Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как быстро и удачно сделать карьеру

Почему некоторым удается построить карьеру сравнительно быстро, не прилагая особых усилий, а другим приходится довольствоваться тем, что есть?

Многие пытаются сопоставить все факты и рассчитать собственную формулу успеха, но всё гораздо проще, необходимо всего лишь следовать некоторым простым правилам.

Первым делом нужно четко определить свою трудовую деятельность, то есть ответить для себя на вопрос, какие чувства вызывает работа. Если вам кажется, что рабочий день тянется словно резиновый, вам утром неохота идти на работу, атмосфера рабочего места угнетает, то нужно постараться изменить так, чтобы работа приносила только лишь удовольствие.

В тот момент, когда вы вдруг решите серьезно пересмотреть свою деятельность, вы должны уже четко понимать, что именно для вас приоритетней. Как же это сделать? Обязательно будьте откровенными сами с собой. Для того, чтобы понять что вы из себя представляете в профессиональном плане, гораздо проще будет расписать все качества на листке бумажке, тогда всё будет наглядно представлено перед вашими глазами и определиться будет гораздо легче.

А уж далее желательно составить список специальностей, в которых вы могли бы прекрасно работать. Здесь важно учесть все, даже самые тонкие моменты, такие как, умение вести переговоры, принимать решения, путешествовать по странам и городам. Когда будете записывать свои интересы, обязательно отметьте не только профессиональные качества, но и то, что способно подарить вам радость и удовольствие. Очень важно определить к какому типу личности вы относитесь. То есть, что вам интереснее руководить или работать под покровительством руководителя? Где вам проще трудиться в крупной компании или же маленькой фирме? Эта схема, обязательно поможет понять, что вы можете, как проще построить свою карьеру.

Очень важно, понимать, что современность не может обойтись без технологических новинок, которые появляются с бешеной скоростью. Поэтому, современный специалист, которого будет ценить весь коллектив, должен уметь разбираться не только в компьютере и всех программах, но и быстро обучаться, схватывать, так сказать на лету. На сегодняшний день любой более или менее крупный бизнес не может обойтись без интернета, поэтому, специалист должен, как минимум, уметь пользоваться поисковиком и навигацией во всемирной паутине.

Обязательно старайтесь вникать во все, что происходит в сфере технологий, можно так же попросить руководство отправить вас на специальные тренинги, как правило, начальство ценит инициативных работников, да и для вас посещение тренингов точно не будет лишним.

Обязательно определите четкие цели и старайтесь не отступать от них не на шаг. Для чего это нужно? Чтобы в дальнейшем анализировать то, что вы сделали и достигли и сравнивать, насколько же продвинулись по карьерной лестнице.

Для того чтобы быть успешным в карьере, необходимо уметь отстаивать свое мнение, только не нужно показывать агрессию и пренебрежение. Разговаривать и даже спорить нужно спокойно, аргументировано и уверенно. В сотрудниках желательно искать не конкурентов, а союзников, партнеров. Путь к успеху это дипломатия, что никогда не стоит забывать. То есть, прежде чем говорить, нужно продумать форму информации, которую вы будете передавать другим. Не нужно отмахиваться от предложений коллег, обязательно прислушивайтесь к их мнениям, идеям и предложениям.

Обязательно нужно уважать каждого сотрудника, быть приветливым. Стараться не участвовать в корпоративных заговорах и сплетнях, ведь это весьма негативно сказывается на карьере. Не нужно обижаться на критику в свой адрес и лучше всего помнить, что не работе нужно работать, тогда и получите должное уважение от коллег и начальства.

И самое важное, помните, что сем воздастся по труду. Если вы будете постоянно отлынивать от работы, работать с неохотой, то это все будет видно и вряд ли понравится начальству.

Полная версия