Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гильермо дель Торо. Биография

Имя: Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro). Дата рождения: 9 октября 1964 года. Место рождения: Гвадалахара (штат Халиско, Мексика).

Детство и юность

Гильермо дель Торо Гомес (это полное имя режиссера) родился 9 октября 1964 года в Гвадалахаре - столице мексиканского штата Халиско.

В детстве воспитанием мальчика занималась преимущественно бабушка, которая прививала ему любовь не столько к искусству, сколько к религии, поскольку была сильно верующей.

Гильермо учился в католической школе, но одновременно с богом познавал и другие грани окружающего мира.

Так, в юности будущий режиссер увлекся мистикой и паранормальными явлениями, что впоследствии сказалось на его творчестве.

Тогда же Гильермо стал смотреть голливудскую классику и фильмы, которые позже приобрели статус культовых.

Среди его кумиров в то время были Джеймс Уэйл, Джордж Ромеро и Альфред Хичкок. Работы этих мастеров оказали свое влияние на искусство дель Торо.

Гильермо начал снимать свои первые ролики еще в подростковом возрасте, как только у него в руках оказалась камера.

Когда дель Торо подрос, то поступил в вуз, не связанный с гуманитарной стезей, но параллельно обучался киногриму у Дика Смита.

Молодость и первые успехи

После университетских лет Гильермо устроился работать гримером, а также открыл собственную студию спецэффектов.

Одновременно дель Торо занимался режиссурой и продюсированием телепрограмм и снимал «короткий метр».

Первой режиссерской работой Гильмермо, получившей известность (пусть и в узких кругах) стала короткометражка «Дона Лопе» (1985).

В следующем году дель Торо начал работать над сериалом «Отмеченное время», который транслировался до 1990 года.

В перерыве между съемками телешоу режиссер также создал короткометражку «Геометрия» (1987).

К тому моменту, когда Гильермо дебютировал в большом синематографе, опыта в сфере около кино ему было не занимать.

Стартовой работой дель Торо стал фильм ужасов «Хронос» (1992), в котором он выступил не только режиссером, но и сценаристом.

Кадр из фильма «Хронос»

Дебют был весьма успешным - картина получила положительные отзывы критиков и различные кинопризы, включая американскую премию «Сатурн» и мексиканскую версию «Оскара».

Дель Торо решил для себя, что не будет «штамповать» картины каждый год, а станет работать только с проектами, которые придутся ему по душе.

Следующую ленту Гильермо представил только в 1997 году, когда уже переехал на место жительства в США.

Фильм ужасов «Мутанты» был не столь успешным, как «Хронос», хотя тоже получил награды, а впоследствии - продолжение, причем сразу сиквел и триквел.

После этого Гильермо решил вернуться в Мексику и продолжить работу на родных, знакомых с детства просторах.

Дель Торо основал продюсерский центр и всерьез занялся не только режиссурой, но и продюсированием фильмов.

Становление режиссера и расцвет карьеры

В 2001 году Гильермо представил зрителям картину «Хребет дьявола», а спустя пять лет - ее продолжение «Лабиринт фавна». В обоих случаях маэстро выступил еще и сценаристом.

Сиквел получил сразу три «Оскара», правда, лично дель Торо не досталось ни одной статуэтки, их забрали оператор, художник-постановщик и гример картины.

Впрочем, лента была удостоена и ряда других наград, так что совсем без призов режиссер не остался.

Между двумя фильмами этой серии дель Торо также успел снять «Блэйд 2» (2002) и «Хеллбой: Герой из пекла» (2004).

К слову о последнем проекте - позже на большие экраны вышел также сиквел «Хеллбой II: Золотая армия» (2008).

После успеха «Хребта дьявола» Гильермо снова переехал жить в США, и на этот раз окончательно обосновался в Голливуде.

В конце «нулевых» дель Торо продолжил серьезно развиваться как сценарист, с чем был связан небольшой перерыв в его режиссерской деятельности.

Из-под пера «короля ужасов» Гильермо, в частности, вышли сюжеты, сценарии (или их часть) таких рейтинговых фильмов, как «Не бойся темноты» и трех картин «Хоббит».

Гильермо дель Торо в 2010 году

Год 2013-й отметился в жизни режиссера успешным фантастическим боевиком «Тихоокеанский рубеж». Кассовые сборы фильма более чем в два раза превысили затраты на его производство.

С 2014-го по 2017-й на телеэкранах демонстрировался сериал «Штамм». В этом случае дель Торо не только выступил режиссером, но и написал сценарий (вместе с Чаком Хоганом), причем по собственной книге, созданной в 2009 году.

К слову об этом - у произведения «Штамм. Начало» есть два продолжения - «Штамм. Закат» (2010) и «Штамм. Вечная ночь» (2011).

В 2015 году Гильермо представил на суд зрителей готическую драму «Багровый пик». Картину высоко оценили критики, она получила несколько премий, в том числе «Сатурн».

В разное время Гильермо также появлялся на экране камео или в эпизодических ролях (чаще всего без указания в титрах) либо работал в качестве актера озвучания, обычно - в тех проектах, с которыми он так или иначе был связан.

«Оскар» за «Форму воды»

В 2017 году вышла, пожалуй, самая премированная работа Торо - фильм «Форма воды». Картина была номинирована на «Оскар» аж в 13 категориях и завоевала в итоге четыре статуэтки, причем две основные - за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Кадр из фильма «Форма воды»

Так в возрасте 53 лет Гильмермо стал, наконец, обладателем заветного личного «Оскара». На вечернем телешоу Jimmy Kimmel Live дель Торо, отвечая на вопрос, что он в первую очередь сделал после награждения, честно признался, что переоделся и переобулся.

Дело в том, что Гильермо обладает весьма крупными габаритами (вес - более 100 кг при росте 178 см), поэтому неудобно чувствовал себя в смокинге и парадных туфлях.

Кроме того, «Форма воды» заработала «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, два «Золотых глобуса», включая приз лучшему режиссеру, премию BAFTA в трех категориях (и за работу Гильермо тоже) и еще около десятка других наград.

Гильермо дель Торо в настоящее время

График киномастера расписан на несколько лет вперед, и это все - потенциально рейтинговые или ожидаемые зрителями проекты.

В качестве режиссера дель Торо заявлен на фильме ужасов «Франкенштейн» и в мультфильме «Пиноккио». К слову, это будет не первый опыт работы Гильермо с анимацией, ранее он, в частности, создал мультсериал «Охотники на троллей».

Кроме того, на обозначенных проектах маэстро выступит и как сценарист. В этой ипостаси дель Торо в обозримом будущем также будет задействован и в нескольких телесериалах. Многие из этих работ (плюс несколько других) он вдобавок еще и спродюсирует.

Из ближайших премьер - сиквел «Тихоокенского рубежа», старт которого в прокате запланирован на конец марта 2018-го.

Если первый фильм снял сам Гильермо, то второй - Стивен С. ДеНайт. Торо же в этот раз выступил лишь продюсером.

Гильермо дель Торо на пресс-конференции

Личная жизнь

Гильермо дель Торо давно и счастливо женат. Его избранницей стала Лоренца Ньютон. Пара познакомилась еще в студенческие времена, и в 1986 году сыграла свадьбу.

Впоследствии у режиссера и его жены родилось двое детей - дочки Марианна и Мариса. В настоящее время счастливая семья проживает в Лос-Анджелесе.

Дель Торо предпочитает не распространяться о своей личной жизни в СМИ и соцсетях, предпочитая говорить исключительно о творчестве.

Так, в марте 2018-го Гильермо написал в своем верифицированном Twitter-аккаунте, что некие самозванцы в соцсети Facebook предлагают «уроки актерского мастерства», называясь его представителями, и попросил не поддаваться на эти провокации - он таких занятий не проводит.

Полная версия