Дарья Касаткина. Биография

Имя: Дарья Касаткина (Darya Kasatkina). Дата рождения: 7 мая 1997 года. Место рождения: Тольятти (Самарская область, Россия).

Детство

Дарья Сергеевна Касаткина родилась 7 мая 1997 года в крупном автомобильном центре России - городе Тольятти, что на берегу реки Волги в Самарской области.

К тому моменту в семье Татьяны и Сергея Касаткиных уже подрастал сын Александр - старший брат Даши.

Мальчик увлекался большим теннисом и периодически брал с собой на тренировки младшую сестру.

Сначала девочка просто наблюдала за Сашей, а потом и сама захотела попробовать сыграть. Дарье понравилось, и вскоре она тоже стала заниматься в теннисной секции.

Дарья Касаткина в детстве

Так в возрасте шести лет Касаткина сделали свои первые шаги к будущим крупным победам, а ее первым тренером на этом пути стал Дамир Нургалеев.

Девочка упорно занималась, и это не могло не сказаться на ее успехах, но их пришлось ждать достаточно долго.

Юность и первые успехи

С 2013-го Даше стали покоряться турниры ITF (в общей сложности - семь одиночных титулов за всю карьеру), в том же году удалось показать себя на таких юниорских соревнованиях, как Кубок Федерации (два финала, в том числе одна победа) и «Ролан Гаррос» (четвертьфинал).

В 2014-м девушка стала победительницей Открытого чемпионата Франции среди юниорок, выиграла серебро на юношеских Олимпийских играх в Нанкине (в паре с Анастасией Комардиной) и приняла участие в своем первом взрослом турнире - Кубке Кремля, правда, выбыла после первого же круга.

Дарья Касаткина в 2014 году

Тот год Дарья завершила на третьей строчке юниорского рейтинга, а с 2015-го стала регулярно выступать и на взрослых соревнованиях уровня WTA.

Первую половину года у Даши было больше падений, чем взлетов, но потом она собралась с силами и смогла дойти до четвертьфинала в Бад-Гаштейне, третьего круга на US Open и полуфинала Кубка Кремля.

К слову, в том же 2015-м Касаткина выиграла первый парный титул на Кубке Кремля (вместе с Еленой Весниной).

Молодость и становление теннисистки

2016-й год в жизни Касаткиной сложился успешнее - и турниров было больше, и до рейтинговых стадий ей удавалось доходить чаще.

Так, наиболее удачными для Дарьи стали соревнования WTA в Санкт-Петербурге (полуфинал), Индиан-Уэллсе, Чарльстоне, Монреале и Москве (все - четвертьфинал).

Касаткина также дошла до третьего круга Australian Open, где уступила американке Серене Уильямс - извечной сопернице российской теннисистки Марии Шараповой.

В том году на Уимблдоне (и тоже в третьем круге) Дарья проиграла старшей сестре Уильямс - Винус.

Лишь до третьего круга россиянка смогла дойти и еще на одном турнире серии «Большого шлема» - «Ролан Гарросе».

Но, пожалуй, главным событием в ее жизни стали Олимпийский игры. В одиночном разряде Касаткиной удалось пробиться в четвертьфинал, как, впрочем, и в парном (вместе со Светланой Кузнецовой).

К слову об этом - в том году Дарья выступала в парах еще на ряде турниров, но не добилась существенных успехов.

Лучшим ее достижением стал финал Кубка Кремля вместе с Дарьей Гавриловой, имеющей двойное гражданство - России и Австралии и выступающей попеременно то за одну, то за другую страну.

Дарья Касаткина в 2016 году

Расцвет карьеры

Годом начала расцвета карьеры Касаткиной можно по праву считать 2017-й.

Россиянка, наконец, выиграла свой первый взрослый турнир - в Чарльстоне, а также дошла до финала на Кубке Кремля, до четвертьфиналов в Сиднее, Дохе и Пекине, до четвертого тура на US Open и до третьего круга на «Ролан Гарросе».

При этом Дарья продолжила выступать и в парном разряде, но снова без особых успехов, кроме прохождения в финал в Токио (вместе с Гавриловой).

Впрочем, ее старты на многих одиночных турнирах тоже нельзя назвать успешными. Кроме того, Касаткина также отказалась от участия в ряде соревнований.

Так или иначе, 2017 год Дарья завершила на 24-й строчке в рейтинге WTA.

Дарья Касаткина в настоящее время

2018-й Касаткина начала не то чтобы успешно - в январе Дарья проиграла в первом же круге на турнирах в Брисбене и Сиднее, затем дошла лишь до второго тура на Australian Open.

Однако уже в феврале россиянка собралась и добилась выхода в полуфинал соревнований в Санкт-Петербурге, но следом потерпела неудачу на старте турнира в Дохе.

В феврале же Дарья добралась до финала состязаний в Дубае. Второй профессиональный титул был близко, но Касаткину остановила чуть более опытная украинка Элина Свитолина.

В марте россиянка могла выиграть турнир в Индиан-Уэллсе, но в тот раз удача улыбнулась японке Наоми Осаке (для нее этот титул стал первым в карьере).

Турнир в Майами Касаткина начала со второго круга, но тут же уступила. Неудачными были и соревнования в парном разряде в этом городе - Дарья и Анастасия Павлюченкова выбыли уже после первого тура.

По данным на 19 марта 2018 года (последний доступный рейтинг на сайте WTA), Касаткина занимает 11-е место в женской теннисной «табели о рангах».

Это лучшее достижение Даши за время профессиональной карьеры и, к слову, наивысший в данный момент результат среди россиянок.

В апреле Касаткина примет участие в турнире Боготе. Россию на этих соревнованиях также будет представлять Евгения Родина. В одном из интервью весной 2018-го Дарья заявила, что мечтает в один год выиграть четыре турнира «Большого шлема» и Олимпиаду.

Личная жизнь и интересные факты

Спортивной, но невысокой (170 см) блондинке Даше Касаткиной - 20 лет, и у нее такой загруженный график состязаний и тренировок, что думать о личной жизни просто некогда.

По данным СМИ, сердце девушки сейчас свободно. Никаких намеков на молодого человека нет и в Instagram спортсменки.

К слову об этом - в соцсети у Касаткиной более 70 тысяч подписчиков, и она делится с «фолловерами» преимущественно спортивными моментами, хотя и личные фотоснимки, например, с отдыха, тоже присутствуют.

Дарья Касаткина с братом в 2018 году

По информации из открытых источников, старший брат Даши, Александр, является ее тренером по физическом подготовке и одним из менеджеров.

Наставником теннисистки с осени 2014 года, то есть с момента старта во взрослом теннисе, и до осени 2017-го был словацкий специалист Владимир Платеник.

В настоящее время Дарья тренируется с бельгийцем Филлипом Дехасом.

Согласно данным в профиле Касаткиной для WTA, ее любимое покрытие для игры - грунт, а удар - форхэнд.

Кумир Даши в теннисе - испанец Рафаэль Надаль, они встречались как минимум один раз - в 2013 году.

Дарья Касаткина и Рафаэль Надаль в 2013 году

Дарья является футбольной болельщицей, ее любимая команда - «Барселона» (Испания), а игрок - Лионель Месси. Кстати, девушке нравится и город Барселона, она часто там бывает.

В свободное время Касаткина также смотрит кино, ее любимые русские фильмы, как она сама призналась в соцсети, - «Легенда №17», «Неадекватные люди», «Девятая рота», «Брат» и «О чем говорят мужчины», а иностранные - франшиза о Гарри Поттере.

Интересно, что в Тольятти родился еще один успешный спортсмен - олимпийский чемпион, хоккеист Василий Кошечкин.