Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Андрей Ларьков. Биография

Имя: Андрей Ларьков (Andrey Larkov). Дата рождения: 25 ноября 1989 года. Место рождения: Зеленодольск (Татарстан, Россия).

Детство, юность и молодость

Андрей Витальевич Ларьков родился 25 ноября 1989 года в городе Зеленодольске (Татарстан, тогда - Татарская АССР, СССР).

Лыжным спортом Андрей начал заниматься в детстве, ходил в ДЮСШ в родном городе. Его первыми тренерами стали Владимир Махалов и Геннадий Рожков.

Сначала Ларьков, как и все, участвовал в юниорских соревнованиях, но потом дорос и до взрослых чемпионатов.

Андрей - выпускник Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Казань).

Андрей Ларьков в 2018 году

Спортивная карьера

Ларьков впервые принял участие в международных соревнованиях в сезоне 2010-11, его дебют состоялся на российском этапе Кубка мира. Правда, тогда Андрей стал лишь седьмым в эстафете.

Следующий сезон Ларьков тоже начал не очень успешно - входил лишь в десятку лидеров, но оставался без медалей.

Однако вскоре молодой человек нарастил темп, и уже в 2013-м ему покорился Кубок Восточной Европы, где Андрей стал вторым в масс-старте. В том же году Ларьков завоевал и российскую награду - серебро ЧР.

Андрей много и упорно тренировался, и в итоге в 2014-м выиграл два серебра на чемпионате России. А вот на ЧР-2015 ему досталось уже золото.

Кроме того, в том же году Ларьков победил на трех дистанциях на зимней Универсиаде - в спринте, эстафете и масс-старте.

Перспективного молодого человека заметили, и в сезоне 2016/17 он принял участие в Кубке мира по лыжным гонкам.

Правда, тогда его лучшим результатом стало пятое место в масс-старте на итальянской части этапа.

В 2017 году Ларьков выиграл золотую медаль чемпионата России в масс-старте и серебро ЧМ в эстафете.

В 2018-м Андрей в составе команды «Олимпийские спортсмены из России» поехал в Пхенчхан, где выиграл две медали - бронзу в марафоне классическим стилем и серебро в эстафете.

Медаль за марафон Ларьков, как и его коллега по сборной Александр Большунов, завоевавший в этой дисциплине серебро, получил из рук президента МОК Томаса Баха.

В одном из интервью после Олимпиады Андрей заявил, что Игры-2018 ему «ничем не запомнились», это было «банальное и обычное соревнование».

Андрей Ларьков на Олимпиаде в Пхенчхане

В этом году Ларькову было присвоено звание заслуженного мастера спорта России.

В настоящее время на российских соревнованиях Ларьков представляет Татарстан и спортивное общество «Динамо», является младшим лейтенантом полиции.

Личная жизнь

О чем мало известно, так это о личной жизни Андрея Ларькова. Можно предположить, что 28-летний лыжник так занят спортивной карьерой, что у него пока нет времени на семью.

Летом 2017-го Ларьков завел страничку в Instagram, но с тех пор опубликовал всего пять фотографий, причем четыре из них - в этом году.

У Андрея уже более трех тысяч подписчиков, но аккаунт пока не верифицирован, как это обычно бывает с известными людьми - политиками, актерами, певцами, телеведущими или спортсменами.

Полная версия