Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Джеймс Макэвой: мечты стать священником, карьера актера и невероятный успех

Биография шотландского актера, сделавшего сногсшибательную карьеру в Голливуде

Джеймс Макэвой – известный шотландский киноактер, который сделал головокружительную карьеру в Голливуде и полюбился многим зрителям благодаря фильмам «Особо опасен», «Последний король Шотландии», «Сплит» и так далее. Как происходило его становление на данном поприще, через что пришлось пройти Макэвою – читайте далее.

Джеймс Макэвой. Детство.

Джейс Макэвой (James McAvoy) родился 21 апреля 1979 года в городе Глазго, Шотландии. Его мама Элизабет – медицинская сестра психиатрического стационара, отец Джеймс – водитель автобуса, который потом переквалифицировался и стал строителем. Как и в семьях многих звезд, у Макэвоев было очень мало денег, финансовое состояние было настолько плачевным, что не выдержав нагрузки и постоянных конфликтов, родители Джеймса развелись, когда мальчику было всего 7 лет.

Маленький Джеймс очень любил своих родителей, особенно отца. И до последнего надеялся на то, что его семья воссоединится и все будет как прежде. По словам Макэвоя, он с нетерпением ждал каждого воскресенья, чтобы встретиться с любимым родителем. Однажды, не выдержав разлуки с отцом, он пришел к нему в дом заранее не предупредив. И увидел там другую женщину. После этого он навсегда потерял связь с отцом, и лишь спустя много лет узнал из газет, что тот замешан в скандале с кокаином.

Джеймс Макэвой учился в простой католической школе и часто играл в театральных постановках. Когда мальчику было 10 лет, он мечтал быть священником, а потом стал думать о том, чтобы уехать в Африку и помогать людям, умирающим от голода. «Однажды я передумал, представив, что каждое утро придется вставать в шесть утра и идти в церковь. Я не был против того, чтобы стать священником, но мне не нравилась идея рано просыпаться», - признается Макэвой.

Когда мальчик учился в средней школе к ним в класс пришел режиссер Дэвид Хейман. После его рассказов, Макэвой так загорелся, что решил связать себя с актерской профессией и напрямую сказал об этом режиссеру. Мужчина сам пригласил ребенка на съемки, и актерский дебют Джеймса состоялся в 1995 году. После этого мальчик принял решение пойти учиться в Шотландскую академию музыки и драмы.

Джеймс Макэвой. Путь актера.

Когда подросток Макэвой начал сниматься в кино, он испытал настоящее разочарование. Съемочный процесс ему совершенно не нравился. Это был фильм «Соседняя комната» (1995). Джеймс уже был настроен покинуть съемочную площадку и заняться чем-то другим, но ситуацию спасла актриса Алана Брэди, которая сильно импонировала начинающему актеру.

В 2001 году Джеймса Макэвоя приглашают на съемки военной драмы «Братья по оружию», а в 2002 году – исполнить главную роль в фильме «Королева Болливуда». С тех пор Макэвой стал неотъемлемой частью киноиндустрии, и был очень востребованным у режиссеров, которые так и хотели заполучить актера.

В 2003 году актер снимается в фильме «Дети Дюны», который в последствии возьмет премию Эмми. А после – в картине «А в душе я танцую». Именно этот фильм обеспечит Джеймсу всемирное признание и сделает одним и самых востребованных актеров.

В портфолио Макэвоя огромное количество в фильмов, начиная от немецких ужасов, заканчивая психологическими драмами, триллерами и фантастикой. Актер мог идеально вжиться в любой образ и с удовольствием примерял их одним за другим.

Джеймс Макэвой получил огромное количество наград. За фильм «Искупление», где он играл нищего парня, который был обвинен в преступлении, он получил очень престижную премию «Золотой глобус». За другие фильмы: премия BAFTA в номинации «Восходящая звезда», Премия британского независимого кино в номинации «Лучший актёр», Кинопремия «Империя» за лучшую мужскую роль, Премия Лондонского кружка кинокритиков в номинации «Лучший британский актёр года», премия MTV в номинации лучший актер, премия MTV в номинации лучший поцелуй, Золотой глобус, и так далее.

Русское кино, «Грязь», «Сплит» и Marvel

Актер даже снимался в фильме Тимура Бекмамбетова «Особо опасен», который вышел на экраны в 2008 году. Его партнершей стала известная голливудская актриса Анджелина Джоли, а партнером – Морган Фриман. Джеймс Макэвой предстал в роли клерка, который стал суперубийцей. На следующий год он так же снимается в русском кино «Последнее воскресенье», которое было снято вместе с англичанами о биграфии графа Толстого. Джейсм Макэвой играет в кинокартине Валентина Булгакова. «Последнее воскресенье» было номинировано на «Оскар» в нескольких позициях.

На этом карьера актера не заканчивается, на него практически беспрерывно сыпется предложения о сотрудничестве. В 2013 году актер сыграл роль злого и жестого полицейского в фильме «Грязь». Ирвин Уэлш, который написал данный роман, чуть позже признавался, что был уверен – Макэвой не подходит. Но актер преобразился за считанные минуты на его глазах, фильм в результате имел невероятный успех.

Высочайший уровень актерского мастерства Джеймса Майкэвоя оценили в 2016 году, после того, как актер снялся в психологическом триллере «Сплит». Мужчине необходимо было сыграть героя, в голове которого живут 23 разных человека, и диктуют, как ему нужно жить. Фильм был снят по мотивам книги «Множественные умы Билли Милигана». Кинокритики заявили, что роль, которую сыграл Макэвой – невероятно сложна, и не каждый актер справился бы с ней настолько хорошо.

Джеймс Макэвой играл в профессора Ксавье в фильме «Люди Имкс» и «Дэдпул 2».

Личная жизнь востребованного Джеймса Макэвоя

На протяжении шести лет Джеймс Макэвой встречался с девушкой по имени Эмма Нельсон. С ней он познакомился еще во времена, когда учился в Академии музыки и драмы. Они расстались с Эммой в начале нулевых. Разрыв очень тяжело дался актеру, он практически не мог его пережить и заглушал горе алкоголем. Тогда же, после разрыва с Эммой Нельсон, у актера произошел творческий кризис. Он не мог ничего делать, сниматься в кино. Он пил.

Его жизнь кардинально изменил сериал «Бесстыдники», в котором Джеймсу Макэвою предложили сыграть Стива МакБрайда. На съемках сериала он познакомился со своей коллегой Энн-Мэри Дафф, которая вскружила голову актеру. И в 2006 году они поженились. По словам Джееймса, Анна-Мари помогла ему преодолеть творческий кризис и спасла от депрессии. В 2010 году в семье актеров родился мальчик, которого называли Брендон. Прожив в браке 10 лет, пара все-равно рассталась. В 2016 году они заявили, что разводятся, но тем не менее планируют поддерживать дружеские отношения.

На сегодняшний день Джеймс Макэвой встречается с Лизой Либерати, которая работает обычным SMM-менеджером и не имеет ничего общего с миром кино. По словам актера, именно с ней он чувствует себя молодым и счастливым.

Полная версия