Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

13 книг, которые Эрнест Хемингуэй рекомендовал каждому молодому писателю

В 1934 году молодой журналист Арнольд Самуэльсон прочитал рассказ Эрнеста Хемингуэя «Один путь через дорогу».

Рассказ вскоре стал частью четвертого романа автора, «Иметь и не иметь». Самуэльсон отправился во Флориду, чтобы попросить у Хемингуэя совета, как хорошо писать.

Журнал «Esquire» в 1935 году опубликовал статью, в которой раскрылось не только то, что Хемингуэй сказал молодому писателю, но и то, что должен прочитать каждый начинающий автор книги:

"Миссис Бовари" Гюстава Флобера

Это отличный роман, повествующий об одной из самых интригующих героинь современной литературы - Эмме Бовари. Бовари замужем за доктором Чарльзом, которого не любит. Эмма восстает против рутины своей жизни и стремится осуществить свои мечты о великой любви. Однако ее желания приводят только к страданиям и трагедиям.

"Анна Каренина" Лев Толстой

Многие считают этот роман одним из величайших из когда-либо написанных. «Анна Каренина» - это история любви и предательства, разворачивающаяся в высоких социальных сферах Москвы и Санкт-Петербурга. Богатая и сложная история описывает катастрофический роман между красивой замужней женщиной Анной и графом Вроньским, богатым офицером. Толстой органично переплетает жизни нескольких десятков героев и показывает обычаи и жизнь русского общества XIX века.

«Дублинцы» Джеймса Джойса

«Дублинцы» Джеймса Джойса - это реалистичный портрет жителей Дублина на рубеже 20-го века. Сборник из пятнадцати историй, в том числе знаменитые «Аравия», «Божья милость» и «Мертвые», действие которых происходит в самом сердце родного города Джойса. Автор откровенно изобразил реализм, а также внешнюю и внутреннюю жизнь дублинцев.

"Пленник чувств" Уильяма Сомерсета Моэма

Роман был опубликован в 1915 году. Это выражение силы сексуальной одержимости и стремления современного человека к свободе. В нем рассказывается история Филипа Кэри, чувствительного мальчика, рожденного с деформацией стопы, воспитанного религиозными родственниками. Филипп, жаждущий приключений, уезжает из дома в возрасте восемнадцати лет, чтобы начать свою карьеру художника в Париже. Когда он возвращается в Лондон, чтобы изучать медицину, он встречает андрогинную и интригующую Милдред. У него роман с ней, который изменит ход его жизни.

"Красное и черное" Стендаль

Красивый и амбициозный Жюльен Сорель полон решимости стать больше, чем его семья в жизни. Родом из провинции, он стремится к большому миру и хочет стать офицером. В конце концов Жюльен совершает преступление - из-за страсти или безумия - которое сводит его с ума. Роман «Красное и черное» - это сатирическое изображение французского общества времен поражения Наполеона, пропитанное коррупцией, жадностью и усталостью.

«Война и мир» Лев Толстой

«Война и мир» рассказывает историю пяти семей, борющихся за выживание во время вторжения Наполеона в Россию. Среди множества незабываемых героев, среди прочего, есть Князь Анджей Болконьский, гордый, элегантный человек, который, несмотря на искусственность высшего общества, идет в армию, чтобы добиться славы. Тяжело раненный под Аустерлицем, он начинает обнаруживать пустоту всего, чему он посвятил себя. Сцена его смерти считается одним из величайших фрагментов русской литературы.

"Buddenbrookowie" Томаш Манн

Роман был впервые опубликован в Германии в 1900 году, когда Манну было всего двадцать пять лет. Это история четырех поколений богатой буржуазной семьи, жившей на севере Германии. Манн охватывает жизненный цикл среднего класса - рождения и крещения, брак, разводы и смерти, успехи и неудачи. Роман получил автору Нобелевскую премию по литературе.

«Слава и прощай» Джорджа Мура

Роман Мура вдохновил многих писателей, в том числе Ричард Йейтс или Изабелла Огасти Грегори (леди Грегори). Произведение представляет собой запись опыта автора, среди прочего из Театра Аббатства в Ирландии. Мур представляет свои взгляды на литературу и искусство этого периода, а также на общественную и религиозную жизнь.

"Братья Карамазовы" Федора Достоевского

Когда убивают жестокого помещика Федора Карамазова, жизнь его сыновей резко меняется. Достоевский вводит персонажей - Митяя, чуткого человека, соперничавшего со своим отцом, Иваном, интеллектуалом, чьи душевные муки отца привели к срыву, и духовного Алешу, пытающегося устранить разногласия в семье. Также есть темная фигура ублюдочного сводного брата Смирдякова.

"Огромная комната" Э. Каммингса

Это автобиографический роман 1922 года, написанный поэтом и писателем Э. Каммингсом. История сосредотачивается на его пребывании во временной тюрьме во Франции во время Первой мировой войны, где Каммингс работал водителем скорой помощи. В конце августа 1917 года его друг и соратник Уильям Браун Слейтер был арестован французскими властями. Каммингс вступился за друга и тоже оказался в тюрьме.

Эмили Джейн Бронте "Штормовые высоты"

Локвуд, новый арендатор поместья Thrush's Nests в мрачных пустошах Йоркшира, ищет убежища в Windward Heights, прибыв в дом владельца поместья Heathcliff. Там он узнает историю бурных событий, произошедших годом ранее.

"Далеко и давно" Хадсона

Уильям Генри Хадсон был писателем, естествоиспытателем и орнитологом. Он родился в районе Кильмес, ныне Флоренсио Варела, в Буэнос-Айресе, Аргентина. В юности он изучал местную флору и фауну и наблюдал за человеческими драмами на грани беззакония того времени.

«Американец» Генри Джеймс

Роман Джеймса представляет собой сочетание комедии и социальной мелодрамы. Сюжет повествует о приключениях и неудачах Кристофера Ньюмана, добросердечного человека, американского бизнесмена. Мужчина отправляется в Европу, где ищет мир, который будет отличаться от суровых реалий американского бизнеса XIX века. Он познает красоту и уродство Европы. Главный сюжет - авансы Ньюмана молодой вдове из аристократической парижской семьи.

Полная версия