Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Екатерина Шпица. Биография

Екатерина Шпица - востребованная российская актриса театра и кино. Известна зрителям по фильмам «Метро», «Пятница» и «Экипаж».

Детство и юность

Екатерина Анатольевна Шпица родилась 29 октября 1985 года в Перми, что на востоке европейской части России (тогда - СССР).

Однако детские годы и часть юношества Катя провела в небольшом городке Инта в республике Коми.

Отец девочки, Анатолий Васильевич, работал шахтером, а мама, Галина Федоровна, юристом.

Когда Кате было 13 лет, ее семья перебралась на место жительства в Пермь, там девочка увлеклась иностранными языками и театром.

Шпица училась в школе с углубленным изучением французского, играла в местном любительском театре, а позже также дополнительно занималась в студии «Код».

Талантливую девочку заметили, и вскоре она, даже не имея соответствующего образования, стала играть в пермском театре «Новая драма».

Екатерина еще в подростковом возрасте гастролировала вместе с профессиональной труппой и поняла, что актерская стезя - это ее призвание.

Однако после получения аттестата о среднем образовании девушка стала студенткой сразу двух вузов - Пермского института культуры (актерское отделение) и Пермского государственного университета (юридический факультет).

В тот период Шпица успела поработать и танцовщицей в клубе, и показать публике свои вокальные данные.

Тогда же у красавицы Екатерины могло бы успешно сложиться с модельным бизнесом, если бы не ее маленький рост (около 160 см).

Молодость и первые успехи

В 2005 году, еще в ту пору, когда девушка получала высшее образование, ей предложили работу в Москве. Екатерина перевелась на заочное отделение и отправилась покорять российскую столицу.

Первое время Шпица работала по договору танцовщицей, но потом попробовала себя в разных качествах, причем ей пригодились все ее умения - девушка была и хореографом, и репетитором, и певицей.

Екатерина Шпица в молодости

Примерно в тот же период состоялся дебют Екатерины в кино - в музыкальном телефильме «Адам и превращение Евы», где ее партнерами на съемках стали Антон Макарский и Федор Добронравов.

Во второй половине «нулевых» девушка засветилась в эпизодах ряда сериалов, в том числе «Сваха», «Путейцы» и «Принцесса цирка».

Под занавес 2000-х Шпица сыграла ведущую героиню в сериале «Катя: Военная история», где компанию на съемочной площадке ей составили Елена Яковлева и Дмитрий Нагиев.

Кадр из сериала «Катя: Военная история»

После этого девушке начали предлагать более существенные роли, но пока еще все чаще в телепроектах. Исключение составил разве что фильм «Огни притона».

Среди работ начала 2010-х можно отметить «Опережая выстрел», «У каждого своя война» и «Катя 2».

Екатерина Шпица в фильме «Огни притона»

Расцвет карьеры и настоящее время

Прорывным годом в актерской карьере Шпицы стал 2012-й. Тогда в прокат вышла драма Антона Мегердичева «Метро», собравшая в прокате более 15 миллионов долларов при бюджете в девять миллионов.

Позже Екатерина признавалась в соцсетях: «Всякий раз, когда я вспоминаю времена «Метро», у меня в душе рождается восторг, и, конечно, я очень надеюсь еще поработать с Антоном».

Кадр из фильма «Метро»

Почти следом на актрису посыпались предложения о съемках в главных и второстепенных ролях в самых разных кинопроектах, но Шпица продолжала появляться и в эпизодах сериалов.

В 2013-м Екатерину можно было увидеть на больших экранах в картине «Женский день», а в 2014-м - в фильмах «Подарок с характером», «Елки 1914», «Веселые ребята» и «Поддубный», причем в двух последних ей достались главные роли.

Кроме того, в 2014-м зрители могли лицезреть актрису и на телеэкране - в мини-сериале «Куприн. Яма».

Год 2015-й отметился в творческой жизни Екатерины одним из ведущих персонажей в телесериале «Молодая гвардия» и съемками в ряде кинолент, которые вышли впоследствии.

В 2016-2017-м увидел свет десяток топовых (рейтинговых или коммерчески успешных) работ со Шпицой - «Завтрак у папы», «Ставка на любовь», «Пятница», «Экипаж», «Актриса» и «Елки 5».

Екатерина Шпица в сериале «Актриса»

Интересно, что в двух из этих фильмов - «Пятница» и «Экипаж» - Шпица появилась на экране вместе с Данилой Козловским.

Особняком среди проектов 2017-го стоит латвийский фильм «То, что никто не видит», где из российских актеров также участвовал Евгений Ткачук.

Кроме того, Екатерина проявила себя как актриса озвучания - в анимационной картине «Синдбад. Пираты семи штормов».

В настоящее время Шпица задействована в нескольких проектах, которые находятся на разных стадиях производства, в том числе в сериале «Желтый глаз тигра» (главная мужская роль - у Павла Прилучного) и фантастическом приключении «Проект «Gemini».

В марте 2018-го актриса также сообщила в соцсетях, что вместе с Павлом Деревянко «отснялась в (проекте) «Он+Она».

Павел Деревянко и Екатерина Шпица на съемках

Другая деятельность

Екатерина сотрудничает и с театральными режиссерами. Так, в разное время она работала в Государственном музыкальном театре национального искусства и в Московском губернском театре.

Шпица показала себя и как телеведущая - на шоу «Вышка» в 2013 году (вместе с Виктором Васильевым).

В тот же период Екатерина приняла участие в программе «Ледниковый период» (в паре с фигуристом Максимом Стависким), где получила приз зрительских симпатий.

В 2015-м Шпица стала одной из конкурсанток на шоу перевоплощений «Точь-в-точь».

Екатерина входит в топ-100 самых сексуальных россиянок по версии журнала «Максим».

Личная жизнь

К своим 32 годам красавица Шпица была замужем однажды, но развелась, у нее один ребенок.

Избранником актрисы стал каскадер Константин Адаев. Пара познакомилась в 2010-м, вскоре сыграла свадьбу.

В 2012-м у Екатерины и Константина родился сын, мальчика назвали Герман.

Спустя недолгое время после прибавления в семье Шпица и Адаев расстались. Ребенок остался с мамой, но и с папой проводит довольно много времени.

По данным прессы, Екатерина и бывший супруг дружат, Константин ей всячески помогает.

В 2015 году журналисты заговорили о романе Шпицы с режиссером Марюсом Вайсбергом, но эти отношения продлились недолго.

С тех пор актриса предпочитает не говорить о своих возлюбленных ни в интервью, ни в соцсетях, что, впрочем, не мешает СМИ периодически приписывать Екатерине романы.

В 2016-м в Интернете сообщалось якобы о связи Шпицы с телеведущим Игорем Верником, но эта информация не нашла официального подтверждения.

У Екатерины есть неверифицированный аккаунт в Instagram, где у нее, по данным на март 2018-го, более четырехсот тысяч подписчиков.

В то же время во «ВКонтакте» у актрисы так называемая подтвержденная страничка, но там менее сорока тысяч «фолловеров».

Шпица публикует в соцсетях как посты, посвященные рабоче-творческим моментам, так и личные фотографии, причем у нее довольно много забавных снимков.

Кроме того, Екатерина часто посещает премьерные показы российских и зарубежных фильмов, после чего с радостью делится впечатлениями.

Из новинок проката (март 2018-го) ей понравился фильм «Леди Берд». Вот что Шпица написала по данному поводу: «Это кино - прелесть! Я не видела никогда воздушных трагикомедий! Но это воздух, от которого перехватывает дыхание!».

Полная версия