Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Анастасия Брызгалова. Биография

Имя: Анастасия Брызгалова (Anastasia Bryzgalova). Дата рождения: 13 декабря 1992 года. Место рождения: Сосновый Бор (Ленинградская область, Россия).

Детство и юность

Анастасия Константиновна Брызгалова родилась 13 декабря 1992 года в небольшом городе Сосновый Бор, что в Ленинградской области.

Девочка с детства отличалась волевым характером, а это идеально для занятий спортом.

В керлинг маленькая Настя попала фактически случайно (мама увидела объявление о наборе в секцию), и тогда даже представить не могла ни того, что это станет делом ее жизни, ни того, что она достигнет подобных успехов.

Свои первые шаги в керлинге Брызгалова сделала в 2005 году, постепенно занятия стали ей нравится. Ждать признания пришлось довольно долго, но девушке хватило терпения не бросить керлинг.

Сейчас Анастасия выступает за петербургский клуб «Адамант» и входит в состав сборной России.

Анастасия Брызгалова на катке

Молодость и достижения

В 2014-м девушка выиграла серебро чемпионата России среди смешанных команд и бронзовую медаль чемпионата мира среди юниоров, а в 2015-м - снова серебро ЧР. В этом же году Брызгалова начала выступать в дабл-миксте в паре с Александром Крушельницким.

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий

2016-й стал для Анастасии успешнее предыдущего, керлингистка выиграла четыре золотые награды - по две на ЧМ и на российских соревнованиях (в обоих случаях - среди смешанных команд и смешанных пар).

Кроме того, в этом году спортсменка поступила в Национальный государственный университет физической культуры, cпорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Керлингистка Брызгалова является обладательницей звания «Заслуженный мастер спорта России».

Анастасия Брызгалова в настоящее время

В 2017-м Брызгалова выиграла ЧР среди смешанных команд, а в 2018-м - бронзу Олимпиады в Пхенчхане (смешанные пары, вместе с Крушельницким).

Анастасия и Александр стали первой российской парой, которой удалось завоевать олимпийскую медаль в этом виде спорта.

Однако вскоре после соревнований в СМИ появилась информация о том, что россиян могут лишить медалей.

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий с олимпийской медалью

По данным прессы, в допинге-пробе Б. Крушельницкого якобы обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

По состоянию на утро 20 февраля, официального подтверждения этого заявления нет.

Напомним, из-за ранее разразившегося допинг-скандала россияне выступают на ОИ-2018 как «Олимпийская команда из России».

Личная жизнь и интересные фактыС 2012 года Брызгалова встречается со своим партнером по команде Крушельницким, с которым познакомилась в 2009 году.

По данным из открытых источников, когда они начали выступать в паре, первое время без конфликтов не обходилось, но ссоры касались преимущественно спортивных моментов.

Потом Анастасия и Александр все же смогли собраться, и их личная жизнь не только не сказывалась на спорте негативно, но и даже помогла стать одними из лучших керглингистов в мире.

В 2017 году Брызгалова и Крушельницкий официально оформили свои отношения, так что на Олимпиаду поехали уже в новом статусе - мужа и жены. Пока спортсменка выступает под своей девичьей фамилией.

Свадьба Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого

Пара носит обручальные кольца и медальоны с портретами друг друга, а также любит число «13», которое считает для себя счастливым.

Кстати, Александр учится в том же вузе, что и Анастасия, да и вообще они практически не расстаются даже за пределами катка. Брызгалова периодически публикует в Instagram совместные фото с супругом, в том числе и личные, например, с отдыха.

СМИ называют девушку «русской Анджелиной Джоли» (из-за внешней схожести с голливудской актрисой).

Анастасия Брызгалова в 2018 году

Интересно, что Брызгалова - ровесница Крушельницкого, но муж на 14 см ее выше. Несмотря на небольшой рост (166 см), журналисты признали Анастасию одной из самых красивых спортсменок на Олимпиаде-2018.

Полная версия