Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Любовь Аксенова. Биография

Имя: Любовь Аксенова (Lyubov Aksenova). Дата рождения: 15 марта 1990 года. Место рождения: Москва (Россия).

Детство и юность

Любовь Петровна Новикова (имя актрисы при рождении) появилась на свет 15 марта 1990 года в российской столице - Москве.

Семья девочки не имела никакого отношения к творчеству. Ее мама была медицинским работником, а папа - военным.

Люба с детства проявляла гуманитарные способности, интересовалась кино, музыкой и живописью.

Аксенова хорошо училась в гимназии с углубленным курсом иностранных языков, периодически выступала на школьных концертах.

Никто не удивился, когда после получения аттестата зрелости Любовь решила стать актрисой и поступила в ГИТИС (мастерская Алексея Шейнина).

Молодость и первые успехи

Аксенова дебютировала на экране в 2010 году. По одним данным, это произошло в короткометражке «Шиповник», по другим, в сериале «Наши соседи».

В 2011-м девушка вытянула счастливый билет в мир кино на кастинге в телешоу «Закрытая школа», где ее партнерами стали, в частности, Агата Муцениеце и Павел Прилучный.

Успех сериала, в котором Аксенова в первом и втором сезонах играла ученицу Кристину Панфилову, принес Любови первую известность.

Актрису начали довольно активно приглашать в различные проекты, пусть пока и на незначительные роли в сериалы, но фильмы определенно были не за горами.

В следующий раз журналисты заговорили об Аксеновой в 2012-м в контексте ее яркого образа в картине Михаила Сегала «Рассказы».

Любовь Аксенова в фильме «Рассказы»

Любовь исполнила роль красивой, но очень глупой девушки, которая закрутила роман со взрослым мужчиной.

Многие фразы ее героини в кинокругах, как это сейчас принято говорить, разорвали на цитаты.

В 2013-м предложений об участии в проектах поступило еще больше, в итоге на экраны вышло пять сериалов с Аксеновой.

Пожалуй, самый известный из них - «Выжить после», ведь именно роль Марины в этом популярном телепроекте стала прорывной в актерской биографии Аксеновой.

Любовь Аксенова в сериале «Выжить после»

В 2014-м Любовь стала не только сериальной, но и полноценной киноактрисой, снявшись в трех прокатных картинах - «Кино про Алексеева», «Москва никогда не спит» и «Любит не любит», причем в последнем проекте ей досталась одна из главных ролей.

Годы 2015-й и 2016-й в жизни Аксеновой отметились десятком персонажей. Это, в частности, образы в фэнтези «Ночные стражи» и драме «Родина» (в обоих случаях - одна из ведущих героинь) и в сериалах «Пьяная фирма» (эпизод) и «Мажор 2» (второстепенная роль).

Любовь Аксенова в фильме «Ночные стражи»

К слову, на съемочной площадке последнего шоу из названных Любовь снова встретилась с Прилучным, причем у актеров была сцена с обнажением.

Расцвет карьеры и настоящее время

2017-й можно считать началом расцвета карьеры Аксеновой. В начале года на экраны вышла комедия «Гуляй, Вася!», где Любовь сыграла Василису - девушку, которая не хочет давать мужу развод и подначивает его пройти некие испытания.

Любовь Аксенова в фильме «Гуляй, Вася!»

В обозначенный период актриса появилась также в исторической драме «Салют-7» и в сериалах «Хождение по мукам» и «Бывшие».

В 2018-м в прокат вышло фэнтези «За гранью реальности», где главная роль досталась Милошу Биковичу, но и у Аксеновой получился весьма интересный образ.

Любовь Аксенова в фильме «За гранью реальности»

На ближайшее время заявлены, в частности, такие фильмы и телешоу с актрисой, как «Русский Бес», «Кома», «Мятеж», «Идеальные» и «Мажор 3».

К слову, в «Коме» Аксенова снова встретится на одной площадке с Биковичем, а в «Мажоре» - с Прилучным.


Личная жизнь

В свои 28 лет невысокая (175 см) красивая шатенка Любовь уже замужем, но детей у нее пока нет.

Избранником актрисы стал продюсер Павел Аксенов, который на 12 лет ее старше. Пара познакомилась на заре карьеры девушки, в начале 2010-х годов.

Павел и Любовь влюбились друг в друга практически с первого взгляда, и после свадьбы в 2013-м Новикова с радостью взяла фамилию мужа.

Более того, актриса не только по паспорту стала Аксеновой, но и работает под этой фамилией, в отличие, например, от пары Прилучный-Муцениеце, где Агата продолжает трудиться под девичьей.

У Любови есть Instagram, где актриса часто публикует зарисовки о творческих моментах, но иногда у нее можно увидеть и посты с лично-семейными фотографиями.

Любовь Аксенова в 2018 году

По данным на март 2018 года, в этой соцсети у Аксеновой более 280 тысяч подписчиков.

Полная версия