Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Владимир Машков. Биография

Имя: Владимир Машков (Vladimir Mashkov). Дата рождения: 27 ноября 1963 года. Место рождения: Тула (Россия).

Детство и юность

Владимир Львович Машков появился на свет 27 ноября 1963 года в городе оружейников, пряников и самоваров - Туле. Вскоре после рождения сына семья переехала в Новокузнецк.

Родители мальчика, Наталья Ивановна и Лев Петрович, работали в театре. Помимо Вовы в семье был еще один ребенок - Виталий, он родился в предыдущем браке матери.

Машков много времени проводил за кулисами театра и полюбил этот вид искусства. Родители не препятствовали такому его увлечению.

В конце 1970-х семья переехала в Новосибирск, где Володя окончил общеобразовательную школу и поступил в вуз на факультет естественных наук.

Однако Владимир проучился там всего лишь год, потому что решил все же стать актером, и в этот раз его выбор пал на Новосибирское театральное училище.

Но и там Машков числился недолго - вскоре его исключили за драку. Тогда молодой человек принял решение, которое впоследствии кардинально изменило его жизнь.

Владимир поехал в Москву и поступил Школу-студию МХАТ (мастерская Михаила Тарханова).

Молодость и первые успехи

Первое время все шло хорошо, но и тут не стали терпеть вспыльчивый нрав Владимира - его снова отчислили. Впрочем, Машков не отчаялся - не в его в характере.

Сначала молодой человек устроился на работу декоратором, а потом начал заниматься в Школе-студии МХАТ у Олега Табакова.

Владимир окончил учебный курс в 1990 году, и вскоре его взяли актером в «Табакерку».

Примерно в тот же период состоялся дебют Машкова в кино. Начинал он, как и все, с эпизодических ролей в нетоповых проектах.

Первые работы Владимира - короткометражка «Зверь ликующий» и художественные картины «Зеленый огонь козы» и «Делай - раз!».

С каждым разом Машкову доставались все более существенные роли, возрастала и художественная ценность проектов.

В 1994 году актер появился в качестве главного персонажа в топовом фильме Валерия Тодоровского «Подмосковные вечера».

Во второй половине 1990-х на экраны вышло около десятка работ с Владимиром.

Пожалуй, самые известные из них - «Лимита» (приз «Кинотавра» за лучшую мужскую роль), «Американская дочь», «Вор» и «Мама».


Владимир Машков в фильме «Вор»

К слову, благодаря «Вору» (1997) о Машкове услышали и зарубежные режиссеры, ведь картина русского мастера Павла Чухрая была номинирована на «Оскар» как лучший иностранный фильм.

За роль в «Воре» Владимир получил ряд российских наград, в том числе «Нику» и «Золотой овен».

Более того, в том же 1997-м Машков снял свой первый фильм - «Сирота казанская».

Кроме того, Владимир не терял связь с театром, причем был не только актером, но и попробовал свои силы в качестве режиссера.

В «Табакерке» он поставил спектакли «Звездный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер».

Позже Владимир также срежиссировал по одной постановке для «Сатирикона» и МХТ им. Чехова.

Расцвет карьеры и Голливуд

К началу нового тысячелетия Машков подошел востребованным в России актером. Более того, о нем знали и за пределами родины, так что голливудский дебют был не за горами.

В 2000 году Владимир сыграл русского киллера в детективе «Танцы в «Голубой игуане» производства США.

Владимир Машков в фильме «Танцы в «Голубой игуане»

Талантливого россиянина заметили и начали приглашать и в другие европейские и американские проекты, где его партнерами по съемочной площадке становились знаменитости, например, Роберт Де Ниро, Настасья Кински и Скарлетт Йоханссон.

В 2001-2002 годах Машков появился, в частности, в таких зарубежных проектах, как «Американская рапсодия», «15 минут славы» и «В тылу врага».

После череды американских фильмов Владимир снова снялся в российской картине только в 2002 году - в главной роли в ленте Павла Лунгина «Олигарх».

В 2004-м он сыграл ведущего персонажа в «Папе», где также выступил режиссером, сценаристом и продюсером. За этот фильм Владимир получил приз фестиваля «Окно в Европу».

Среди других актерских работ Машкова в первом десятилетии «нулевых» - «Давай сделаем это по-быстрому», «Идиот», «Статский советник», «Охота на пиранью», «Ликвидация», «Домовой», «Кандагар», и это далеко не полный список.

2010-е годы и настоящее время

Год 2011-й в жизни Владимира отметился фильмом рейтинговой голливудской франшизы - «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», после чего он снова вернулся к отечественным проектам, в том числе телевизионным.

Среди наиболее известных работ этого периода с Машковым - «Распутин», «Пепел», «Григорий Р.», «Про любовь» и «Родина».

Владимир Машков в фильме «Экипаж»

Отдельно стоит отметить такие фильмы, как историческая лента «Дуэлянт» и драматическое приключение «Экипаж», где актеру достались главные роли. Обе картины были высоко оценены критиками.

В 2017-м на телеэкраны вышел криминальный сериал с Машковым - «Налет» (российская версия французского шоу), а под занавес года российских зрителей покорила спортивная драма «Движение вверх».

В ленте, основанной на реальных событиях, актер сыграл главного тренера мужской сборной СССР по баскетболу Владимира Гаранжина (фамилия настоящего наставника была Кондрашин).

Владимир Машков в фильме «Движение вверх»

По данным специализированных СМИ, кассовые сборы фильма «Движение вверх» к середине марта 2018 года перевалили за три миллиарда рублей, что является абсолютным рекордом в истории российского проката.

На ближайшее время актер заявлен в сериале «Медное солнце», а также продолжает съемки в новом сезоне проекта «Родина» (российская адаптация американского телешоу).

Владимир Машков в сериале «Медное солнце»

Кроме того, в марте 2018-го стало известно, что Машков может сняться в фильме-катастрофе Никиты Михалкова с рабочим названием «Огонь» и в современной версии популярной советской картины «Приключения Электроника» (режиссером проекта «Ошибка 102» будет Жора Крыжовников).

Признание и награды

В 1996 году Машкову было присвоено звание «Заслуженный артист России», а в 2010-м - «Народный артист России».

Актер является обладателем нескольких десятков театральных и кинонаград, в том числе ТЭФИ, «Чайка» и «Золотой орел», а также призов ряда фестивалей, включая «Киношок».

Личная жизнь

К своим 54 годам Машков был женат четыре раза, у него один ребенок и два внука.

Первой супругой актера стала Елена Шевченко. Пара познакомилась во времена учебы в театральном училище.

Вскоре после свадьбы у молодых людей родилась дочка Машка (1985 г.р.). Первое время девочка жила с бабушкой и дедушкой.

Сейчас Мария, которая, к слову, пошла по стопам отца и стала артисткой, замужем, у нее двое детей - Стефания (2010 г.р) и Александра (2012 г.р.).

Второй женой Машкова была актриса МХАТа Алена Хованская, а третьей - модельер Ксения Терентьева. Эти браки продлились относительно недолго.


Четвертой супругой Владимира стала актриса Оксана Шелест. У пары была большая разница в возрасте - свыше двадцати лет, но это артистов ничуть не смущало. Впрочем, данные отношения тоже были непродолжительными.

В 2010-х СМИ приписывали Машкову романы с актрисами Дарьей Кулидой и Паулиной Андреевой, но официально эта информация не подтверждалась.

Кроме того, в указанный период в прессе мелькали слухи, что Владимир снова встречается с одной из своих бывших жен - Ксенией Терентьевой.

Если в настоящее время актер и состоит в отношениях, то он этого не афиширует. В последние месяцы на радары журналистов Машков попадает в связи со своим творчеством или политикой.

Актер был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России 2018 года. После оглашения предварительных результатов голосования Машков заявил в интервью, что «был абсолютно убежден в победе своего кандидата».

Полная версия