Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Джессика Альба. Биография

Имя: Джессика Альба (Jessica Alba). Дата рождения: 28 апреля 1981 года. Место рождения: Помона (штат Калифорния, США).

Детство и юность

Джессика Мари Альба (это полное имя актрисы) родилась 28 апреля 1981 года в небольшом городе Помона, что в солнечном американском штате Калифорния.

Отец девочки, Марк Альба, был военнослужащим, поэтому семья часто переезжала. Через год после Джессики на свет появился ее младший брат Джошуа, который впоследствии тоже стал актером.

Постоянная смена часовых поясов и климатических зон плохо сказывалась на здоровье Джессики. В раннем детстве Альба довольно часто болела и много времени проводила в больницах.

В конце концов, семья окончательно вернулась в Калифорнию, и тогда здоровье Джессики наладилось. Девочка начала жить, как и все подростки, и так же, как и многие ее сверстники, мечтать о кино.


В 12 лет родители записали девочку в театральную студию, а уже в 13 лет Джессика заключила контракт с агентом и дебютировала на экране.

Первой ее работой стала картина «Затерянный лагерь» (1994). В том же году Альба снялась в нескольких эпизодах телесериала «Тайный мир Алекс Мак» и ряде рекламных роликов.

Джессика Альба в юности

В следующие пять лет Джессика, в частности, появилась в таких теле- и кинопроектах, как «Надежда Чикаго», «Флипперы», «Восход Венеры», «Южный Бруклин» и «Лодка любви».

Молодость и становление актрисы

Свой счастливый билет в мир славы Альба вытянула на кастинге в сериал «Темный ангел». Продюсер проекта Джеймс Кэмерон отобрал Джессику на главную роль из тысячи претенденток.

Роль ребенка-солдата Макс Гевары принесла Альбе ее первую премию Teen Choice Award, номинацию на «Золотой глобус» и всеамериканскую известность.

Джессика Альба в телесериале «Темный ангел»

На экраны вышло два сезона телешоу (интересно, что в нем снялся и младший брат Джессики), и уже во время их демонстрации актрисе начали поступать весьма заманчивые предложения.

В 2003 году в прокат вышла картина «Лапочка», в 2005-м - фильмы «Город грехов» и «Фантастическая четверка».

К слову, к роли Сью Шторм актриса вернулась и в сиквеле супергеройского боевика - «Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера» (2007).

Джессика Альба в фильме «Фантастическая четверка»

Конец первого десятилетия «нулевых» запомнился Альбе такими проектами, как «Глаз» (премия Teen Choice Award и номинация на антипремию «Золотая малина»), «Удачи, Чак!», «Привет, Билл!», «Наркоз» и «Секс Гуру».

Расцвет карьеры и настоящее время

В 2010-м году вышло в прокат сразу пять фильмов с Джессикой - «Убийца внутри меня», «День святого Валентина», «Мачете», «Тайный знак» и «Знакомство с Факерами 2», что доказало ее востребованность режиссерами и сделало всемирно известной актрисой.

Однако, несмотря на популярность и успешность этих работ, Джессика получила за них по итогам года антипремию «Золотая малина».

Год 2011-й был чуть менее активным для Альбы - увидел свет лишь боевик «Дети шпионов 4D». В 2012-м актриса тоже снялась только в одном проекте - телесериале «Трофеи Вавилона».

В 2013-м все начало возвращаться на круги своя - вышло две картины с Альбой: «Взрослые дети развода» и «Мачете убивает».

В 2014-м киножизнь актрисы окончательно наладилась - на экранах появились сразу четыре ленты: «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать», «Драйвер на ночь», «Особо опасна» и «Как заниматься любовью по-английски».

В 2015-2017 годах зрители увидели шесть фильмов с Джессикой, самые известные из них - «Дорогая Элеонора» и «Механик: Воскрешение».

На ближайшее время заявлен всего один проект с Альбой - «Мастерицы», где Джессике достанется роль актрисы.


Признание и награды

Альба относительно невысокого роста - 169 см, но по голливудским меркам считается красоткой, поэтому ее периодически включают в топы самых горячих или самых сексуальных звезд.

С начала карьеры и до сих пор Альбу можно часто увидеть на обложках глянцевых журналов, в том числе в откровенных фотосессиях. Несколько раз с этим были связаны скандалы и провокационные вопросы в интервью.

Многие фильмы разных лет с участием актрисы изобилуют постельными сценами. Однако полностью обнаженной Джессика в кино не снимается, принципиально отказывается от таких предложений.

Джессика Альба в фильме «Механик: Воскрешение»

В 2017-м Альба была включена в том-25 самых популярных актрис года по версии американского портала Just Jared, который провел опрос среди своих читателей.

Что касается кинопремий, то их у девушки не так уж и много. Кроме тех, о которых мы уже упоминали, это MTV Movie Award, Saturn Award, ALMA Award и еще несколько не самых престижных.

Всего же Альба была номинирована на различные награды около 50 раз, а вот на заветный для всех актеров «Оскар» - пока ни разу. Но ей всего 36 лет, все еще впереди.

Бизнес и благотворительность

Небольшие спады в карьере или перерывы в актерской деятельности Джессики связаны с ее беременностями или тем, что в тот момент девушка уделяла свое внимание бизнесу.

Альба является совладелицей компании по производству нетоксичных потребительских товаров The Honest Company, образованной в 2011 году и существующей по сей день.

Кроме того, Джессика занимается благотворительностью, и в последние годы делает это все активнее. В частности, ее заботят образование детей в Африке и помощь больным СПИДом.

Личная жизнь

Впервые Джессика попала на радары СМИ в связи с личной жизнью в начале 2000-х годов. У актрисы произошел роман с партнером по съемочной площадке «Темного ангела» Майклом Уэзерли.

Пару ничуть не смущало, что у них 12 лет разницы, но пресса часто обращала внимание на данный факт. Эти отношения просуществовали около трех лет и закончились в 2003-м.

В 2004 году на съемках «Фантастической четверки» Джессика встретила актера Кэша Уоррена (1979 г.р.). Они встречались три года, прежде чем объявить о помолвке, а весной 2008-го поженились.

Джессика Альба и Кэш Уоррен в середине 2000-х годов

Во время свадебной церемонии Джессика была уже глубоко беременна - дочь пары, Онор Мари Уоррен, появилась на свет летом того же года.

В 2011-м у супругов родилась вторая дочь - Хэвен Гарнер Уоррен, а в 2017-м Джессика подарила Кэшу сына, мальчика назвали Хэйес Альба Уоррен.

Интересно, что малыш родился 31 декабря, и тогда актриса написала в соцсети, что «сын - лучший подарок к Новому году», ее «будто благословили».


Альба периодически признается в публикациях, что по-прежнему любит мужа, как в первый день, счастлива с ним и благодарна судьбе за их большую и дружную семью.

Джессика Альба с мужем и детьми в декабре 2017 года

Джессика - мать троих детей, но не стесняется демонстрировать в Instagram, где у нее более 12 миллионов подписчиков, свои снимки в купальнике или нижнем белье, а также фотокарточки без макияжа.

Полная версия