Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Биография Гари Олдмана: «Оскар» за Черчилля, пять браков и другие факты

Гари Олдман. Биография: «Дракула», «Леон», «Оскар» за «Темные времена» и номинация на «Оскар» за «Манка», брак с Умой Турман и еще четыре свадьбы.

Краткая справка

Гари Олдман (Gary Oldman)*. Дата рождения – 21 марта 1958 года. Место рождения – Лондон, Великобритания. Рост – 174 см. Вес – 79 кг.

Детство и юность

Гари Леонард Олдман (полное имя актера) родился 21 марта 1958 года в британской столице – Лондоне.

Семья мальчика была небогатой. Его отец, Леонард Бертрам, работал сварщиком, а мама, Кэтлин, занималась домашним хозяйством и детьми, ведь помимо Гари у нее была еще дочь Морин.

Когда мальчик едва пошел в школу, отец бросил семью. Сначала дети общались с ним, но вскоре встречи сошли на нет, и Леонард окончательно исчез из их жизни, а впоследствии скончался от алкоголизма.

Гари рос творческим ребенком, увлекался музыкой и сценическим искусством, начал им обучаться у педагогов. Однако в тот период Олдман больше склонялся к тому, чтобы в будущем стать певцом, нежели актером.

В 16 лет Гари начал работать, чтобы помочь маме. После выпуска из школы Олдман окончательно обратил свое внимание на актерскую деятельность и поступил в театральное учебное заведение. Получив диплом, Гари устроился в театр Greenwich Young People’s, где прослужил около девяти лет.

Молодость и первые успехи

Уже первые сценические работы Олдмана были положительно оценены критиками и получили признание профессионалов в виде ряда премий. Одновременно Гари начал развиваться и в кино, куда попал благодаря театру, ведь именно там игру молодого человека заметил его первый режиссер Колин Грегг.

Олдман дебютировал на экранах в 1983 году (съемки прошли в 1982-м) в незначительной роли в картине «Воспоминания». Тогда же молодой артист снялся в телефильме «Тем временем», премьера которого из-за финансовых вопросов состоялась лишь в 1985-м, и засветился в нескольких сериалах.

Гари заметили и пригласили на главную роль в драме «Сид и Нэнси», за которую он получил London Film Critics' Circle Awards, пишет Википедия. Картина режиссера Алекса Кокса стала культовой, а Олдмана, сыгравшего рок-музыканта Сида Вишеса, позвали в святая святых кинематографа – Голливуд.

Гари Олдман в фильме «Сид и Нэнси»

После этого были такие фильмы с Гари, как «Навострите ваши уши», «Чаттахучи» и «Адвокат для убийцы». Во всех названных проектах Олдману достались главные роли, большинство картин стали успешными, а Гари впервые был номинирован на престижную премию BAFTA.

Следующее десятилетие актер начал ролью в экранизации популярной пьесы «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», где компанию на съемочной площадке ему составил британец Тим Рот.

Кстати, ранее актеры уже появлялись вместе в кадре – в упоминавшейся выше картине «Тем временем». Фильм «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, а сам Гари номинировался на премию «Независимый дух».

Кадр из фильма «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

В 1990-1991 годах вышло еще четыре ленты с Олдманом, самая известная из них – «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе». Тогда же актер принял решение переехать на ПМЖ в США.

1992-й в жизни Гари отметился легендарным фильмом ужасов «Дракула» (Dracula), в котором Олдману досталась главная роль. Картина заработала многочисленные награды, включая три статуэтки «Оскар», а Гари получил свою первую американскую премию – «Сатурн».

Гари Олдман в фильме «Дракула»

В первой половине 1990-х Олдман также принял участие в таких теле- и кинопроектах, как «Идеальные преступления», «Настоящая любовь», «Ромео истекает кровью», «Бессмертная возлюбленная» и «Убийство первой степени». Особенно удался британцу образ коррумпированного копа Нормана Стэнсфилда из фильма «Леон» (Léon), любившего слушать Бетховена.

Вторая половина обозначенного периода была не менее продуктивной: «Алая буква», «Баския», «Пятый элемент», «Самолет президента», «Затерянные в космосе» и др. Каждый из этих проектов лишь закреплял успех Олдмана и подготавливал его к тому, чтобы дебютировать в качестве режиссера, что и произошло в 1997 году. Фильм «Не глотать», снятый Гари по собственному сценарию, был номинирован на главный приз Канн.

Эту награду картине выиграть не удалось, зато лента получила BAFTA и Empire, а также Премию независимого британского кино и другие, чуть менее престижные призы. В этой ленте также снялась сестра Гари – Морин, выступающая под сценическим псевдонимом Лейла Морс.

2000-е годы и расцвет карьеры

К началу нового тысячелетия Олдман подошел удачно стартовавшим режиссером и востребованным актером с разноплановыми ролями в активе.

Отбоя от желающих сняться в его фильмах было не меньше, чем предлагавших роли ему самому, но продолжать развиваться в качестве режиссера он не торопился, уделив все внимание актерской карьере.

В этот период вышли такие рейтинговые (коммерчески успешные, получившие премии или отмеченные критиками) картины, как «Друзья», «Претендент», «Ганнибал», «Трасса 60», «Маленькие пальчики» и «Бэтмен: Начало».

Особо стоит отметить такие ленты «нулевых» с участием Гари Олдмана, как «Гарри Поттер и узник Азкабана» (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) и еще две ленты из Поттерианы. В картинах мегапопулярной франшизы актер исполнил роль Сириуса Блэка – крестного отца Гарри Поттера, за что был номинирован на премию «Сатурн».

Гари Олдман в образе Сириуса Блэка

Во второй половине 2000-х Олдмана также можно было увидеть в фильмах «Лес теней», «Нерожденный», «Рэйн Фолл», «Рождественская история», «Книга Илая» и «Темный рыцарь». За роль в последнем проекте из названных Олдман получил премию People’s Choice Awards.

Впоследствии актер вернулся к образу Джеймса Гордона в картине «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

2010-е годы и далее

В 2011-м Олдман получил премию Empire в номинации «Икона кинематографа», а уже в следующем году – эту же награду, но в категории «Лучшая мужская роль» (за фильм «Шпион, выйди вон!»).

За мастерское перевоплощение в бывшего разведчика Джорджа Смайли актер также был представлен к ряду других кинопризов, включая свою первую номинацию на «Оскар».

Гари Олдман в фильме «Шпион, выйди вон!»

«Шпион, выйди вон!» собрал весь цвет британского кинематографа, включая Колина Ферта, Бенедикта Камбербэтча и Тома Харди, а также российских актеров Константина Хабенского и Светлану Ходченкову.

Среди других работ первой половины 2010-х в фильмографии актера стоит отметить следующие: «Красная Шапочка», «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II», «Самый пьяный округ в мире», «Паранойя», «РобоКоп», «Планета обезьян: Революция» и «Номер 44».

В 2015-2017 годах Олдмана можно было увидеть в картинах «Преступник», «Война», «Космос между нами», «Телохранитель киллера» и «Охотник-убийца».

Отдельно стоит поговорить о военно-биографической драме «Темные времена», где Олдман (загримированный буквально до неузнаваемости) воплотил на экране британского премьер-министра Уинстона Черчилля.

Кадр из фильма «Темные времена»

В 2017-2018 годах Гари получил за эту роль десяток номинаций на престижнейшие кинонаграды, причем большинство из них выиграл, – BAFTA, «Золотой глобус», премию Гильдии киноактеров США и главную кинематографическую награду, о которой мечтает каждый актер, – «Оскар».

Этого «Оскара» могло и не быть. Накануне вручения премии Гари признался журналистам, что готов был отказаться от роли, ведь Черчилля слишком много раз играли раньше, но потом изучил подробности биографии политика и согласился.

Если Олдмен в том году получил приз за лучшую мужскую роль, то аналогичной награды у женщин удостоилась актриса Фрэнсис МакДорманд, с которой они в далеком 1989-м встречались на съемках картины «Чаттахучи».

Следующая номинация на «Оскар» для Гари Олдмана пришлась на байопик «Манк» (Mank), который снял Дэвид Финчер и который получил десяток номинаций (от лучшего фильма до лучшего костюма). Британец сыграл сценариста Германа Дж. Манкевича. Его соперниками в 2021 году стали Риз Ахмед («Звук металла»), Энтони Хопкинс («Отец»), Стивен Юн («Минари») и Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»). Оскар в итоге достался Хопкинсу за роль англичанина, страдающего деменцией.

Среди предстоящих работ Олдмена – триллеры «Женщина в окне» и «Страна мечты».

Личная жизнь

К своим 60 годам невысокий (174 см) британец Олдман был женат пять раз, у него трое детей. Первой супругой Гари стала актриса Лесли Мэнвилл. Они сыграли свадьбу в 1987-м, спустя год у пары родился сын Алфи.

Олдман и Мэнвилл прожили вместе около трех лет. Этот союз продлился бы и дольше, если бы Гари на съемках фильма «Генри и Джун» не встретил Уму Турман. Роман развивался стремительно – уже в 1990-м пара поженилась, но спустя два года отношения сошли на нет.

Турман впоследствии заявляла в интервью, что уж очень сильно актер выпивал, потому она и не выдержала. Некоторое время после этого Олдман официально был одинок. В следующий раз он связал себя узами брака в лишь 1997 году.

Избранницей Гари стала фотограф Донья Фиорентино, которая вскоре после свадьбы родила актеру сына Гулливера Флинна, а спустя два года – второго ребенка, которого назвали Чарли Джон.

Этот брак распался в 2001 году, после чего Олдман не торопился завязывать серьезные отношения. Тогда Донья обвиняла Гари в пристрастии не только к алкоголю, но и к наркотикам.

В четвертый раз актер женился только в 2007 году – на певице Александре Эденборо, с которой прожил до 2015 года.

В 2017-м Олдман снова заключил брак – с писательницей Жизель Шмидт, пара до сих пор вместе. В марте 2018-го они были замечены рука об руку на «красной дорожке» премии «Оскар».

Примерно в этот же период одна из бывших жен актера – Донья Фиорентино – сделала заявление в прессе, что муж ее бил. На защиту актера стал сын Гулливер.

Молодой человек поведал, что эпизоды с домашним насилием, в которых Донья обвиняет Олдмана, фактами не подтверждены, и ему «больно слышать эти ложные обвинения».

Сам Олдмен Instagram и прочие соцсети не ведет, но его фото можно увидеть в Инстаграме пятой супруги.

*другие варианты транслитерации – Гэри Олдман или Гэри Олдмен

Полная версия