Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нина Добрев. Биография

Имя: Нина Добрев (Nina Dobrev). Дата рождения: 9 января 1989 года. Место рождения: София (Болгария).

Детство и юность

Николина Константиновна Добрева (имя актрисы при рождении) появилась на свет 9 января 1989 года в столице Болгарии - Софии. Тогда у Добревых уже подрастал старший сын Александр (1984 г.р.).

Мама девочки была художницей, а папа - программистом. Вскоре после рождения дочери семья переехала на другой континент - в Торонто (провинция Онтарио, Канада), где Нина и провела свои детство и юность.

Добрев с ранних лет начала увлекаться рисованием, танцами и музыкой, занималась гимнастикой и обучалась нескольким языкам.

Нина Добрев в детстве с мамой и братом

Нина окончила школу искусств Wexford Arts School в Торонто, после чего поступила в актерскую школу Дина Армстронга, тоже расположенную в Канаде.

После этих учебных заведений Добрев определилась с выбором дальнейшего жизненного пути, однако все же решила получить также профессию социолога в Ryerson University в Торонто.

Правда, обладательницей диплома этого вуза девушка так и не стала - ее серьезно и сильно увлек мир кино.

Молодость и первые роли в кино

Нина начала ходить на кастинги еще в период обучения в актерской школе. Сначала снималась в рекламных роликах и работала в качестве фотомодели, а в 2006 году дебютировала на экранах в телесериале «Деграсси: Следующее поколение».

По сценарию героиня Добрев - Мия Джонс - была на четыре года моложе актрисы, но это в кино не редкость, поэтому не смутило создателей телешоу.

Работа в «Деграсси» прославила Добрев в Канаде и США. Можно сказать, что этот проект сделал для Нины то же самое, что и «Остаться в живых» для ее будущего любимого мужчины Йена Сомерхолдера.

Добрев снялась в нескольких сезонах телешоу (последний вышел в 2009 году), но уже сразу после премьеры стартовых эпизодов стала получать предложения о сотрудничестве от режиссеров.

Нина Добрев в сериале «Деграсси: Следующее поколение»

С 2006 по 2009 годы вышло более десяти проектов с участием Нины, в частности, «Семейные игры», «Вдали от нее», «Любовь на линии фронта», «Осколки», «Охота на вервольфа» и «В последний миг».

Однако, как и в случае с уже упомянутым выше Сомерхолдером, несмотря на многочисленность работ, они не принесли Нине наград, а только помогли набраться опыта.

«Дневники вампира» и расцвет карьеры

В 2009 году Добрев вытянула свой счастливый билет на кастинге в телесериал «Дневники вампира». Девушке досталась двойная роль - смертной красавицы Елены Гилберт и циничной и жестокой вампирши Кэтрин Пирс. Телешоу с успехом демонстрировалось восемь сезонов (впрочем, в последних двух Нина уже практически не появлялась из-за личных обстоятельств) и стало для Добрев тем же, что «Сумерки» для Кристен Стюарт.

За свою работу актриса получила многочисленные призы и была номинирована на десятки премий. Среди наград, которых она была удостоена в период трансляции сериала, - Young Hollywood Awards, Teen Choice Awards и People’s Choice Awards.

Нина Добрев в сериале «Дневники вампира»

В перерывах между съемками сезонов «Дневников вампира» и после их завершения Нина приняла участие в десятке проектов, и нужно признать, что среди них уже были и весьма топовые.

Самыми известными работами Добрев в период с 2010-го по 2016-й стали «Отряд супергероев», «Хорошо быть тихоней», «Хлоя», «Соседка по комнате», «Типа копы» и «Трудоголики».

Нина Добрев в настоящее время

В 2017 году вышло в прокат три фильма с участием актрисы - «Три икса: Мировое господство», «Ночлежка» и «Коматозники».

Нина Добрев в фильме «Коматозники»

На ближайшие годы заявлено пока три проекта с Ниной - боевик «Счастливый день» и драмы «Dog Days» и «Departures» (у обеих картин пока нет русского названия).

Личная жизнь

Нина впервые попала на радары СМИ в свете личной жизни на заре своей актерской карьеры. С 2007 по 2009 год девушка встречалась со своим партнером по съемочной площадке «Деграсси» Дэниелом Кларком.

В 2009-м на съемках «Дневников вампира» Нина стала испытывать романтические чувства к актеру Йену Сомерхолдеру, и в 2011 году пара объявила, что состоит в отношениях. Это был довольно непростой роман - звезды даже расходились, но потом сообщали о том, что снова живут вместе.

Интересно, что вскоре после того, как Йена и Нину признали лучшей экранной парой по версии People’s Choice Awards, в реальной жизни они окончательно расстались.

Нина Добрев и Йен Сомерхолдер в «Дневниках вампира»

По информации из открытых источников, Сомерхолдер несколько раз делал девушке предложение, но Добрев отказывалась, потому что не считала себя готовой к браку и хотела уделять время только карьере.

Однако это противоречит тому, что произошло практически следом за новостью о расставании. В 2015 году Нина покинула телепроект «Дневники вампира», потому что не хотела встречаться с Йеном на съемочной площадке - таким тяжелым был для нее разрыв.

По другим данным, Нина посчитала, что она взяла все от «Дневников вампира», не хотела стать актрисой одной роли, поэтому пожелала проявить себя и в других проектах.

Что произошло на самом деле, так и осталось тайной, но, когда боль от расставания с Йеном утихла, Добрев начала встречаться с танцором Дереком Хафом. Правда, эти отношения продлились недолго.

Не исключено, что свою роль в разрыве сыграл факт объявления Сомерхолдером новости о грядущей свадьбе с новой возлюбленной - актрисой Никки Рид, которая долгое время была подругой Нины.

Спустя пару лет чувства улеглись, былые обиды позабылись, и сейчас все трое общаются как ни в чем не бывало, их часто можно увидеть в компании друг друга на различных мероприятиях.

Йен Сомерхолдер, Никки Рид и Нина Добрев

После свадьбы Йена Нина некоторое время встречалась с актером Остином Стоуэллом, но в итоге пара рассталась.

По данным зарубежных СМИ, на начало 2018 года сердце канадо-болгарской красавицы было свободно.

Судя по статусам Добрев в Instagram, где у нее более 14 миллионов подписчиков, девушка проводит много времени с семьей и друзьями.

В декабре 2017-го-январе 2018-го Нина успела побывать и на пляжах, и на горнолыжных курортах, и на светских мероприятиях, и на съемках.

Добрев является сторонницей организации Time’s Up, помогающей жертвам сексуальных домогательств, в том числе в сфере кино.

Полная версия