Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Джуд Лоу. Биография

Имя: Джуд Лоу (Jude Law). Дата рождения: 29 декабря 1972 года. Место рождения: Лондон (Великобритания).

Детство и юность

Дэвид Джуд Хейворт Лоу (полное имя актера) родился 29 декабря 1972 года в столице Великобритании - Лондоне. В то время в семье уже подрастала дочь Наташа.

Родители Джуда, Мэгги и Питер Лоу, были учителями. Они дали мальчику имя в честь песни «Hey Jude» популярной тогда группы The Beatles.

Джуд уже в детстве начал увлекаться искусством, в частности, театром, куда его часто водили родители. Однако, в отличие от мамы и папы, Лоу решил не просто смотреть постановки, но и играть на сцене.

Мальчик дебютировал в качестве актера в возрасте шести лет, продолжил развиваться в этом направлении, и в 12 лет был принят в профессиональную театральную труппу.

Удивительно, но факт - в подростковом возрасте Джуда часто дразнили одноклассники, называя «девчонкой» из-за его красивой, почти ангельской внешности.

В 14 лет родители были вынуждены перевести мальчика из государственной школы в частную, тогда же он появился на телеэкранах - в сюжете молодежной программы «Карманные деньги».

Спустя три года Джуд дебютировал на телевидении в качестве актера, он сыграл в нескольких фильмах, в том числе картине «Брошенный ребенок», и в сериале «Семьи».

Молодость и первые успехи

После этого талантливого юношу стали приглашать в свои проекты театральные и кинорежиссеры, и уровень картин и постановок, в которых он участвовал, постепенно рос.

В молодости Джуд, в частности, был задействован в спектакле «Пигмалион» и даже побывал с ним на гастролях в Италии.

Другая постановка лондонского театра - «Самые быстрые часы во Вселенной» - была признана лучшей театральной премьерой страны в 1992 году.

Среди других сценических работ того времени были «Смерть торговца», «Снежная орхидея», «Ужасные родители» и «Нескромность».

В 1990-х Лоу появился в эпизоде сериала «Архив Шерлока Холмса», телефильмах «Маршал» и «Выстрел на рассвете» и почти десятке кинокартин.

Однако особо стоит отметить фильм «Шоппинг» (первая главная роль), байопик «Уайльд», благодаря которому к Джуду пришла европейская известность, и картину «Гаттака» - дебют актера в США.

Джуд Лоу в фильме «Уайльд»

В 1999 году на большие экраны вышел фильм «Талантливый мистер Рипли», который также стал знаковым в творчестве Джуда.

Роль Дики Гринлифа, за которую Лоу был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» и получил премию BAFTA, открыла ему путь в святая святых кино - Голливуд.

Что тут скажешь - в американском кино всегда с радостью встречают талантливых красавчиков.

Расцвет карьеры

В начале «нулевых» одна за другой стали выходить успешные картины с Джудом. За свои работы он получал многочисленные номинации на престижные премии, причем как в родной Великобритании, так и в США.

Среди топовых проектов того времени следует отметить «Искусственный разум», «Холодная гора» (номинация на «Оскар»), «Авиатор», «Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины», «Близость» и «Лемони Сникетт: 33 несчастья».

Вторая половина 2000-х была не менее продуктивной, в прокат вышли, в частности, такие интересные проекты, как «Вся королевская рать», «Отпуск по обмену», «Мои черничные ночи», «Сыщик», «Воображариум доктора Парнаса» и первая часть «Шерлока Холмса», где Лоу досталась роль доктора Джона Ватсона.

Джуд Лоу в образе доктора Ватсона

С начала до середины 2010-х Лоу не сбавлял оборотов и продолжил играть разноплановые роли в различных проектах, преимущественно успешных.

Этот период отметился в жизни артиста такими фильмами, как «Хранитель времени», «Анна Каренина», «Побочный эффект», «Отель «Гранд Будапешт», «Дом Хемингуэй», «Шпион», «Черное море», «Одержимость» и «Шерлок Холмс: Игра теней».

Год 2016-й окончательно закрепил славу Джуда как топового актера и принес ему роли в фильме «Гений» и нашумевшем сериале «Молодой Папа» (номинация на «Золотой глобус»), где Джуд шедеврально воплотил на экране образ папы римского Пия XIII.

Джуд Лоу в сериале «Молодой Папа»

Интересно, что все эти годы (с 2000-го по 2017-й) Лоу периодически появляется и на театральных подмостках США и Великобритании, в частности, в таких спектаклях, как «Доктор Фауст», «Гамлет», «Генрих V», «Голосование» и «Одержимость».

Джуд Лоу в настоящее время


В 2017 году в прокат вышло приключение «Меч короля Артура», где Лоу досталась роль короля Вортигерна. Несмотря на прогнозы, фильм не стал настолько успешным, насколько хотели его создатели, и после проката даже не окупил бюджет на производство.

В 2018-м на экраны выйдет фэнтези «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», где Джуд играет Альбуса Дамблдора, а в 2019-м - экранизация комиксов «Капитан Марвел» и детектив «The Rhythm Section» (у проекта пока нет российского названия).

Пока нет даты прокаты еще двух фильмов, в которых снялся Лоу. Это комедия Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке» и мюзикл Брэйди Корбета «Vox Lux».

Кроме того, объявлено о подготовке к съемкам третьей части приключений знаменитого сыщика, рабочее название проекта - «Шерлок Холмс 3».

Признание и награды

У Джуда Лоу пока нет заветной статуэтки «Оскар», о которой мечтает, кажется, любой актер, но есть две номинации на нее, в том числе одна - за главную роль. Последний раз его представили к этой награде в далеком 2003 году.

Престижных наград, за исключением BAFTA, полученной в аж в 1999 году, у актера тоже нет, что, впрочем, не отменяет его таланта и других достижений в кинематографе.

Что у Джуда есть, так это десятки номинаций на самые разные премии и десятки же интересных ролей в театре, на теле- и киноэкране. Но Лоу довольно молод, так что у него еще все впереди.

Личная жизнь

Личная жизнь актера не менее насыщенная, чем его творчество. В свои 45 лет Джуд - многодетный отец, у него пятеро детей.

Лоу впервые женился в 1997 году, его избранницей стала актриса Сэйди Фрост, которая была на семь лет старше Джуда. Пара познакомилась на съемках картины «Шоппинг».

Джуд Лоу и Сэйди Фрост в фильме «Шоппинг»

К моменту свадьбы у Джуда и Сэйди уже был сын Рафферти (1996 г.р.). В 2000 году у супругов родилась дочь Айрис, а в 2002-м - сын Руди Индиан Отис.

В 2003 году пара подала на развод, причиной которого стала занятость Джуда в кино, из-за чего он мало времени уделял жене. Сэйди обвинила мужа в том, что у нее случилась сильная депрессия.

По данным из открытых источников, свою роль в этом расставании сыграли и слухи о романе Джуда с актрисой Николь Кидман, с которой они вместе снимались в «Холодной горе».

Джуд Лоу и Николь Кидман в фильме «Холодная гора»

Впрочем, информацию об этом Лоу и Кидман не подтвердили, а вскоре СМИ заговорили об отношениях Джуда с актрисой Сиенной Миллер, они вместе были на кастинге фильма «Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины». Эти отношения просуществовали около трех лет, пара рассталась в 2006 году.

Некоторое время новостей с любовного фронта Лоу не было, а в 2008-м стало известно о его романе с моделью Самантой Берк, которая родила Джуду дочь Софию (2009 г.р.). Интересно, что вскоре после этого пара рассталась, а Джуд возобновил отношения с Сиенной Миллерой.

Этот роман не был идеальным, они постоянно то сходились, то расходились. Окончательно пара рассталась в 2011-м, Сиенна заявила, что Лоу изменил ей с няней собственных детей, чего она не могла простить.

В следующие несколько лет актер много времени уделял работе, ему было не до отношений, а в 2014-м СМИ сообщили о романе Джуда с певицей Кэтрин Хардинг, которая моложе Лоу на 18 лет.

В 2015-м девушка родила актеру дочь Аду, но вскоре пара рассталась. После этого актеру приписывали роман с психологом Филиппой Коэн.

По данным прессы, в настоящее время сердце Джуда свободно. Лоу много времени проводит со всеми своими детьми - настолько много, насколько ему позволяет это плотный съемочный график.

Рафферти Лоу

Известно, что старший сын Лоу - Рафф, которому сейчас 21 год, - модель и музыкант, причем мальчик очень похож на отца в молодости.

 

Полная версия