиляги».

Роль Полины-Пользы принесла Оксане награду MTV Russia Movie Awards и стала знаковой в том плане, что пробил ее звездный час как зрелой актрисы, не девушки, а женщины.

Правда, следующие три года в жизни артистки были не самыми успешными, а продолжить раскрывать свой драматический талант Акиньшина смогла лишь в 2011-м в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».

В байопике актриса сыграла Татьяну Ивлеву - экранную подругу музыканта Владимира Высоцкого. За эту работу Оксана была номинирована на премии «Ника» и «Жорж».

В следующие пять лет Акиньшина представала в самых разных образах, но преобладали в ее творчестве комедийные проекты, в частности, «Самоубийцы», «8 первых свиданий» и «8 новых свиданий».

Оксана Акиньшина в фильме «СуперБобровы»

Оксана Акиньшина в настоящее время

В 2016 году на экраны вышел фильм «СуперБобровы», в котором актриса играет Светлана Боброву. Ее героиня после падения метеорита получает способность быть невидимой, в том числе частично невидимой.

На пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос, какими сверхспособностями она хотела обладать в детстве, девушка ответила, что ни о чем таком не мечтала.

Оксана Акиньшина в 2016 году

В 2018 году Оксана вернется к роли девушки-невидимки в сиквеле картины - «СуперБобровы: Пора домой».


Интересно, что некоторые снимки со съемок проекта вызвали большой резонанс в Сети. Дело в том, что партнер Оксаны в этом фильме - актер Павел Деревянко - опубликовал в Instagram фотографии со свадьбы с Акиньшиной.

В комментариях к этому посту можно встретить фразы от «Совет да любовь!» до «Вот же… (обманщик)! Я весь «Гугл» сломал!». Оказалось, что это лишь снимки со съемок сиквела «СуперБобровых», а не реальное бракосочетание.

Оксана Акиньшина и Павел Деревянко

Личная жизнь

Несмотря на большую занятость актрисы в кино, у нее довольно бурная личная жизнь. Согласно данным из открытых источников, своего первого мужчину Оксана познала в весьма юном возрасте - девушке было всего 12 лет. В то время Акиньшина вообще не отличалась примерным поведением - пила, курила, бросила школу.

В начале «нулевых», когда имя девушки стало мелькать в СМИ, возлюбленным Оксаны был начинающий актер Алексей Чадов. Они работали на съемках фильма «Игры мотыльков», и позже тоже неоднократно снимались вместе в кино.

Однако эта связь продлилась недолго, ведь на площадке «Игр мотыльков» Оксана встретила музыканта Сергея Шнурова, в которого безоглядно влюбилась. Шнур старше Акиньшиной на 14 лет, но пару совершенно не смущала разница в возрасте, в отличие от общественности.

Впрочем, Оксана и Сергей часто и сами подогревали к себе интерес журналистов, периодически устраивая скандальные выходки. Так или иначе, но роман продлился пять лет.

По некоторым данным, эти отношения разорвал Шнуров, и якобы после расставания с любимым девушка погрузилась в депрессию, начала заедать горе и сильно располнела.

Спустя некоторое время Акиньшина нашла утешение в объятиях нового мужчины, ее избранником стал бизнесмен Дмитрий Литвинов, который старше Оксаны на 11 лет.

Пара связала себя узами брака буквально через несколько месяцев после начала отношений, а уже в следующем году у Оксаны и Дмитрия родился сын Филипп (2009 г.р.).

Однако еще во время беременности Акиньшина съехала от мужа, а после родов и вовсе с ним развелась.

В 2010-м году СМИ заговорили о романе Оксаны с певцом и актером Алексеем Воробьевым. Пара познакомилась на съемках картины «Самоубийцы» и пробыла вместе около года.

В 2011-м Акиньшина познакомилась с продюсером Арчилом Геловани, вскоре пара начала встречаться, а потом и жить вместе, но первое время скрывала свои отношения от журналистов.

Оксана и Арчил появились вместе на «красной дорожке» ММКФ-2012, причем девушка уже была беременна, тогда-то тайна и открылась. В начале 2013-го Акиньшина родила второго сына, мальчика назвали Константин.

Оксана Акиньшина и Арчил Геловани

Несмотря на рождение ребенка, пара живет гражданским браком и жениться не собирается. Ситуацию не изменило и рождение дочери - девочка появилась на свет в начале 2017 года.

Актриса предпочитает не показывать свою дочь общественности, разве что демонстрирует фотографии, где не видно лица девочки, и даже не называет ее имени, но периодически балует подписчиков Instagram снимками сыновей и любимого мужчины.

Кстати, судя по всему, став матерью троих детей, Оксана остепенилась, в последнее время она не провоцирует поклонников и прессу.

Девушка появляется на публике в весьма сдержанных нарядах и не снимается в откровенных фотосессиях для журналов, что раньше делала с завидной регулярностью.

Полная версия