Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сулейман Керимов. Биография

Сулейман Керимов – член Совета Федерации РФ, меценат и благотворитель, величина и в политической жизни страны, и в бизнесе. Несмотря на то, что в законодательной власти он с 1999 года, до сих пор считается влиятельным человеком в бизнес-кругах.

Родом из детства 

Во многом на становление Керимова-стратега, умеющего просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, оказали влияние его детские увлечения математикой и шахматами (имеет первый разряд по этому виду спорта). Способности к точным наукам проявились чуть ли не с пеленок. Впрочем, нельзя не учитывать и генетику – Сулейман Абусаидович родился в семье интеллигентов. Помимо успешного предпринимателя, отец-юрист и мама-экономист воспитали врача и преподавателя русского языка и литературы – брата и сестру сенатора.

Аттестат с отличием и поступление в Дагестанский политехнический институт – логичный итог обучения в средней школе. Через год учебы в вузе Керимов был призван в армию – срочную службу проходил в ракетных войсках стратегического назначения и демобилизовался в звании старший сержант. Вернувшись домой, принял решение перевестись в Дагестанский государственный университет и стать дипломированным экономистом. В ДГУ же проявился его талант к общественной работе – был заместителем председателя профсоюзного комитета вуза. Там же в университете встретил свою судьбу – однокурсница Фируза стала единственной женой и матерью его троих детей, двое из которых, сын Саид и дочь Гульнара, пошли по стопам отца, занимаются семейным бизнесом.

Опыт без ошибок 

В отличие от своих детей, которым дело перешло по наследству, Сулейману Керимову пришлось добиваться всего в жизни самому, благодаря своим знаниям, исключительному чутью и тактическому мышлению.

Начинал он простым экономистом – окончив университет, попал на завод «Эльтав». Уже через пять лет молодой специалист стал помощником гендиректора предприятия. Время было непростое – одна страна разрушилась, другая только начинала строиться. Как приспосабливаться к новым экономическим реалиям не знал никто, выживали кто как мог. В 1993 руководством завода «Эльтав» совместно с партнерами, было принято решение учредить банк, через который не можно было не только проводить расчеты с контрагентами, но и аккумулировать средства. Керимову делегировали представлять в Федеральном промышленном банке интересы предприятия. Впоследствии, когда партнеры начали выходить их банковского бизнеса, он выкупил их доли и, таким образом, получил в собственность кредитное учреждение. Фактически оно стало основой будущего бизнеса, принесшего Керимову славу успешного предпринимателя и хороший доход.

Однако прежде чем сосредоточиться на инвестиционной деятельности и приумножении капиталов, Сулейман Керимов еще некоторое время работал наемным менеджером. Выбор был очевиден – опыт, который он приобрел, возглавляя торгово-финансовую компанию «Союз-Финанс», и в некоммерческой организации «Международный институт корпораций», где сначала занимался наукой, а потом стал вице-президентом, очень пригодился в будущем.

Высокомаржинальный бизнес Сулеймана Керимова 

Сегодня уже не существующая финансово-промышленная группа «Нафта-Москва», выросшая из нефтяного трейдера в мощнейшую бизнес-структуру – всегда ассоциировалась с именем Керимова. В разное время компания владела акциями ведущих предприятий страны, таких как Газпром, Сбербанк, «Ингосстрах», строительная группа «ПИК», «Уралкалий» и многие другие. Большинство активов, после инвестирования в их развитие, были реализованы с существенным приростом в стоимости. Так, в момент приобретения в 2009 году 40%-й доли «ПИКа» некогда крупнейший в стране застройщик находился фактически на грани банкротства. Благодаря стратегическому таланту, Сулейману Керимову удалось не просто вывести компанию из кризиса, но и повысить ее капитализацию почти до полутора миллиардов долларов, тем самым вернув застройщика на лидирующие позиции.

Принадлежавший когда-то «Нафте-Москва» пакет акций крупнейшего золотодобывающего предприятия России «Полюс» сегодня превратился в стратегический актив семьи Керимовых. Его основным владельцем является старший сын сенатора Саид. Компания успешно развивается, осваивая все новые месторождения.

Кроме «Полюса» Керимов-младший является основным владельцем аэропорта «Махачкала». Воздушная гавань имеет международный статус, и до приватизации нуждалась в существенной модернизации. Довести до ума этот важный объект оказалось под силу Керимовым. После проведенных работ по реконструкции аэропорт с каждым годом наращивает пассажироперевозки.

  • В 2017 году гавань приняла и отправила примерно 1,1 млн пассажиров;
  • В 2018-м - уже на 100 тыс. больше;
  • За семь месяцев 2019 года показатель составил почти 859 тыс., что дало основание для прогноза по итогам года – 1,35 млн человек.

Открытый и умный Дербент 

Политический капитал Сулейман Керимов начал нарабатывать параллельно с финансовым. Дважды он избирался депутатом Государственный Думы РФ от ЛДПР, депутатское кресло занимал с 1999 по 2007 год. С 2008 года и по настоящее время член Совета Федерации РФ, представитель от законодательного органа власти Республики Дагестан. На пост Сенатора от Республики Дагестан его также назначали дважды, во второй раз – в 2016 году.

В должности депутата Керимов заседал в комитете по госбезопасности, был зампредом комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи. Кроме того, принимал активное участие в законотворческой деятельности, за что впоследствии был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Помощь Дагестану можно было бы считать благотворительностью со стороны сенатора, но правильнее было назвать это частью жизни Сулеймана Керимова. Родному региону он помогал всегда, а с приходом в политику отстаивает интересы республики на официальном уровне. Древнейший не только республики, но и страны город Дербент – на пороге своего бурного развития, инициатором которого выступил сам Сулейман Керимов. Дербент в ближайшие годы ожидают масштабные преобразования – планируется, что он станет отправной точкой для создания в регионе туристического кластера, что привлечет в Дагестан дополнительные инвестиции и приведет к росту экономики. Уже запущен целый ряд проектов, которые сделают жизнь дербентцев существенно комфортней, а сам город привлекательным курортом с огромным количеством уникальных достопримечательностей, в том числе охраняемым ЮНЕСКО комплексом цитадели Нарын-кала VI века.

Реализация проектов находится на контроле руководства республики, которое оказывает всестороннюю поддержку реформаторам. К разработке мастер-плана уже привлечены крупнейшие специалисты в своей области. Дербент включен в нацпроект «Цифровая экономика» по созданию в нем «Умного города». Частично финансирование всех необходимых работ взял на себя сам сенатор, который принял решение стать налоговым резидентом Дагестана, а его семья зарегистрировала в республике свой бизнес, чтобы налоговыми отчислениями повысить наполняемость местного бюджета, а это миллиарды дополнительных рублей.

Жизнь и судьба 

Карьера парламентария никогда не мешала Керимову реализовывать собственные социальные проекты. Многие годы Suleyman Kerimov Foundation финансирует поездки паломников в Мекку на хадж. На средства сенатора строятся и реставрируются школы, музеи, спортивные объекты, как в Дагестане, так и по всей стране.

Керимов принимал активное участие в реконструкции Московской соборной мечети, а также стадиона «Анжи Арена» в Каспийске. Площадка является домашней для махачкалинского футбольного клуба «Анжи», владельцем которого на протяжении шести лет была одна из структур Сулеймана Керимова.

Вместе с женой Фирузой, которая возглавляет собственную благотворительную организацию «Территория добра», Керимов помогает талантливым и одаренным детям и молодежи. При непосредственной поддержке сенатора в Дагестане появился филиал президентской школы – «Сириус Альтаир». Супружеская чета сотрудничает со многими благотворительными фондами, в том числе «Подари Жизнь», «Здоровье нации» и другими.

Под особым контролем мецената всегда были и представители старшего поколения. Накануне 75-летия Победы четыре ветерана Великой Отечественной войны, проживающие в Дербенте, получили от сенатора по одному миллиону рублей, а блокадники и узники концлагерей - по 500 тыс. рублей. Еще в 2014 году Керимов вошел в тройку лидеров рейтинга состоятельных людей, которые направляют больше всех средств на добрые дела.

Надежное плечо 

В нынешние тяжелые для Республики Дагестан времена в связи с пандемией коронавируса Сулейман Керимов не оставил без поддержки малую родину и своих земляков. В общей сложности финансовая поддержка от Керимова была направлена примерно 15 тыс. человек.

Бизнесмен также отправил в Дагестан высокотехнологичное медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом, стоимость которого превышает 1,5 млрд рублей. «Годовой бюджет Дербента меньше этой суммы», - отметил мэр города Хизри Абакаров. Аппараты ИВЛ, мобильные современные диагностические комплексы, а также лекарства, расходные материалы, средства защиты и дезинфекции поступили не только в Центральную больницу Дербента, но и в другие медучреждения, поддержав в такой сложный момент всю систему здравоохранения Дагестана. Понимая важность ранней диагностики в борьбе с распространением коронавируса, Керимов оплатил половину стоимости отправленной в республику Фондом прямых инвестиций помощи, а это около 20 тыс. тест-систем EMG для оперативного выявления COVID-19 и расходных материалов к ним.

В этом году один из главных праздников мусульман Ураза-Байрам отмечался в непростых условиях - от паломнических поездок, которые много лет спонсировал Сулейман Керимов, пришлось отказаться, но были традиционные подарки. Продуктовые наборы получили 150 малоимущих семей Рутульского района, которые оказались в сложной ситуации из-за коронавируса. Денежные подарки также были вручены медикам Городской клинической больницы, которые вот уже второй месяц трудятся на передовой борьбы с COVID-19. «Именно в беде познаются настоящие друзья», - отметил мэр Дербента, подчеркнув, что «Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов делал и делает для нашей республики очень многое».

Полная версия