Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Лайфхаки для автомобилистов

Дорога, как известно, полна неожиданностей. Снизить риск попадания в опасную ситуацию помогут следующие лайфхаки.

Безопасный обгон

  1. До начала обгона удостоверьтесь в том, что успеете его завершить.
  2. Убедитесь, что водитель позади вас не начал обгон. Если он сделал это на долю секунды раньше вас, включайте правый поворотник и возвращайтесь в полосу.
  3. Обратная ситуация – не стоит пристраиваться за автомобилем, начавшим обгон, тем более если он перекрывает вам обзор.
  4. Убедитесь, что во время маневра никто не выскочит с второстепенной дороги слева. Безусловно, у вас главная дорога, но…
  5. Не обгоняйте автомобиль, если он снижает скорость (особенно на незнакомых дорогах), сначала поймите, почему он это делает. К примеру, впереди может быть авария или большая яма.
  6. Если ситуация на дороге и мощность автомобиля позволяют, в некоторых ситуациях лучше обогнать сразу два-три автомобиля, чем каждый по отдельности.
  7. У вас авто с автоматической коробкой? Помните, что "kickdown" вам нужно применять только после выезда на встречную.
  8. Если не планируете обгонять едущий впереди автомобиль, не держитесь к нему близко. Это не только небезопасно, но и может затруднить обгон водителю позади вас, если он решит это сделать (придется обгонять две машины).

Что нужно знать, чтобы избежать автоподставы

  1. Изучите схемы популярных автоподстав – будете знать, на что следует обратить внимание.
  2. Не отвлекайтесь от дороги – не разговаривайте по телефону, не пытайтесь найти в сумочке что-то срочно понадобившееся, не кормите во время движения ребенка и т.д.
  3. Не мечитесь в полосу в плотном городском потоке – времени вы практически не выиграете, а вот привлечь внимание автоподставщиков можете.
  4. Если вашу машину с двух сторон зажимают другие автомобили, не пытайтесь ускориться и перестроиться перед одним из них, лучше притормозите и пропустите их вперед – вполне возможно, что это автоподстава.
  5. Если водитель какого-то автомобиля своими странными маневрами пытается отвлечь ваше внимание, будьте предельно осторожны – вполне возможно, что рядом движется машина, которую готовы подставить под удар.
  6. Соблюдайте ПДД! Если вы двигались и маневрировали с соблюдением правил, мошенникам будет непросто обвинить вас в чем-то.
  7. Будьте максимально внимательны, если с вами рядом движется старый помятый или битый автомобиль, а лучше пропустите его вперед.

Что делать, если отказали тормоза

  1. Не паникуйте!
  2. Включите аварийку, снимите ногу с педали газа.
  3. Попробуйте прокачать тормоза, несколько раз резко нажав на педаль.
  4. Если тормоза не схватились, попробуйте понизить передачу (на автомате переведите коробку в ручное управление).
  5. Сигнальте, поморгайте дальним светом – привлеките внимание движущихся впереди автомобилей.
  6. С осторожностью попробуйте тормозить ручником. Плавно, чтобы автомобиль не занесло.
  7. Ничего не помогло? Выберите препятствие и, максимально возможно снизив скорость, «тормозите» о него боком.

Важно! Ни в коем случае не глушите в такой ситуации двигатель – автомобиль станет неуправляемым!

4 правила профессионального водителя

Будьте понятны

Ваши маневры на дороге должны быть понятны всем остальным участникам движения. Заблаговременно включайте поворотники, не перестраивайтесь без надобности, не совершайте резких движений.

Будьте осторожны

Если поведение водителя автомобиля, движущегося перед вами или в соседней полосе, вам непонятно, снижайте скорость, и пусть он совершает опасные обгоны, резко тормозит и беспричинно сигналит где-то подальше от вас.

Контролируйте скорость

И помните, чем она выше, тем меньше времени на реагирование и исправление ошибки. Поэтому на высоких скоростях будьте предельно внимательны, не отвлекайтесь от дороги.

Держите дистанцию

Двигаясь по городу свободно (без пробок) и тем более на трассе, держите такую дистанцию, чтобы тормозить приходилось лишь в крайнем случае. Это – признак мастерства!

Владельцам маленьких машинок

Паркуясь параллельно, не подгоняйте свой автомобиль, очень близко к впереди стоящему, особенно если он более габаритный, чем ваш. Вам хватит оставленного расстояния для выезда, ему может и не хватить.

Сбавьте скорость!

Если, подъезжая к закрытому повороту, вы видите, что из него показалось тихоходное средство (старый автобус, грузовой автомобиль, нагруженная фура), сбавьте скорость – не исключено, что из-за него может вылететь машина, водителю которой надоело плестись в хвосте.

Осторожнее в дождь

Если в пути начинается дождь, первые 20 минут двигайтесь, снизив скорость, и будьте крайне осторожны! В сухую погоду дороги покрыты своеобразной пленкой из смеси пыли с ГСМ. Первые капли дождя ее не смывают, а делают очень скользкой.

Нужно знать

Заехали в лужу, и вдруг появился противный свист? Не паникуйте и продолжайте движение! Вода залила ремень генератора, он просохнет, и писк пойдет. Если же звук не проходит, обратитесь в сервис, чтобы проверили натяжение ремня.

Внимание! Велосипедисты!

Заметили на обочине дороги спортсменов и просто любителей прокатиться с ветерком? Запомните: мимо велосипедиста нельзя проезжать на большой скорости – запросто можно сбить потоком воздуха. Вспомните, когда вас обгоняет на огромной скорости фура, ваша машина как будто получает боковой толчок. Такой же толчок от вашей машины получает велосипедист, и куда его откинет – на обочину или на дорогу, просчитать невозможно.

Совет «Подснежникам»

Если на зиму вы превращаетесь из водителя собственного авто в пассажира рейсового автобуса, первую поездку весной совершайте с максимальной осторожностью. За три-четыре зимних месяца, каков бы ни было ваше мастерство и стаж вождения, теряется чувство безопасной дистанции и габаритов машины.

Поэтому для первого выезда выберите утро выходного дня и безлюдные дороги. Достаточно покататься три-четыре часа, чтобы навыки восстановились.

Полная версия