Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Женские секреты 8 марта открыты

Праздник прекрасных дам 8 марта считается Международным женским днём, однако он отмечается официально лишь в немногих странах.

8 марта - это самое начало весны, пробуждение природы во всех её аспетах. А, самое главное, это день особенного внимания к представительницам слабого пола.

Революционная история праздника в настоящее время почти забыта. Малоизвестной остается религиозная подноготная. Иногда 8 марта связывают с иудейским праздником Пурим - это "плавающая дата". Пурим отмечается ориентировочно между мужским днем 23 февраля и женским днем 8 марта. Такая трактовка придаёт известной дате налет таинственности. Возбуждает любопытство.

Исторически праздник появился в революционном контексте и был придуман коммунисткой Кларой Цеткин, в сотрудничестве с другими борцами за женское равноправие. В начале XX века 8 марта отмечали не цветами, конфетами и праздничным застольем, а митингами и демонстрациями с транспарантами. Сейчас такие мероприятия практически потеряли актуальность. В этот мартовский день мало кто пойдёт на митинг. Однако феминистки и в наше время ценят революционную смысловую составляющую празднования женского дня.

В советское время цель равноправия полов, в целом, была достигнута. Юридически женщины получили равные права с мужчинами; и, хотя бытовая дискриминация сохранялась, былую остроту проблема утратила. Женские организации либо были упразднены, либо стали формальностью. Революционный дух постепенно выхолащивался. Праздник становился днём, когда женщинам преподносят конфеты, цветы, говорят комплименты. Примечательно то, что в СССР этот день не сразу стал выходным, а только в "брежневское" время.

Немногие знают, что у праздника есть символ - фиолетовая лента. Он принят в ООН, популяризировавшей этот праздничный день. По решению Организации Объединенных наций 8 марта был объявлен Международным женским днём. Мимоза считается ещё одним символом женского праздника. В связи с этим рассказывают занимательную историю, ставшую историческим анекдотом. Возможно, этот символ - ветка мимозы, появился у праздника с подачи супруги Владимира Ильича Ленина, Надежды Константиновны Крупской. Она ответила на вопрос фабричной работницы: "Что подарить женщинам в этот день?" "Цветы, конечно! Женщины больше всего любят цветы." Однако цветов в это время в суровом климате не встречается. Мимоза - единственный цветок, который в нашей природной полосе можно найти в начале марта. Точнее, так было в прошлом веке. Сейчас ассортимент букетов гораздо шире.

Идея равноправия в современной России вызывает немало споров. Однако женский день 8 марта устойчиво приобрёл цветочные оттенки мягко-пастельных тонов. С революцией празник у большинства людей не ассоциируется. Гораздо чаще женщины, обожающие получать нежное и уважительное мужское внимание, просто ожидают в этот день поздравлений и подарков.

Полная версия