Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Йен Сомерхолдер. Биография

Имя: Йен Сомерхолдер (Ian Somerhalder). Дата рождения: 8 декабря 1978 года. Место рождения: Ковингтон (штат Луизиана, США).

Детство, юность и карьера модели

Йен Джозеф Сомерхолдер (полное имя актера) появился на свет 8 декабря 1978 года в маленьком городке Ковингтон, расположенном в американском штате Луизиана.

Вскоре после рождения Йена Сомерхолдеры переехали в чуть более крупный город Луизианы - Мандэвиль, где он рос вместе со старшими детьми - сестрой Робин и братом Бобом.

Семья мальчика не имела отношения к творчеству, его мама Эдна работала массажисткой, а папа Роберт был строителем, однако имя сыну дали в честь литературного гения Йена Флеминга.

В детстве Сомерхолдер, как и другие дети в городе, много времени проводил на природе, любил рыбалку и катался на лошадях.

У родителей Сомерхолдера есть не только американские, но и английские, французские, ирландские и даже индейские корни, что сказалось на весьма впечатляющей внешности Йена.

Уже в десять лет мальчик попал в модельный бизнес. Сначала он покорил американские подиумы, а позже начал появляться и на европейских модных показах.

В подростковом возрасте Йен уже был моделью-звездой, в разное время с ним сотрудничали, в частности, такие популярные бренды, как Calvin Klein, Versace, Dolce&Gabbana и Gucci.

Йен Сомерхолдер в юности

Молодость и первые роли в кино

В 17 лет Сомерхолдер решил, что пора попробовать себя и в качестве актера. Молодой человек переехал в Нью-Йорк, где уже неоднократно бывал по модельной работе, и начал ходить на кастинги.

Благо, что у юноши был не только талант, но и некоторый опыт - он знал, как вести себя перед камерами, а также ранее занимался в театральной студии.

Первое время Йен снимался в эпизодах телесериалов и принял участие в паре фильмов, но несколько раз случалось такое, что сцены с Сомерхолдером вырезали при монтаже, поэтому они не доходили до зрителя.

В конце 1990-х-начале 2000-х молодой актер появился на экранах в телефильме «Анатомия преступления» и в ряде сериалов, в том числе «Новый Орлеан» и «Молодые американцы», а также в кинокартинах «Жизнь как дом», «Сладкая парочка» и «Правила секса».

Благодаря последнему проекту из названных молодого человека, наконец, заметили и позвали в телешоу «Остаться в живых», которое вскоре стало топовым.

Йен Сомерхолдер в сериале «Остаться в живых»

Интересно, что персонажа Йена довольно быстро вывели из сценария, однако после получения рейтингов создатели сериала нашли способ вернуть Буна в некоторые эпизоды в следующих сезонах.

Впрочем, к тому моменту Йен уже был телезвездой, так что получал многочисленные предложения от режиссеров, в том числе кино, правда, в итоге это оказывались не самые популярные проекты.

В 2005-2009-м годах на экраны вышло около десяти работ Сомерхолдера, в частности, «Марко Поло», «Охотники за сокровищами», «Турнир на выживание», «Пробуждение» и «Случайный свидетель».

«Дневники вампира» и расцвет карьеры

Счастливый билет Йен вытянул, когда попал на съемки фантастического сериала «Дневники вампира». Харизматичный красавчик сыграл вампира Дэймона Сальваторе, и буквально после выхода нескольких серий, под занавес 2009 года, проснулся знаменитым.

Шоу успешно транслировалось восемь сезонов (последний вышел в 2017 году), и его персонаж, к слову, отрицательный, жесткий и циничный, пользовался неизменным успехом у зрителей, а Йен с каждым годом приобретал сотни тысяч новых поклонниц.

За роль Дэймона актер был удостоен премии Teen Choice Awards в номинации «Лучший злодей».

Йен Сомерхолдер в сериале «Дневники вампира»

От «фирменных» улыбки и прищура Йена буквально сходили с ума девушки и женщины по всему миру. В 2013 году Сомерхолдер посетил Москву в рамках творческой мастерской Иваны Чаббак и вызвал у россиянок ажиотаж, который не возникал даже во время визитов некоторых топовых голливудских киноактеров.

Телеведущему Ивану Урганту даже пришлось в соцсетях призвать поклонниц Йена разблокировать въезд в Останкино. На съемках передачи «Вечерний Ургант» Иван сделал фотоснимок Йена и опубликовал его в Instagram с комментарием «Вот она, причина столпотворения Останкинского»».

Можно сказать, что телесага «Дневники вампира» сделала для Йена то же самое, что «Сумерки» - для Роберта Паттинсона, Кристен Стюарт и ряда других сыгравших в них актерах, пусть и в чуть меньших масштабах.

Однако Йен не хотел, чтобы его называли актером одной роли, поэтому еще во время демонстрации «Дневников вампира» начал пробовать себя и в других проектах. В частности, это теле- и кинокартины «Как заняться любовью с женщиной», «Попавшие на пленку» и Аномалия».

Йен Сомерхолдер в настоящее время

Несмотря на то, что «Дневники вампира» уже год как отгремели, успех Йена не сходит на нет. У него по-прежнему миллионы восторженных поклонниц в США, России и многих других странах.

На ближайшие годы пока заявлено два проекта с участием Сомерхолдера. Это триллер «Крейдлвуд» и драма «Время не терпит». В обеих картинах Йену достались главные роли, однако о дате релиза фильмов пока не сообщается.

Другая деятельность

В 2010 году актер учредил благотворительный фонд Йена Сомерхолдера, а в 2012-м стал послом доброй воли ООН.

Артист активно занимается благотворительностью и участвует в ряде программ по защите окружающей среды. Некоторые журналисты называют его деятельность в этой сфере «жизнью в стиле эко».Личная жизнь

На заре карьеры, в начале «нулевых», Йен несколько лет встречался с дизайнером Сарой Малейтестой. После этого Сомерхолдера связывали непродолжительные романы с актрисой Кейт Босуорт (они вместе снимались в «Молодых американцах») и светской львицей Ники Хилтон.

В 2006-м СМИ сообщили, что Сомерхолдер встречается со своей коллегой по съемочной площадке сериала «Остаться в живых» Мэгги Грейс, но позже актеры опровергли эту информацию.

Следующей избранницей Йена стала телепродюсер Меган Олд, с которой они сошлись на фоне участия в благотворительности. Эти отношения продлились почти три года, после чего Сомерхолдер некоторое время не попадал на радары папарацци в связи с личной жизнью.

В 2011 году, спустя пару лет после начала съемок «Дневников вампира», Йен начал встречаться со своей партнершей по сериалу Ниной Добрев. Яркий роман продлился около двух лет, причем отношения актеров переживали взлеты и падения, на некоторое время они даже расставались, но потом снова сходились.

После окончательного разрыва пары Добрев покинула телепроект, чтобы не бередить раны - таким тяжелым было дня нее окончание отношений - и не встречаться с Йеном на съемочной площадке. Впрочем, Йен тоже сильно переживал и какое-то время романы не крутил.

В 2014-м Соммерхолдер обратил внимание на актрису Никки Рид, которая на десять лет моложе Йена. Оказалось, что у них схожи и образ жизни, и многие интересы, в частности, оба любят животных и защищают природу.

Отношения пары развивались весьма стремительно: спустя недолгое время после встречи актеры поженились. Тогда Йен признался в Instagram, что «с той минуты, как мы сказали друг другу «да», я стал самым счастливым человеком на свете».

Йен Сомерхолдер и Никки Рид

Через два года Йен и Никки сообщили, что ждут ребенка, и в 2017 году у четы родилась дочь Бодхи Солейл Рид-Сомерхолдер.

После того как Йен стал папой, он не удержался от очередного душещипательного признания в соцсетях, заявив, что «до сего момента никогда не испытывал более сильного и прекрасного чувства».

Кстати, впоследствии Сомерхолдер и Добрев простили друг другу былые обиды и стали добрыми друзьями. Никки против этого не возражает, периодических их можно увидеть втроем на различных мероприятиях.

Йен Сомерхолдер, Никки Рид и Нина Добрев

Интересно, что Рид выпустила уже две своеобразные коллекции - ювелирную линию из золота, переработанного из отживших свое материнских плат, и эколинию аксессуаров.

Йен не просто поддерживает жену в этих начинаниях, но и буквально кричит в соцсетях о том, как гордится супругой и ее делом.

Полная версия