Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ирина Пегова. Биография

Имя: Ирина Пегова (Irina Pegova). Дата рождения: 18 июня 1978 года. Место рождения: Выкса (Нижегородская область, Россия).

Детство и юность

Ирина Сергеевна Пегова родилась 18 июня 1978 года в Выксе Горьковской области (сейчас - Нижегородская область). К тому моменту в семье уже была дочь Татьяна.

Мама девочек, Вера Александровна, работала на металлургическом комбинате, а отец, Сергей Захарович, был учителем физкультуры, поэтому с детства прививал сестрам любовь к спорту.

Юная Ирина занималась легкой атлетикой, фигурным катанием, фехтованием, плаванием и каталась на лыжах, а также посещала музыкальную школу. К слову, интерес к физической деятельности Пегова сохранила и в зрелом возрасте.

Согласно данным из открытых источников, отец хотел, чтобы девочка пошла по его стопам и связала свою жизнь с профессиональным спортом, но Ирина выбрала другую стезю.

В старших классах Пегова приняла участие в творческом конкурсе и всерьез задумалась о карьере певицы. Девушка начала посещать педагога по вокалу и писать собственные песни.

Родители Ирины были против выбора такого рода занятий, поэтому девушке пришлось пойти на компромисс и поступить в два вуза: в тот, который выбрали родители, и в тот, который хотела она сама.Пегова стала студенткой Нижегородского политехнического института и местного театрального училища (мастерская Василия Богомазова).

Молодость и театр

На втором курсе в Новгород приехал театр Петра Фоменко, и его появление в городе стало судьбоносным для Ирины. Девушка была под впечатлением от работы режиссера, да и тот приметил на сцене яркую студентку.

В 1997 году Пегова бросила учебу в нижегородском вузе, переехала в Москву и поступила в ГИТИС, который окончила в 2001-м.

Ирина Пегова в молодости

Сразу после этого девушка вошла в труппу «Мастерской Петра Фоменко» и стала появляться на сцене в спектаклях театра. В частности, в тот период Ирина была задействована в постановках «Волки и овцы», «Война и мир», «Варвары» и «Безумная из Шайо».

В 2004-м Пегова также начала сотрудничать с Московским театром-студией Олега Табакова, параллельно - до 2006 года - играла и у Фоменко.

У Табакова, с которым актриса работает до сих пор, она появляется на сцене в таких постановках, как «Жена», «Дядя Ваня», «Рассказ о счастливой Москве» и «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

К слову, за роль Сони в «Дяде Ване» актриса в 2005 году получила престижную театральную премию «Золотая маска».

Вторую «маску» Пегова выиграла в 2008-м, причем тоже за спектакль в театре Табакова, ее отметили за роль Москвы Честновой в «Рассказе о счастливой Москве».

В 2006 году Ирина рассталась с театром Фоменко и стала актрисой МХТ им. Чехова, одновременно она продолжила сотрудничать с «Табакеркой». На новой сцене Пегова появилась в постановках «Конек-Горбунок», «Женитьба», «Чайка», «С любимыми не расставайтесь» и «Трамвай «Желание».

В 2012-м актриса стала лауреатом премии им. Андрея Миронова «Фигаро», а в 2013-м получила зрительскую премию «ЖЖивой театр».

Кроме того, в 2012 году Пегова была удостоена почетного звания «Заслуженный артист России» с формулировкой «за заслуги в области искусства».

Кино и расцвет карьеры


Дебют Ирины в кинематографе состоялся вскоре после окончания ГИТИСа. В 2002 году девушка появилась в роли ветеринарного врача в картине «Спартак и Калашников».

Роль была небольшой, но режиссеры заметили талантливую актрису, и уже в следующем году Пегова сыграла Ольгу в знаменитой «Прогулке» Алексея Учителя.

За эту работу девушка получила премию «Золотой орел» и приз фестиваля «Окно в Европу».

Ирина Пегова в фильме «Прогулка»

Интересно, что актриса снялась и в следующем проекте Учителя - драме «Космос как предчувствие» (2005).

В следующие пять лет Ирина сыграла в десятке телесериалов и кинокартин, среди них - «Адмиралъ», «Ванька Грозный», «Возвращение мушкетеров» и «Варенька».

Начало 2010-х отметилось для Пеговой участием в фильмах «Пять невест», «Сказка. Есть» и «Любовь с акцентом» и сериалах «Маша в законе» и «Одинокие сердца».

В 2013-м на экраны вышли такие проекты с Ириной, как «О чем молчат девушки», «Восьмерка» (к слову, фильм Учителя), «Страна хороших деточек», «Семь главных желаний» и «Я оставляю вам любовь».

В 2014-2015 годах Пегова снималась преимущественно в сериалах, а также выиграла телешоу «Танцы со звездами» (в паре с Андреем Козловским).

Ирина Пегова в 2016 году

В 2016-м актриса снова появилась на больших экранах, причем сразу в нескольких успешных картинах - «Хороший мальчик», «Экипаж» и «СуперБобровы».

Ирина Пегова в настоящее время


Год 2017-й стал для артистки не менее активным в плане работы, чем предыдущий, - она снялась в сериалах «Комиссарша» и «Доктор Рихтер» и картинах «Акушерка» и «Мифы».

В 2018-м Ирина вернется к роли Риты Бобровой - девушки, получившей после падения метеорита способность летать. Это произойдет в картине «СуперБобровы. Пора домой».

Ирина Пегова в фильме «СуперБобровы»

Кроме того, на нынешний и следующий годы заявлено еще два проекта с участием Пеговой - «Временные трудности» и «Прости нас, Юшка!».

Личная жизнь

По данным из открытых источников, в студенческие годы Пегова встречалась с театральным режиссером Петром Фоменко, они расстались в начале «нулевых».

Ирина впервые вышла замуж в 2005 году, ее избранником стал актер Дмитрий Орлов. Пресса писала об этой звездной паре как о примере идеальной семьи, однако спустя семь лет супруги расстались.

К тому моменту у Пеговой и Орлова уже была дочь Татьяна, сейчас девочке 13 лет. К слову, Ирина не ограничивает общение дочери с отцом.

После развода артистка сильно похудела, а в 2013-м начала встречаться с театральным актером Сергеем Кемпо, который на семь лет ее моложе. Однако этот роман продлился около года, в 2014-м пара рассталась.

Впрочем, Ирина недолго была одна - уже в 2015 году на проекте «Танцы со звездами» она познакомилась с хореографом Евгением Раевым. Молодой человек на 15 лет младше своей возлюбленной, но пару это совершенно не смущает.

По данным на январь 2018 года, Ирина и Евгений все еще встречаются. Судя по снимкам в Instagram актрисы, новогодние праздники она провела с любимым, дочкой и друзьями.

Ирина Пегова с дочкой в 2018 году

Интересно, что рост артистки - всего 155 см, причем Пегова - женщина, скажем так, в теле, но она не отказывается от ролей, где героини предстают в весьма откровенных нарядах.

Полная версия