Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 простых лайфхаков для здорового и крепкого сна

Современный человек часто сталкивается с таким неприятным явлением как сложности с засыпанием.

Ускоренный ритм жизни, стрессы, физические и психологические нагрузки – всё это неминуемо усложняет процесс отхода ко сну и может даже спровоцировать бессонницу. При этом здоровый и крепкий сон – неизменное условие для сохранения здоровья и хорошего самочувствия. Эти 5 лайфхаков помогут быстрее заснуть, а также улучшить качество сна в целом.

Правильная атмосфера

Давно известно, что за засыпание отвечает мелатонин – особый гормон, регулирующий циркадные ритмы в организме человека. Мелатонин достаточно капризен, поэтому для его достаточной выработки необходимо соблюсти несколько условий. Прежде всего, в спальне должна быть комфортная температура. Под комфортной здесь понимается не слишком жаркая. Мелатонин любит небольшую прохладу, а вот температура воздуха выше 25 градусов для него губительна.

Кроме высоких температур мелатонин не любит свет. Он разрушается не только от яркого света лампы, но и от отблесков баннеров за окном и даже от работающего телефона, ноутбука или телевизора. Именно поэтому в спальне должно быть полностью темно, а просмотр сериалов перед сном не самая лучшая идея.

Продукты с триптофаном

Триптофан – аминокислота, участвующая в синтезе упомянутого выше мелатонина. Поэтому её значение для полноценного сна очень велико. Триптофан содержится в бананах, меде, мясных продуктах и орехах. Небольшое количество этих продуктов перед сном облегчат засыпание. Важно только чтобы порция действительно была небольшой, а прием пищи состоялся не непосредственно перед сном, а чуть раньше. Иначе можно получить обратный эффект.

Медитация и аутотренинг

Частенько заснуть мешают всевозможные мысли, лезущие в голову. Чтобы очистить сознание и приготовить разум ко сну, полезно перед сном совершать небольшие медитации или сеансы аутотренинга. Инструкции для них легко найти в Интернете. 5-10 минут медитации помогут очистить мозг, успокоиться и расслабиться, что способствует здоровому сну.

Ритуалы для сна

Человеческая психика устроена так, что регулярно повторяющиеся действия успокаивают её и приводят в равновесие. К подобным действиям относятся ритуалы для сна. Проводить их необходимо ежедневно в одно и тоже время. Организм с их помощью будет получать сигнал о том, что скоро будет необходимо погрузиться в сон. Ритуалы должны быть достаточно простыми, например, прогулка или прием душа.

Важные мелочи

Не всегда люди задумываются о том, что уснуть им на самом деле мешает неудобный матрас или слишком мягкая подушка. Подбирать инвентарь для сна желательно тщательно, обращая внимание на ортопедические модели. Постель должна приятной для тела, а одеяло не слишком тяжелым.

Иногда, для того чтобы добиться легкого засыпания достаточно внести всего лишь небольшие изменения в свои привычки. Если же проблемы со сном устойчивы и постоянны, то это может стать весомым поводом для обращения к врачу.

Полная версия