Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Бананы в кляре

Приглашаем вас на вкусные и необычайно простые в приготовлении бананы в кляре.

Данный рецепт этих пушистых булочек с кусочками банана внутри - отличный десерт на любой случай.

Ингредиенты:

  • Один стакан пшеничной муки простого помола - 160 г;
  • Меньше полстакана молока - 120 мл;
  • Два средних или маленьких яйца;
  • Столовая ложка сахарной пудры;
  • Чайная ложка разрыхлителя без горки;
  • Столовая ложка спирта или рома;
  • Четыре средних спелых банана;
  • 500 мл рапсового масла Бескидзки;
  • Сахарная пудра.

Чтобы приготовить бананы в кляре, вам также понадобятся: небольшая добротная кастрюля с толстым дном или более глубокая сковорода; около 500 мл растительного масла для жарки; палка для шампуров или вилка; металлический дуршлаг или щипцы для ловли пончиков; бумажное полотенце, чтобы слить жир.

Приготовление

Насыпьте в миску один стакан пшеничной муки, например, муки для выпечки. Это будет примерно 160 граммов муки. Разбейте два яйца среднего размера и влейте меньше полстакана молока. Добавьте одну чайную ложку разрыхлителя и столовую ложку сахарной пудры или одну столовую ложку ванильного сахара. Вы также можете добавить щепотку соли.

Взбивайте тесто несколько минут до однородного состояния, чтобы не было комочков. Рекомендуется использовать для этого погружной блендер типа жирафа. Вы можете отставить пирог на 10 минут, чтобы он отдыхал. Однако в этом нет необходимости, если молоко и яйца не были холодными. Тесто должно быть намного гуще, чем у классических блинов. Налейте в гладкое тесто столовую ложку спирта или рома и снова перемешайте.

  • Совет: алкоголь в кляре не нужен. Добавляем, чтобы тесто при жарке меньше впитывало жир. Немного менее эффективным является добавление в тесто столовой ложки спиртового уксуса или, возможно, лимонного сока. Тогда нельзя давать алкоголь.

Тесто отдыхает и на его поверхности наверняка видны пузырьки воздуха - правильно. За это время приготовьте себе все оборудование и кастрюлю с маслом для жарки. Для теста используем очень маленькую кастрюлю, примерно 18 см в диаметре. В такой посуде достаточно, чтобы жарить небольшие пончики порциями. Вливаем в него 500 мл масла для жарки. Обычно используется широкое металлическое ситечко или щипцы, чтобы ловить пончики.

Поставьте кастрюлю с маслом на конфорку. Установите среднюю мощность и терпеливо ждите, пока масло нагреется до 175-180 градусов. Если у вас есть кондитерский термометр, используйте его. Если у вас нет градусника, наберитесь терпения и прогрейте масло на средней мощности горелки в течение нескольких, а то и нескольких минут. Масло будет идеально горячим, если кусок теста, «брошенный» в масло, сразу вытечет и начнет хорошо жариться. Пирог хорошо шипит при 140 градусах, поэтому ориентироваться в температуре не так-то просто. Так что подождем еще немного или приобретем градусник, который может пригодиться в будущем при жарке пончиков или начинок.

  • Совет: для жарки бананов также можно использовать небольшую или среднюю сковороду с высокими краями или фритюрницу. Залить масло на высоту не менее 5 см.

Пока масло нагревается, нарежьте бананы. Выбираем спелые, но не перезрелые бананы среднего размера. Режем их на кусочки чуть длиннее диаметра банана. На этот раз разрезаем банан на шесть частей. Так делаем четыре банана. Обычно набиваем кусочки банана на одну или две шпажки. Покрываем их густым тестом и кладем в кастрюлю с горячим маслом. Также можно использовать вилку.

  • Совет: точно так же можно жарить яблоки, нарезанные кубиками 2 х 2 см.

Кладем в кастрюлю с разогретым маслом по шесть кусочков банана в кляр. Во время жарки они плавают на поверхности и переворачиваются. Если бананы в кляре не крутятся сами по себе (слишком много пончиков или недостаточно масла), вы можете помочь им палкой или вилкой.

Не кладите их сразу слишком много, чтобы они не касались друг друга. Бананы в кляре не следует жарить более четырех минут. Если вы не уверены, готова ли партия пончиков, вы можете вынуть один и разрезать пополам. Если пончики жарились довольно долго и по-прежнему бледные и плохо шипят, то либо масло слишком низкое, либо тесто остывшее. Если пончики обжариваются очень недолго и слишком быстро краснеют (вероятно, внутри они еще сырые), значит, масло слишком горячее. Обжаренные бананы в густом тесте для блинов вынуть дуршлагом и выложить на бумажное полотенце.

Так обжарьте в кляре все бананы. У меня после жарки получилось 24 штуки диаметром примерно 5 см. Слегка остывшие пончики посыпаю сахарной пудрой. Их также можно покрыть соусом ириски или другим любимым сладким соусом, обмакнуть в шоколадную глазурь или крем с нутеллой.

Бананы в кляре очень пушистые и мягкие. Они подойдут не только для жирного четверга или детского дня рождения, но и всегда, когда хочется чего-нибудь сладкого на один укус.

Полная версия