Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Биография Станислава Черчесова

Станислав Саламович Черчесов — футболист (вратарь), футбольный тренер международного уровня. В настоящее время — главный тренер по футболу сборной России.

Имеет звания заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России. Является кавалером ордена Александра Невского и лауреатом еще ряда государственных и общественных наград.

Детство

Станислав Саламович Черчесов появился на свет в понедельник, 2 сентября 1963 года. Родина Черчесова – город Алагир Северо-Осетинской АССР. Салам Сабанович Черчесов – его отец, трудился водителем общественного транспорта. Мать, Римма Дударовна Черчесова по специальности была медсестрой, но в основном занималась домом и воспитанием детей. В семье уже были четыре девочки и Станислав стал пятым ребенком и единственным мальчиком.

С раннего возраста парнишка обожал футбол. Знавшие Черчесова с детства вспоминают, что в нешуточном пристрастии Стаса к футболу есть заслуга завуча школы, ветерана Великой Отечественной войны Кантемира Бутаева. После занятий он часто играл в школьном дворе с учениками в футбол. Педагог школы Роза Дзасохова рассказывала, что, когда Станислав немного вырос, он сам собрал деревянные футбольные ворота и для игры с мальчишками выносил их на улицу.

В юности Черчесов не был «трудным» подростком, но был очень подвижным и хулиганистым, и родители решили, что настала пора направить его неугомонную энергию в мирное русло. Станислава записали в городскую спортшколу «Спартак». Спорт по-настоящему захватил мальчика. Правда, Станислав не сразу выбрал, кем он хочет быть в футболе – нападающим или вратарем. Определиться смог в 14 лет, выбрав место в воротах.

После окончания восьмого класса школы он перебрался в город Владикавказ (в то время — Орджоникидзе), где был зачислен в спортивный интернат.

Карьера футболиста

В 1980 году Черчесов становится студентом физкультурного института. Одновременно с учебой он продолжил заниматься футболом и смог занять место в составе местного «Спартака».

  • 1981 — Черчесов становится голкипером в «Спартаке» Орджоникидзе.
  • 1984 — Черчесова пригласили в московский «Спартак». Следующие 4 сезона Станислав играл в Москве, числился дублером лучшего вратаря того времени Рината Дасаева.
  • 1988 — Станислава для получения игрового опыта передали на 1 сезон «Локомотиву» (Москва), где Черчесов показал отличную игру.
  • 1989 — Он возвратился в столичный «Спартак» и быстро стал ведущим вратарем основного состава. Команда выиграла общесоюзный чемпионат, получив минимум мячей в свои ворота — благодаря голкиперу Черчесову. Журнал «Огонек» признал его вратарем года, а журнал «Футбол» — вторым в списке самых лучших футболистов Советского Союза. В этом же году Черчесов впервые выбран в сборную СССР на чемпионате мира.
  • 1990 — Станислав вновь стал лучшим вратарем по версии «Огонька».
  • 1991 — Черчесов назначен капитаном «Спартака». В течение последующих нескольких лет при его непосредственном участии команда дважды становилась чемпионом страны. Играл в составе сборной СССР в отборочных матчах на чемпионат Европы следующего года.
  • 1992 — Черчесов впервые принял участие в чемпионате Европы (запасным в составе сборной СНГ). В третий раз получил приз «Огонька» «Вратарь года». Ежедневник «Спорт-Экспресс» по результатам чемпионата России назвал Черчесова лучшим вратарем.
  • 1993 — В июле Черчесов стал игроком команды немецкой высшей лиги «Динамо» (Дрезден). Достаточно быстро Станислав завоевал место ведущего вратаря основного состава клуба. Уже к концу первого игрового сезона болельщики признали его лучшим футболистом клуба.
  • 1994 – Выступая за немецкую команду, Черчесов также участвовал и в матчах сборной России, в том числе на чемпионате мира.
  • 1995 — После напряженной борьбы дрезденский «Динамо» покинул Бундеслигу и в июле Черчесов на один сезон опять перешел в московский «Спартак». В августе Станислав впервые вошел в международную сборную «Остального мира» в матче против «Сборной Америки».
  • 1996 — В январе австрийский клуб «Тироль» из Инсбрука выкупил трансфер Черчесова у «Спартака». В этой команде Черчесов играл следующие 6 лет. За это время клуб становился трижды чемпионом Австрии, дважды финалистом суперкубка Австрии, финалистом Кубка Австрии. Сам же Станислав заслужил статус почетного жителя города.

В июне этого же года он играет в составе сборной России на чемпионате Европы.

  • 1997 — Черчесова включили в состав сборной Европы в матче со сборной Африки.
  • 2002 — «Тироль» по финансовым причинам прекратил деятельность и Станислав вернулся в «Спартак» Москвы. Был запасным голкипером команды российской сборной на чемпионате мира. В конце этого же года Черчесов закончил карьеру спортсмена.
  • 2003 — Черчесов получает звание «Заслуженный мастер спорта России».

В общей сложности, помимо многочисленных матчей за различные клубы, Станислав Саламович за почти 10 лет (1990—2000) отыграл 49 раз за национальные сборные СССР, России, СНГ. Причем 21 матч Черчесов отстоял в воротах без единого пропуска мяча.

Карьера тренера

Тренерская карьера Черчесова сложилась не менее интересно, чем карьера футболиста.

  • 2004 год — В январе он впервые выступил как тренер — в региональном австрийском клубе «Куфштайн», опустившемся на тот момент в низший национальный дивизион. Менее чем за год деятельности нового тренера команда вышла в финал Западной региональной лиги, вернувшись тем самым в третий дивизион.

В ноябре Черчесову поступило предложение перейти в «Ваккер-Тироль» — преемник «Тироля».

  • 2005 — Клуб закрепился на шестом месте австрийской Бундеслиги. Но уже через год он еле спасся от вылета из национального дивизиона, и руководство в мае 2006 приняло решение проститься с тренером.
  • 2006 — Черчесов получил тренерскую лицензию УЕФА. В июне Станислав Саламович возвратился в «Спартак» столицы, где ему предложили должность спортивного директора.
  • 2007 — Летом Черчесова назначают главным тренером «Спартака». В борьбе за титул чемпиона в марте и ноябре команда показала отличную игру, но в итоге получила второе место, проиграв питерскому «Зениту».
  • 2008 — В июле «Спартак» проиграл в чемпионате России ЦСКА (Москва). В следующем месяце следует еще одно поражение от киевского «Динамо» в квалификационном отборе в Лигу чемпионов УЕФА. И 14 августа Станислав Черчесов был уволен с должности тренера.
  • 2010 — В декабре Станислава Саламовича пригласили на должность главного тренера в клуб «Жемчужина-Сочи», вышедший к тому моменту в первый дивизион.
  • 2011 — В июне «Жемчужина-Сочи» решением владельцев была расформирована. Но уже 27 сентября Черчесов принял команду «Терек» (будущий «Ахмат», Грозный). В первом сезоне с новым тренером она сумела устоять в российской Премьер-лиге.
  • 2012 — 14 сентября в 8 туре Премьер-лиги следующего сезона «Терек» внезапно занял первое место.
  • 2013 — Но завершился сезон 2012–2013 годов 8 местом в общем списке (для «Терека» на тот момент — самым высоким местом в чемпионате России). Руководители клуба сочли, что он может больше, и контракт с Черчесовым, истекший в мае, не продлили.

В следующем сезоне, с лета 2013 года, Станислав Черчесов становится тренером пермского «Амкара».

  • 2014 — В турнирах команда проявила себя уверенным «середняком», но закрыть сезон с ней Станиславу Саламовичу не довелось. Весной Черчесов вел безрезультатные переговоры с владельцами родного московского «Спартака» о своем возвращении на пост главного тренера. 10 апреля Черчесов начал сотрудничать с московским «Динамо». Клуб с новым тренером показал неплохие результаты. В том же году команда вошла в Лигу Европы, одержав в Еврокубке 6 побед из 6 в групповом этапе.
  • 2015 — В марте клуб дошел до 1/8 финала игр Лиги Европы 2014–2015 годов, а в чемпионате России этого сезона остался на 4 месте, как и год назад. Финансовые сложности в работе клуба и личный конфликт Черчесова с некоторыми членами команды способствовали досрочному прекращению действия его контракта 13 июля.

С 6 октября 2015 года Черчесов тренирует ведущую команду Польши «Легия» (Варшава).

  • 2016 — Уже в первый сезон с Черчесовым клуб взял «золото» в национальном чемпионате и в Кубке Польши, а также «серебро» в Суперкубке. А 1 июня 2016 года было опубликовано сообщение руководства клуба о расторжении контракта с тренером из-за разногласий по вопросу о дальнейшем развитии команды.

10 августа Черчесова назначают главным тренером российской сборной, с условием прекращения контракта после ЧМ 2018 года. Начало оказалось неудачным — к концу года команда по итогам матчей опустилась в рейтинге ФИФА с 53-го на 56-е место.

  • 2017 — Команда вновь показала противоречивую игру, одержав победы над рядом «средних» команд, но проиграв сборным Португалии и Мексики.
  • 2018 — На чемпионате мира сборная достигла одного из высших достижений в карьере — вышла в четвертьфинал, победив 1 июля сборную Испании в послематчевых пенальти. По итогам чемпионата сборная взлетела в показателях ФИФА на 21 строку (самый большой скачок в истории команды, также и — среди сборных-участниц), заняв 49 место. Черчесов вошел в перечень соискателей на титул тренера года по версии ФИФА.

27 июля сборная оформила новое соглашение с главным тренером сроком на 2 года и возможностью продления контракта на еще 2 года.

2018-й оказался для Станислава Саламовича очень плодотворным — он удостоен звания заслуженного тренера России, выбран победителем Национальной спортивной премии «Тренер года», был награжден орденами Александра Невского и «Слава Осетии», стал почетным жителем родного Алагира. Федерация спортивных журналистов России присудила приз «Серебряная лань» Черчесову и сборной — как тренеру и команде года.

  • В следующем 2019 году Черчесов удостоился еще двух наград — саксонского «Ордена Благодарности» (Святого Георгия) и «Ордена народного признания» Международной общественной организации «Высший Совет Осетин». В этом же году подопечные Черчесова достаточно успешно прошли отборочные матчи чемпионата Европы 2020.
  • 2020 — В марте контракт с главным тренером национальной сборной был продлен до конца 2022 года (с возможностью пролонгации до июля 2024 года при условии выхода команды из текущей группы на чемпионате мира 2022 года).

Осенью этого года клуб включился в упорную борьбу в Лиге наций УЕФА 2020–2021 годов. Поочередно одержав две победы, две ничьи и два проигрыша, сборная осталась на втором месте в своей группе и потеряла возможность дальнейшего участия в матчах Лиги этого сезона. В рейтинге ФИФА сборная России получила 32 место, но спустилась в конце года на 39.

Личная жизнь

У Станислава Черчесова есть семья. Жену зовут Алла, она тоже из Алагира, работала преподавателем иностранных языков. Супруги произвели на свет двоих детей — сына Станислава (1994) и дочь Мадину (1993). Сын не только унаследовал имя отца, но и принял решение продолжить его дело. Парень вначале был голкипером «Динамо» Москвы, но сейчас защищает ворота «Черноморца» Новосибирска. Помимо родных русского и осетинского, дети свободно говорят на основных европейских языках. Станислав Саламович Черчесов также отлично знает немецкий и английский.

Получив высшее образование в сфере физического воспитания, Черчесов также закончил факультет экономики Северо-Осетинского госуниверситета. Он не злоупотребляет спиртным, не курит. По натуре очень спокоен, никогда не кричит ни во время матчей, ни на тренировках. Близкие люди знают, что гнев у Станислава выражается по-другому — если его голос снижается до шепота, это означает, что он разозлился не на шутку. Самым любимым и расслабляющим занятием для Черчесова является решение кроссвордов. Особенно часто он прибегает к своему хобби, когда летит в самолете.

Станислав Саламович заслуженно славится как тренер. Он известен своим умением правильно настроить футболистов, воодушевить их на игру, «сбить» команду и извлечь из нее по максимуму. Главный жизненный принцип – «Вперед, без страха и сомнений».

Полная версия