Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Элеонора Шашкова: любовь жены Штирлица

В кафе заходит женщина и мужчина невысокого роста. Женщина эта самая обыкновенная – милая, полноватая, светловолосая.

Она садится на стул и слушает своего спутника. На долю секунды женщина меняется в лице и поворачивается в сторону: у другой стены сидит ещё один мужчина. Они смотрят друг на друга, звучит мелодия Микаэля Таривердиева, зрители плачут. Разве в России есть люди, не знакомые с этой сценой?

Встреча Штирлица с супругой заняла всего 8 минут картины. Однако именно в этой роли Шашкова и успела полюбиться телезрителям. И это несмотря на то, что до съёмок в кинофильме «Семнадцать мгновений весны», Элеонора успела сняться в десятках других картин.

Отец Шашковой был военным, поэтому семья постоянно переезжала. Мечты дочери об актёрской карьере показались родителям глупыми, вот они и заставили поступать её в сельскохозяйственный институт.

Вскоре Элеонора бросила учёбу, переехала в Москву и поступила в театральное. Ещё будучи студенткой, Шашкова стала работать в театре имени Вахтангова.

В театре Элеонора познакомилась с Эрнстом Зориным. Артист был женат, но Шашкову это не останавливало. Молодой человек ушёл из семьи уже тогда, когда их дочери с Элеонорой исполнилось 2 года.

Первое время артисты жили в общежитиях и коммуналках, квартиру получили уже потом. Шашковой и Зорину во многом приходилось себе отказывать, но вместе они были счастливы.

Однажды летом Элеонора сильно похудела. Режиссёрам понравилась обновлённая Шашкова, поэтому они сразу же стали приглашать её в кино – «Ошибки резидента» и «Семнадцать мгновений весны».

Спустя 12 лет совместной жизни Элеонора поняла, что больше не любит Эрнста. Шашкова была уверена, что супруг тоже ничего к ней не чувствует. Артистка забрала дочь и ушла. Вскоре Зорин переехал в Америку.

После развода Элеонору пригласили на пробы – «Дневник Карлоса Эспинолы». С режиссёром Валентином Селивановым Шашкова всё никак не могла встретиться. Позднее молодой человек признался, что лишь раз дотронувшись до ладони Элеоноры, он почувствовал, что они должны быть вместе.

На момент знакомства с Шашковой Селиванов был женат. Мужчин, у которых есть штамп в паспорте, артистка не могла воспринимать никак иначе, чем просто друзей и коллег. Но однажды Валентин не выдержал и поцеловал Элеонору на прощание. В тот же вечер Шашкова поняла, что влюбилась.

Артистка пыталась бороться со своими чувствами, но всё тщетно. Вскоре Селиванов ушёл из семьи. Элеонора и Валентин прожили вместе 22 года. Это была настоящая любовь: всё так, как в истории про Штирлица.

Полная версия