Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как справиться с похмельем

Праздники, на которых присутствует алкоголь, редко обходятся без таких последствий, как похмелье.

И если не хочется лишать себя полноценного празднования, следует обратить внимание на следующие советы, которые помогут минимизировать воздействие горячительных напитков на организм, и быстро вернут в рабочее состояние.

Действия перед застольем

Организм перед такой нагрузкой необходимо подготовить заранее. Для этого существуют препараты, которые продаются в аптеке. Хорошо помогает прием таблеток активированного угля в количестве одна таблетка на кило массы, желательно за четыре часа до застолья. Следует учесть, что он минимизирует не только само похмелье, но и опьянение. Если есть оливковое масло, можно выпить его в количестве одной ложки. Оно не даст спиртному всосаться в стенки желудка, потому как будет их обволакивать.

Советы по питанию во время застолья

Важное правило - необходимо закусывать! Но не стоит налегать на жирную и острую пищу, сладости. Чтобы не перегружать организм, лучше закусывать нежирным мясом, запеченным или отварным картофелем, салатами без майонеза. Необходимо много пить жидкости и во время застолья.

Утренние действия

В первую очередь после пробуждения важно восстановить водно-солевой баланс и обеспечить достаточную гидратацию. В этом поможет рассол и минеральная вода без газа. Жидкости следует пить небольшими глотками, но часто. Следующий этап - принятие прохладного душа, чтобы стимулировать кровообращение. Если есть аппетит - уже хорошо. Можно перекусить теплым куриным бульоном или домашней лапшей на бульоне, помидором. Пить помимо воды полезно кефир, квас.

Дополнительная помощь организму

Это сон. Если алкоголя было выпито много, отдых вряд ли будет полноценным. Поэтому после застолья перед отходом ко сну важно принять душ, выпить воды, проветрить комнату. Если в течение ночи будут пробуждения, необходимо пить воду, это облегчит утреннее состояние.

Если застолье продолжается за полночь, желательно как можно раньше разрешить себе уйти отдыхать. Особенно если вам уже далеко не 25. С возрастом печень перестает активно перерабатывать алкоголь, и на восстановление организма требуется больше времени.

Полная версия