Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Что такое криптовалюта и для чего она нужна?

Трансформация способов оплаты, реально отражает очень быстрый темп перерождения земной цивилизации. Даже 100 лет назад, система зависимости денег от золота считалась единственно возможным способом поддерживать их ценность, и даже в мечтах не могли предвидеть, создание электронной альтернативы. Она стала доступной с распространением Интернета и разработкой методов защиты виртуальной информации.

Одним из шагов в этом направлении была разработка алгоритма, который позволил анонимно, без угрозы вмешательства, передавать данные и количество контролируемых изменений. Все это стало реальностью в 1983 году благодаря изысканиям Дэвида Чаумома. Стоит отметить, что идея Чаума используется в Bitcoin и аналогичных системах криптовалюты.

Конечно, большинство пользователей виртуального мира слышали о виртуальных валютах, которые являются удобными и безопасными средствами, не знакомые с менеджерами, инфляцией или другими подобными угрозами. Криптовалюта – это такое же средство для обмена, как и другие валюты, такие как доллары и евро, но предназначается она для обмена цифровой информацией, с помощью процесса, который стал возможным благодаря криптографии, откуда она и получила свое название.

Отличие криптовалюты от остальных электронных денег заключается в том, что для того чтобы получить электронные деньги сначала нужно внести реальную валюту на счет через терминал или банк. Криптовалюте это не требуется. Криптовалюта основана на шифровании и распределении системы учета, который хранит информацию о владении договорных единиц. Другими словами, можно сказать, что криптовалюта это виртуальные и реальные средства оплаты, доступные для каждого пользователя Интернета.

Самой популярной криптовалютой является конечно Bitcoin, но также известны litecoin, Digitalcoin, dogecoin. Начинающие пользователи могут относиться к криптовалюте с большой долей недоверия. В конце концов, эта валюта без надзора банков и стран. Тем не менее, следует отметить, что криптовалюта была принята многими странами, такими как Германия, Кипр и Дания.

Сделки происходят анонимно, в хорошо защищенной сети. Их преимущество заключается в том, что можно отправить деньги на любой ресурс без необходимости платить чудовищные проценты или комиссию. Платежи в виртуальной валюте принимает все больше и больше розничных продавцов в Интернете и все указывает на то, что эта тенденция будет только возрастать.

Полная версия