Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Несколько простых советов перед приготовлением рыбы

Блюда из рыбы разнообразны, вкусны и всегда желанны на столе.

Но кому из хозяек не знакома ситуация, когда рыбное блюдо исключается, стоит только вспомнить сколько времени занимает потрошение рыбы и чистка чешуи. Несколько простых советов помогут свести к минимуму неприятные моменты этого процесса.

Если рыба соленая

Если рыба соленая, то ее предварительно помещают в холодную воду, чтобы она набухла и тогда будет легко ее почистить. Очень соленая рыба должна полежать в холодной воде не менее 4 часов. Воду надо менять через 1,5 – 2 часа. Вымоченную рыбу обязательно приготовить всю, хранить ее уже нельзя.

Способы быстрой обработки рыбы перед приготовлением

Как недавно выловленную, так и охлажденную рыбу, вначале кладут в холодную воду. Если рыба опустилась на дно, значит свежая, если находится на поверхности, то из такого продукта ничего готовить не рекомендуется.

Снимать чешую можно под струей воды, но лучше поместить рыбу в таз с холодной водой и чистить погруженной в нее полностью. Начинают чистить от хвоста по направлению к голове.

Кожу легче снять, если перед обработкой опрыскать рыбу уксусной эссенцией.

У мелких экземпляров внутренности легко удалить, не разрезая вдоль всего брюшка. Около жабр делают надрез, перерубают хребет и, отделяя голову, удаляют и внутренности.

Во время обработки скользкой рыбы, чтобы можно было ее крепко держать, пальцы периодически опускают в соль.

Тонкости приготовления вареной рыбы

Все вареные рыбные блюда готовятся на слабом огне. Сильное кипение не рекомендуется.

Бульон из рыбы надо солить, как только его поставили вариться.

Если рыба порезана на порционные куски или мелкая, то ее кладут сразу в кипяток и следят, чтобы она не получилась переваренной. Крупная кладется в холодную, куда после закипания добавляют воду, если это необходимо.

Если предстоит варить мороженую рыбу, то варку начинают только в холодной воде.

Лещ, карп, минога угорь хороши для жарки. Бульон из них получается с горьковатым вкусом.

Несколько советов при приготовлении жареной рыбы

Румяная и поджаренная корочка на рыбе будет, если перед приготовлением убрать с нее влагу бумажным полотенцем. Хрустящая корочка получится при добавлении в кипящее масло совсем немного соли при жарке.

За 15 минут до начала жарки рыбы ее надо разделать и посолить, тогда она не развалится.

Резкого запаха во время жарения рыбы не почувствуется, когда в растительное масло, предназначенное для ее приготовления, будет положена картофелина, разрезанная на ломтики.

Эти несколько советов сделают процесс подготовки к приготовлению блюд из рыбы более простым и не занимающим много времени.

Полная версия