Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Вы не знали этого о свадебном наряде принцессы Дианы

29 июля 1981 года в Соборе Святого Павла в Лондоне состоялась знаменитая свадьба Леди Дианы Спенсер.

На церемонию в качестве гостей пришли около 3500 человек; 600 тысяч появились на улицах английской столицы и более 750 миллионов посмотрели мероприятие по телевизору. Взгляды всех были обращены на улыбающуюся молодую аристократку, которая, казалось, вот-вот переживет свою собственную сказку. Тогда никто не мог знать, какой исход принесет ее трагическая история.

Авторы платья

Свадебное платье, которое носила Леди Ди в день ее свадьбы с Чарльзом, было разработано Элизабет и Дэвидом Эмануэль. Примечательно, что бренд, созданный супругами, стал фаворитом будущей принцессы Уэльской незадолго до их свадьбы. В процессе пара черпала вдохновение из некоторых картин Ботичелли, Ренуара и Дега, а также старых фотографий из лучших романтических фильмов в истории кино (например, из нарядов Греты Гарбо в «Даме с камелиями» и Вивьен Ли в «Унесенных ветром»)

Используемые материалы

Дизайнеры решили сделать платье из шелка, чистой тафты и старинных кружев. Они украсили его 10 тысячами жемчужин и блесток. Декольте было отделано красивой оборкой и бантом. Кроме того, шлейф имел ошеломляющую длину в 8 метров. Несмотря на то, что конечный результат работы удивил многих, позже возникла критика, связанная с тем, насколько неадекватным выглядел наряд для Дианы.

Букет

Букет невесты состоял из подавляющего количества цветов гардении (которые не только красивы и испускают очень интенсивный аромат, но и очень дороги). Кроме того, к ним были добавлены маленькие марсдении, листья плюща и ландыши. Форма композиции -огромный каскад цветов -очаровывала невест на протяжении следующих десятилетий. Имейте в виду, носить его было нелегко: это цветочное произведение искусства весило около 3-х килограммов.

Тиара

На голове Дианы сверкала известная диадема Спенсеров, созданная -на заказ - в XIX веке, на основе бриллиантов, погруженных в золото и серебро. Хотя ее свадьба была первым поводом надеть ее, принцессе Уэльской нравилось носить ее и сочетать с различными наборами одежды на протяжении всей своей жизни. Гораздо меньше ей нравилось носить тиару, подаренную ей свекровью (и которая после развода вернулась обратно в семью Чарльза).

Украшения и обувь

Бриллиантовые серьги, которые красивая молодая женщина носила в день своей свадьбы, принадлежали ее любимой матери Фрэнсис Шанд Кидд и завершали образ принцессы. Обувь, которую Леди Ди выбрала для завершения своего наряда, была, в свою очередь, разработана в модном доме Джейн Шилтон и вышита вручную. Для ее изготовления использовались 150 жемчужин и 500 блесток, которые соответствовали платью.

Цена

В заключение следует добавить, что платье, которое произвело фурор во всем мире во время королевской свадьбы 1981 года, стоило примерно 115 тысяч фунтов.

Полная версия