Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Биография Азамата Мусагалиева: от КВН до «Интернов» и «Холопа»

Азамат Мусагалиев. Биография: КВН, «Однажды в России», «Гделогика?», «Интерны», «Холоп», жена, дети и другие факты биографии.

Краткая справка

Азамат Мусагалиев (Azamat Musagaliev). Дата рождения – 25 октября 1984 года. Место рождения – Камызяк (СССР).

Родился в «выдуманном» городе

Азамат Мусагалиев родился в простой семье в Астраханской области. Небольшой город, где он появился на свет, носит забавное название Камызяк. Позже, когда в высшей лиге КВН появилась сборная Камызякского края, многие зрители думали, что город этот вымышленный. Думал так и ведущий Александр Масляков и очень удивился, когда выяснилось, что он ошибался.

Город находится в 35 километрах от Астрахани, и живет там около 16 тысяч человек, большинство из них по национальности либо русские, либо казахи. Название переводится как «камышовая местность», и когда-то город находился на территории Казахского ханства. Именно там началась биография Азамата Мусагалиева.

Детство и юность

В переводе имя Азамат означает герой или рыцарь. Однако родился будущий артист в самой обычной семье. Отец, Тахир, работал мастером на заводе, мать вела хозяйство. В семье было три ребенка, Азамат – младший. Старшие брат и сестра до сих пор живут в Камызяке. Мусагалиев – билингв, он вырос, говоря и на казахском, и на русском языке.

В школе Азамат занимался музыкой, научился играть на гитаре. Но, как и многие родители, Мусагалиевы хотели для сына серьезной уважаемой профессии. Отец мечтал видеть младшего сына врачом. Сам Азамат ничего подобного не хотел. Однако отец ушел из жизни, когда Азамат учился в старших классах школы. Сын решил, что мечта отца должна исполниться, и успешно поступил в мединститут, что было не так-то просто – желающих стать врачом в те времена было немало. Но уже в вузе понял, что ошибся.

Новая предполагаемая профессия нравилась ему куда больше – инженер-эколог. Единственный недостаток – много времени нужно было проводить в воде, а крепким здоровьем Азамат не отличался. Тем не менее на факультете экологии и рыбоохраны он учился с удовольствием и успешно окончил его. Но работать по специальности не стал – к тому времени жизнь Мусагалиева была уже связана со сценой.

instagram.com/azabraza1984/

Приход в КВН

Для Азамата Мусагалиева КВН стал увлечением еще в школе. Но в институтской команде он оказался случайно. Друг, который играл в КВН, попросил оценить их выступление, и советы оказались очень кстати. Потом он подыграл артистам на гитаре. А потом вышел на сцену сам. И оказалось, что именно это стало для него любимым делом. Инженером он не работал ни дня.

В 2007 году Азамата взяли в астраханскую команду «Альтернатива», а затем Азамат возглавил сборную Камызякского района. Постепенно команда пробилась в Высшую лигу . В 2013 году сборная стала второй, а титул чемпиона завоевала в 2015 году, но зрители заметили и полюбили команду гораздо раньше. Помимо пародий на известных личностей, артисты удачно обыгрывали реалии родного для Мусагалиева города, к примеру в номерах о «самом справедливом в мире Камызякском суде» или обычном обходе в поликлинике. Именно Азамат был автором большинства шуток. Известен он и своими песнями. Также артист умеет играть на гитаре.

Артист дважды становился КВНщиком года по версии портала «КВН для всех».

Работа на ТВ

Многолетней работой в Клубе веселых и находчивых Азамат Мусагалиев не ограничивается. В 2014 году он появился в других проектах на телевидении. Сначала это было шоу «Чувство юмора» на Первом канале. В шоу «Однажды в России» Азамата Мусагалиева позвали позже в том же году. Зрители ТНТ получили возможность оценить его актерские способности.

instagram.com/azabraza1984/

В 2015 году зрители стали видеть Мусагалиева на экране еще чаще – он становится ведущим юмористического интеллектуального шоу «Где логика?» на том же ТНТ. Как с гордостью рассказывал креативный продюсер ТНТ Вячеслав Дусмухаметов, в отличие от многих других телевизионных передач, представляющих собой кальку с иностранных аналогов, шоу «Где логика?» придумали с нуля. В задачи ведущего входит не только ведение программы, но и помощь участникам в случае, если они испытывают затруднения в поиске ответов на каверзные вопросы.

В 2018 году артист появился на еще одном общероссийском канале. Он выступил в роли судьи на шоу иллюзионистов «Все, кроме обычного» на ТВ-3.

Прославился в «Интернах»

Еще более узнаваемым для российского телезрителя Азамат Мусагалиев стал после того, как прошел кастинг на роль Тимура Алабаева в популярном сериале «Интерны». На пробах ему то и дело напоминали, что здесь не КВН и не надо просто ходить и кричать, играть стоит тоньше. Но в сериал взяли. Мусагалиев все же стал врачом, пусть и понарошку, только на экране. Как он признавался в интервью, работа оказалась не очень сложной – ведь герой очень похож на него самого, в том числе манерой разговора.

Хан в «Холопе»

На большом экране Мусагалиев дебютировал в эпизодической роли в кинофильме «Zoмбоящик», вышедшим в прокат в 2018 году, затем последовала работа в картине «Толя-робот».

Самым успешным в короткой фильмографии актера оказался его четвертый фильм. Картина «Холоп» о приключениях юноши-мажора, оказавшегося вдруг в реалиях крепостной России, стала лидером отечественного проката. Азамат Мусагалиев исполнил роль татаро-монгольского хана, у которого главный герой должен отбить возлюбленную, которую увозят в полон. Предложение пройти пробы оказалось для него неожиданным, но согласился он сразу же, так как очень хотел получить эту роль – и преуспел.

Личная жизнь

Азамат Мусагалиев давно и счастливо женат. Со своей супругой он познакомился еще до того, как стал известен всей России. Жена Азамата Мусагалиева Виктория - его землячка, тоже выросла в Камызяке, они даже учились в одной школе. Только вот тогда Азамат Викторию не заметил, она на три года младше. Позже девушка поступила в тот же институт в Астрахани, но и там они не пересекались. Встреча, во время которой они наконец увидели друг друга по-настоящему, случилась в астраханском парке, где Азамат гулял с друзьями. У молодых людей оказалось много общего. Как потом вспоминала Виктория, парень ей сразу понравился чувством юмора. Тут она была не одинока, но именно Викторию спустя два года Азамат повел в ЗАГС.

В первые годы супруги расставались часто – Азамат со своей командой много гастролировал, Виктория занималась домом. Дети Азамата Мусагалиева родились с разницей в пять лет – сначала старшая дочь, Милана, потом еще одна девочка, Лейсан (В «Википедии» приведен другой вариант написания имени – Ляйсан). Артист старается проводить с детьми как можно больше времени. Старшая сейчас учится в танцевальной студии.

instagram.com/azabraza1984/

Азамат Мусагалиев с женой практически не расстаются, они даже появились вместе в одном из выпусков передачи «Где логика?»

Фото Азамата Мусагалиева регулярно появляются в сети благодаря тому, что артист ведет свою страницу в Instagram. У него два миллиона подписчиков.

Полная версия