Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Грета Тунберг: как 17-летняя школьница стала «человеком года» по версии Times

Борьба за экологию, выступление в ООН и большая политика

Грета Тунберг – шведская школьница, которая на ровне со взрослыми борется за экологию , выступает на саммите в ООН, и ведет переговоры с политическими гигантами. Как 17-летней девочке удалось стать мировым лидером и заставить миллионы людей прислушиваться к своему мнению – читайте далее.

Детство Греты Тунберг

Грета Тунберг родилась 3 января 2003 в Стокгольме (Швеция). Мама Греты – Малена Эрнман – популярная оперная певица, а отец – Сванте Тунберг – известный актер, продюсер и сценарист. Дедушка по отцовской линии девочки был режиссером, поэтому Грета была обречена на то, чтобы расти в творческой, интеллигентной семье. У Греты есть младшая сестра Беата, которая очень любит петь. Еще с раннего детства родители обеих девочек надеялись, что они свяжут свою жизнь с творчеством.

Когда Грете Тунберг было 8 лет, она начала активно интересоваться проблемами экологии. Огромное влияние на нее оказали школьные уроки, на которых учителя рассказывали о том, что происходит с планетой, как умирают животные, горят и вырубают леса. Тогда девочка впервые начала думать о том, что с этим можно сделать, и почему правительство молчит.

Грете было 11 лет, когда у нее случилась сильнейшая депрессия. Из-за нее девочка перестала говорить и есть. За два месяца она похудела на 10 килограммов. Параллельно над ней сильно издевались в школе. По словам ее отца Сванте, дети смеялись и издевались над Гретой даже в ее присутствии, что было абсолютно невыносимым для ребенка в таком возрасте. Родители девочки отправили ее на долгие обследования, врачи назначили медикаментозное лечение клинической депрессии, и спустя долгое время ее состояние все-таки стало лучше. Однако именно тогда медики поставили маленькой Грете несколько диагнозов: синдром Аспергера (это одна из форм аутизма), обессивно-компульсивное расстройство, селективный мутизм (когда человек не может говорить в отдельных социальных ситуациях). По словам самой Греты, именно после того, как ей поставили эти диагнозы, она приняла решение кардинально изменить свою жизнь и сделать все для того, чтобы ее будущее было лучше.

Грета Тунберг углубилась в специализированную литературу, чтению которой уделяла 80% своего свободного времени. Чтение научных статей об изменении климата и книг по охране окружающей среды побудили ее в подростковом возрасте отказаться от мяса и стать веганом. Грета отказалась летать на самолетах, потому что из-за них происходит огромный выбор углекислого газа в атмосферу. Мать и отец Греты пошли на поводу у девочки, Малена решила поддержать ребенка и отказалась от работы в оперном театре. Родители девочки перестали есть мясо, поставили дома солнечные батареи и начали ездить на велосипедах, вместо привычных им автомобилей.

Первые активные действия Греты Тунберг

Оказав огромное влияние на собственную семью, изменив их предпочтения, которые складывались годами, Грета Тунберг поняла, что необходимо переходить к активным действиям и постараться переубедить других людей.

В мае 2018 года Грета опубликовала большую научную статью, посвященную климатическим проблемам. Она победила в конкурсе шведской газеты Svenska Dagbladet. После ее публикации шведские активисты заинтересовались девочкой и начали приглашать ее на свои встречи. Грета попыталась воздействовать на своих одноклассников, и пригласила их на акцию для поддержки борьбы с климатическими изменениями. Но единомышленников среди своих сверстников она не нашла. После этого Грета принимает решение отказаться посещать школу, пока власти не предпримут серьезные меры, которые могут помочь в борьбе в глобальным потеплением.

В конце августа 2018 года Грета Тунбург отправилась к зданию шведского парламента. Девочка на протяжении двух недель просидела на ступеньках парламента с листовками, на которых было написано: «Я делаю это, потому что вам, взрослым, насрать на мое будущее». Сначала на Грету никто не обращал внимание, но потом снимки с ее одиночного пикета появились в социальных сетях и нашли огромное количество единомышленников по всему миру. Шведские СМИ также обратили на нее внимание.

В начале сентября 2018 года перед выборами в парламент, Грета проводила одиночные акции. «Школьная забастовка на климат». Она призвала людей по всему миру выходить каждую пятницу с пикетами и говорить об экологических проблемах. Как потом рассказала сама школьница, более 1,5 миллиона человек приняли участия в ее акции в 123 странах по всему миру.

Мировая известность шведской школьницы

По всему миру люди выкладывали фотографии шведской школьницы Греты, которая решила бороться за экологию. Ее начали замечать и люди из большой политики. Первым это сделал генсек ООН Антониу Гуттерриш, который встретился с девочкой в конце 2018 года и заявил, что понимает, о чем она говорит.

В начале 2019 года Грету Тунберг приглашают на Давосский форум, который каждый год проводится в Швейцарии. Так как школьница принципиально отказалась летать на самолетах, чтобы добраться оттуда, ей пришлось ехать на поезде. После этого, через месяц, Грета отправилась на конференцию Европейского социально-экономического комитета в Брюсселе, где ее поддержал глава Еврокомиссии и премьер-министр Люксенбурга Жан-Клод Юнкер. Большой политик дал обещание шведской школьнице, что каждый четвертый евро в 2021-2027 годах, будет потрачен на смягчение последствий изменения климата.

Популярность Греты Тунберг росли день за днем, и ее пронзительные речи разлетались по всему миру с невероятной скоростью, долетая до лидеров общественных мнений и представителей власти. Она выступала у Барнденбургских ворот в Берлине и встречалась с депутатами Европарламента в Страсбурге, вступала во Франции и Великобритании. Журналисты нередко называли Греты слишком дерзкой и саркастичной, на что девочка заявила, что не хочет всем понравиться и будет дальше придерживаться своего видения этого мира в черно-белых цветах.

Саммит ООН и легендарное выступление Греты Тунберг

После сентябрьских протестов Грету Тунберг приглашают принять участие в саммите ООН, который проходил 23 сентября 2019 года в Нью-Йорке. Девочка соглашается. Чтобы добраться до Америки, она не собирается пренебрегать своими принципами и вредить экологии. Грета Тунберг приплывает на саммит на экологической яхте, которая была оборудована солнечными батареями, генерирующими электричество, а также опреснителем соленой виды.

Выступление Греты Тунберг было очень эмоциональным. По словам девочки, она должна не находиться на трибуне ООН, а учиться в школе по ту сторону океана. Школьница очень жестко разговаривала с политиками, она полностью раскритиковала правительство за то, что те очень мало делают в вопросах изменения климата и лишают ее детства. На саммите ООН она приводит актуальные очень четкие данные и дает политикам конкретные кейсы, что необходимо сделать, чтобы иметь хотя бы какой-то шанс остановить необратимые изменения климата и глобальное потепление.

По словам Греты Тунберг, все человечество находится на пороге массового вымирания из—за экологических проблем. В то время как политики говорят про экономический рост и деньги, а не занимаются реальными проблемами, лишь вешая людям лапшу на уши. В конце своей речи Грета выразила сожаление, что реальные действия на этом саммите не будут предприняты. «Перемены грядут, хотите вы этого или нет».

Эмоциональное выступление Греты Тунберг не только сделало ее одной из самых популярных людей во всем мире, но и все-таки привело к конкретным действиям. После речи Греты, 77 стран взяли на себя обязательства к 2050 году полностью перевести экономику на экологические рельсы, заняться экосистемой и пересмотреть экологические стратегии. Страны Евросоюза заявили, что четверть всего следующего бюджета ЕС будет потрачена на борьбу с изменением климата.

После того, как легендарное выступление Греты Тунберг разошлось по всему миру, его прокомментировал президент Америки Дональд Трамп, который заявил, что ему приятно наблюдать за юной девочкой, которая ждет для себя светлого будущего. Однако чуть позже, уже в 2020 году Трамп заявит, что ничего не знает о Грете кроме того, что она «очень сердитая».

Пресса пыталась обвинить Грету и других людей, которые тесно общаются с ней, что девочку попросту используют для достижения собственных целей, и для этого пишут для нее речи. После таких заявления Грета Тунберг молчать не стала и рассказала, что все пишет самостоятельно. Лишь ее отец, проглядывая планируемые тексты речей переживает за жесткость сказанных фраз и старается как-то смягчить ее высказывания. По словам девочки, ее папа направляет ее и объясняет, что можно говорить перед большими политиками, а о чем стоит немного помолчать.

«Человек года» по версии журнала Time

11 декабря 2019 года американский журнал Time называет Грету Тунберг «человеком 2019 года». Главный редактор журнала Эдвард Фельзенталь объясняет, что раньше никогда никто моложе чем Грета не становился «человеком года», но данное решение вполне обоснованным, ведь лишь школьница своей пламенной и яркой речью смогла дать толчок всему мировому движению в рамках борьбы с экологическими изменениями.

Заслуги Греты Тунберг отмечают по всему миру. Так, например, международная организация Amnesty International присудила Грете звание «Посла совести». Вместе с нею награду получило и движение Fridays for future. В ответ на награду девочка заявила, что она принадлежит не только ей, но и всем людям, которые бастуют за защиту климата.

Полная версия