Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Удивительная и несчастливая судьба леди Гамильтон

Эмми родилась в британском городке Честер. Родители не смогли дать своей дочери достойного образования, так как были слишком бедны.

Весь день малышка Эмми бродила по улицам, хулиганя и играя с детьми, живущими по соседству. Прохожие восхищались ее необычной внешностью. Она была очень похожа на красивую куколку, одетую в тряпки, с ангельским лицом и невинными голубыми глазами.

Горничная и друг

Достигнув подросткового возраста, Эмми Лайон стала горничной в доме знаменитого врача. Однако долго она там не проработала. Жена врача стала подозревать, что Эмми находится в интимных отношениях с мужем, и выгнала несчастную девушку на улицу.

Эмми переезжает в Лондон, чтобы найти новую работу. Здесь она становится подругой богатой леди, которая очарована красотой и веселым характером мисс Лайон.

Это было время безоблачного счастья для Эмми, ведь отныне она:

  • носит роскошные платья;
  • общается со знатными людьми;
  • появляется в высшем обществе.

Молодая и ранняя

Среди окружающих ее людей царила свободная мораль. Вот почему интимная жизнь Эмми началась слишком рано. Когда девочке было 16 лет, ее брат был призван юнгой на военный корабль. Чтобы спасти его от злой судьбы, Эмми пошла к капитану и со слезами умоляла его позволить брату остаться на берегу. Капитан не мог отказать прекрасной девушке, но в качестве награды попросил Эмми стать его любовницей. Девушка согласилась. Через некоторое время капитан бросил Эмми. Корабль отплыл, а девушка осталась на берегу совсем одна, у нее не было денег, и она была беременна.

Родив ребенка, Эмми отдала его своей бабушке и отправилась в Лондон, который не оправдал ее надежд. Вместо ожидаемой удачи она находит здесь только горе и разочарование. Эмми не смогла устроиться на работу и в результате стала обычной проституткой.

Хорошие перспективы

Вскоре на нее положил глаз один из предприимчивых джентльменов – Джеймс Грехам. У него было что-то вроде оздоровительного зала, где Эмми должна была изображать прекрасную богиню здоровья. Каждый вечер она в прозрачной одежде танцевала перед посетителями – богатыми стариками. Многие приходили посмотреть на ее знаменитый танец с шалью. Вскоре красавицу заметил молодой и привлекательный баронет Гарри. Он был очарован красотой барышни и предложил ей провести свободное время в замке своих предков. Эмми сразу согласилась.

В мыслях снова замелькали радужные надежды:

  • деньги;
  • высший свет;
  • блеск;
  • толпы поклонников.

Через несколько месяцев, потратив все деньги бедного Гарри, Эмми снова осталась на улице.

Следующим ее воздыхателем стал Чарльз. Он арендовал дом для девушки, научил ее управлять фермой и даже позаботился об ее образовании. Вскоре она познакомилась с дядей Чарльза – послом Уильямом Гамильтоном. И через несколько месяцев этот почтенный джентльмен отвез прекрасную Эмми в Италию. Сэр Чарльз просто продал ее своему дяде за солидную сумму, которую он задолжал из-за непомерных растрат молодой женщины.

Мечты сбываются

В 1791 году исполняется заветная мечта Эмми. Она выходит замуж за Уильяма и становится известной леди Гамильтон. Она часто появляется в обществе и завоевывает расположение королевы Марии. На вечеринках, организованных этой дамой, Эмми всегда исполняла танец с шалью. Она была отличной танцовщицей. Ни у кого не получалось выдержать ее бешеный ритм.

В 1793 году Уильям вместе с женой принимает в своем доме капитана Горацио Нельсона. Леди с удовольствием сопровождает Нельсона на вечеринках и приемах в его честь. Их отношения постепенно переходят от дружбы к более романтическим. Он покорен решительностью своей героини, но также очарован ее женственностью, элегантностью и безупречным вкусом. Леди Гамильтон часто общалась с мужчинами, благодаря чему научилась понимать и исполнять их желания и, естественно, могла дать любовнику больше, чем законная супруга.

Нельсон, под влиянием прекрасной Эмми, больше не мог управлять своей жизнью. Ее возглавила Эмми. Он бросил жену и мечтал только об одном – быть рядом со своей возлюбленной как можно дольше.

Первые долги

В 1802 году у леди Гамильтон и Горацио родилась дочь. Через несколько лет после того, как Эмми начала встречаться с капитаном Нельсоном, ее муж Уильям Гамильтон умер. Он оставляет жене целое состояние, благодаря которому она может прожить остаток жизни без каких-либо проблем. Отношения с Нельсоном теперь приобретают другой характер. Влюбленным больше не нужно прятаться, они становятся свободными. Вместе они живут в Лондоне, затем в Неаполе. Эмми безумно тратит деньги на организацию больших балов и вскоре делает первые долги.

Нельсону было предложено возглавить британский флот. Он отправляется в плавание, а всего через месяц погибает в бою. Эмми остается одна. Она начинает пить из-за тоски. Ее все чаще видят в компании подозрительных людей. Теперь ей не хватает наследства, которое оставил муж. Она потратила так много, что вскоре становится полным банкротом. Кредиторы преследуют ее и требуют вернуть долги, но к тому времени у Эмми ничего нет. Она отправляется в долговую тюрьму. Через 10 месяцев адвокат пасынка капитана освобождает ее и помогает бежать в другой город.

Для Эмми Гамильтон наступает время лишений. Она опускается все ниже и проводит дни и ночи в приютах для нищих. В январе 1815 года она скоропостижно умирает от водянки.

Полная версия