Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Екатерина Вилкова. Биография

Имя: Екатерина Вилкова (Ekaterina Vilkova). Дата рождения: 11 июля 1984 года. Место рождения: Нижний Новгород (Россия).

Детство и юность

Екатерина Николаевна Вилкова родилась 11 июля 1984 года в Нижнем Новгороде (тогда - Горький). К тому моменту в семье уже подрастал сын Михаил.

Родители будущей актрисы не имели никакого отношения к искусству, они были из простого рабочего класса: папа - электрик, мама - вахтер.

Екатерина Вилкова с мамой и братом в 1986 году

В детстве Катя занималась художественной гимнастикой и добилась весомых успехов - стала кандидатом в мастера спорта.

Однако в подростковом возрасте Вилкова увлеклась драматическим искусством, и сцена так затянула девушку, что после школы она пошла по этому пути.

Катя стала студенткой Нижегородского училища им. Евстигнеева (курс Василия Богомазова), и уже в студенческие годы начала играть в местном драматическом театре.

Екатерина Вилкова в юности

Молодость и первые успехи

После выпуска из училища в родном городе Вилкова решила продолжить актерское образование в театральном вузе.

Екатерина уехала в Москву, где поступила в Школу-студию МХАТ (мастерская Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова).

Девушку зачислили сразу на второй на курс, и еще в последние годы учебы Катя дебютировала в кино.

Это произошло в 2005 году в сериале «Сатисфакция», где ее партнером, в частности, стал Александр Домогаров.

В 2006-м Вилкова получила диплом и могла играть в театре, но актриса сделала свой выбор в пользу кино.

Во второй половине «нулевых» Екатерина снялась примерно в 15 проектах разной степени успешности, где ей доставались как незначительные, так и весомые роли.

Пожалуй, самыми яркими работами того периода стали мюзикл «Стиляги», фэнтези «Книга мастеров», фантастика «Черная молния» и сериалы «Вербное воскресенье» и «Бесы».

Расцвет карьеры и настоящее время

2010-е можно назвать началом расцвета карьеры Вилковой. К этому периоду она подошла не просто как перспективная, а уже как востребованная актриса.

Екатерина Вилкова в 2010 году

Текущее десятилетие стартовало для Кати съемками или премьерой около двух десятков проектов, причем большинство из них были рейтинговыми.

Речь, в частности, идет о следующих картинах: «Елки», «Суперменеджер, или Мотыга судьбы», «Свадьба по обмену», «Мой любимый раздолбай», «На крючке», «Пирамммида» и «О чем еще говорят мужчины».

В 2012-2013 годах на большие и малые экраны вышел десяток работ с Вилковой. Интересно, что в этот период Екатерина снималась преимущественно в сериалах.

Среди проектов этих двух лет - «Белая гвардия», «С новым годом, мамы!», «Три мушкетера», «Убить Сталина» и «Кукушечка».

Следующие два года в жизни актрисы были не менее насыщенными. «В спорте только девушки», «А зори здесь тихие…», «Небо падших», «Батальонъ», «Куприн. Поединок» - и это далеко не полный список работ с Вилковой.

2016-2017-й отметились в творчестве Екатерины такими фильмами и сериалами, как «Одноклассницы» (две части), «Судьба-злодейка», «Последний богатырь», «Отель Элеон», «Доктор Рихтер», «Гостиница «Россия», «Бедная девочка» и «Белый шаман».

К слову, в «Последнем богатыре» ее партнерами на площадке стали Виктор Хориняк, с которым Вилкова уже пересекалась на съемках телешоу «Отель Элеон», и Мила Сивацкая.

Екатерина Вилкова в фильме «Последний богатырь»

В феврале 2018-го компания Disney в России объявила, что началась подготовка к съемкам сиквела «Последнего богатыря».

О том, вернется ли Вилкова к роли Варвары, официально пока не сообщается, но есть большая вероятность, что она сыграет и во втором фильме - на подобное развитие событий намекает сцена после титров в первой части.

На ближайшее время заявлен один проект с Вилковой - сериал «Шифр». Однако не исключено, что некоторые телешоу, в которых ранее снялась Екатерина, могут быть продлены на новые сезоны.

Екатерина Вилкова на съемках сериала «Шифр»

Личная жизнь и интересные факты

К своим 33 годам невысокая (170 см) миловидная блондинка замужем, у нее двое детей.

Со своим избранником - актером Ильей Любимовым - девушка познакомилась на заре расцвета карьеры.

Звездная пара поженилась в 2011 году. Влюбленные не только зарегистрировали отношения в ЗАГСе, но и обвенчались в церкви.

В 2012-м у Екатерина и Ильи родился первенец, мальчика назвали Павел. В 2014-м на свет появился второй сын пары - Петр.

Любимов на семь лет старше Вилковой, но разница в возрасте не сказывается на их отношениях. Они счастливы в браке и не скрывают этого.

Екатерина Вилкова с мужем и сыновьями в 2016 году

Екатерина довольно активно ведет аккаунт в Instagram, где у нее, по данным на март 2018-го, более четырехсот тысяч подписчиков.

Артистка делится с «фолловерами» как информацией о своем творчестве, так и фото- и видеозарисовками из лично-семейной жизни.

Интересно, что актриса Таисия Вилкова - просто однофамилица Екатерины, они не являются ни сестрами, ни вообще родственницами.

Полная версия