Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Биография Екатерины Гамовой

1980 год - год московской олимпиады и год рождения знаменитой российской волейболистки Екатерины Гамовой, обладательницы многочисленных знаков спортивного отличия.

Детство и юность

Катя родилась 17 октября 1980 г. в г. Челябинске. Росла девочка в неполной семье, отец оставил Катину маму, Ирину Борисовну, задолго до ее рождения. С раннего детства девочка отличалась огромным упорством и взрывным характером. Она рано начала заниматься спортом, причем попробовала себя не только в волейболе, но и в баскетболе, и в гандболе.

Катин окончательный выбор пал на волейбол. Немалый вклад в это решение внесла тетя Екатерины, Любовь Борисовна. Сама бывшая волейболистка, руководитель волейбольной секции при одном из крупных предприятий Челябинска, Любовь Борисовна увидела в Кате отличные задатки волейболистки и стала ее первым тренером.

Краткая биография

Стартовой площадкой спортивной карьеры стал челябинский клуб «Автодор-Метар». В 1994 году девушка поступает в спортивную школу данного клуба, а уже в 1996 году в составе команды завоевывает свой первый титул – кубок России.

С 1998 года в жизни Екатерины начинается новый этап. Она переезжает в Екатеринбург, где продолжает свою спортивную карьеру, выступая за команду «Уралтрансбанк», «дочку» известнейшей российской команды по волейболу «Уралочка». Играя в этой команде, Екатерина продемонстрировала свой потенциал волейболистки и привлекла внимание специалистов. Именно с этой командой она становится серебряным призером российского чемпионата, где «Уралтрансбанк» уступил только «Уралочке».

В 2000 году Екатерину приглашают в основную команду, и она переходит в «Уралочку», с которой работал тренер российской сборной Николай Карполь. Команда – неоднократная чемпионка России по волейболу. Проявив все свои таланты, Екатерина вскоре занимает лидерскую позицию в команде, ее называют восходящей звездой российского волейбола.

В Екатеринбурге Екатерина получает свое первое высшее образование, закончив Уральскую академию физической культуры.

Несмотря на то, что контракт с клубом «Уралочка» был заключен до 2013 года, и выступления с командой приносили высокие титулы, Екатерина принимает решение перейти на следующий уровень спортивной карьеры уже в 2004 году.

Решительность девушки проявилась и в этой ситуации. Приняв решение, Екатерина идет до конца. Расторжение контракта с екатеринбургской командой сопровождалось скандалом. Гамову пытались удержать в команде, обязав ее сдать арендованную квартиру. Но так как арендную плату Екатерина платила сама, то по решению суда квартира осталось за ней, и Гамова покидает команду, оставив за собой победу и в этой схватке.

Она связывает новый этап жизни с московским клубом «Динамо». Екатерине удается не только достичь новых высот с динамовской командой (трижды победитель российского первенства), но и закрепить свою славу одной из ведущих волейболисток.

Это позволило ей в 2009 году попробовать свои силы в роли иностранного легионера в турецкой команде «Фенербахче». Екатерина проводит там очень успешный сезон. Вместе с командой она становится победителем Волейбольной лиги Турции. Команда на протяжении всего сезона не потерпела ни одного поражения в серии из 39 матчей.

Игра за команду Турции принесла Екатерине определенные бонусы, оказавшись очень успешной. Однако в 2010 году она принимает решение о возвращении на родину. Именно в этом году российской сборной по волейболу удается повторить свой успех 2006 года и вновь стать чемпионками мирового первенства.

Впервые на чемпионат мира Екатерина попала в 1998 году благодаря своему тренеру Николаю Карполю. Правда, не в качестве спортсменки, а в роли ассистента тренера. Карполь решил, что девушке для будущего нужно прочувствовать атмосферу соревнований такого уровня. Уже спустя год – в 1999 – спортсменка в составе российской сборной стала золотым призером чемпионата Европы.

В 2005 году сборную России по волейболу возглавил итальянский тренер Капрары. С его приходом Екатерина Гамова становится ключевым игроком сборной. А уже в 2006 году сборная становится чемпионом мира.

За свою спортивную карьеру Гамова получает множество различных наград. Но самое почетное – это то, которым ее наградили представительницы команд-соперниц. Когда Екатерина выходила на площадку, то ситуацию они оценивали как Game Over. Еще не менее знаковым является народное признание, окрестившее Гамову Екатериной Великой.

В 2010 году звезде российского волейбола посвящается документальный фильм «Екатерина Первая». В этот же период Гамова регулярно выступает в различных телевизионных передачах.

С возрастом у Екатерины все больше начинают сказываться последствия старых травм, и 18 мая 2016 года Гамова объявила о прекращении профессиональной карьеры по состоянию здоровья, при этом отказалась даже от участия на олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Свои профессиональные умения и навыки Екатерина решила передать молодежи, получив должность куратора российской молодежной сборной по волейболу в начале 2017 года. Юношеские команды под ее руководством занимали различные призовые места.

Завершив спортивную карьеру, Гамова занимается защитой прав спортсменов, состоит в международной комиссии Федерации волейбола, а также принимает участие в заседаниях Международного Олимпийского Комитета. По утверждению Екатерины, эта деятельность приносит ей удовлетворение и возможность делать все необходимое для развития отечественного спорта.

Личная жизнь

Личная жизнь Екатерины Гамовой долгое время была практически скрыта от любопытных журналистов и фанатов. Еще проживая в Екатеринбурге, девушка встречалась с молодым человеком, о котором ничего, кроме имени, не известно. После того, как Екатерина уехала в Москву, отношения их закончились.

2012 год для Екатерины ознаменовался важным событием. Она выходит замуж за Михаила Мукасея, с которым познакомилась на съемочной площадке рекламного ролика. Гамова играла в нем главную роль, а Михаил был оператором. Екатерина была очень хорошо встречена в семье будущего мужа. Его родители – знаменитые Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей – во время учебы в вузе сами являлись ярыми волейболистами, возглавляя вузовские сборные. Важно, что и дети Михаила от первого брака на «отлично» приняли Екатерину, называя ее «клевой мачехой».

Свадьба состоялась в условиях особой секретности на территории закрытого яхт-клуба. Журналисты на нее допущены не были, и впоследствии супруги отказались продавать какие-либо фото- и видео-материалы.

В 2019 году в семье рождается сын. Наследник родился достаточно крупным, и Михаил Мукасей тут же решает, что передаст ему главное достояние всей семьи – любовь к волейболу.

После рождения сына Екатерина вместе с семьей проживает в загородном доме, подальше от суетного города. Дом выстроен в стиле швейцарского шале. В нем есть все не только для полноценной жизни, но и активного, интересного отдыха. А так как в семье очень любят животных, то вместе с ними в доме проживают всеобщие любимцы собака и 3 кошки.

Роль в развитии спорта

Екатерина Гамова внесла огромный вклад в развитие отечественного спорта и как талантливая волейболистка, и как тренер. После встречи с Михаилом Мукасеем Екатерине пророчили карьеру кинодивы. Но она не изменила своей любви к спорту. Завершив спортивную карьеру, она остается активным защитником интересов как отдельных спортсменов, так и всего российского спорта на мировой арене.

Полная версия