Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 лучших фильмов с участием Криса Пратта

Всего десять лет назад никто и предположить не мог, что Крис Пратт вскоре станет одним из самых успешных голливудских актеров.

В ту пору широкой публике он был известен как очаровательный дуралей Энди Дуайер из популярного сериала «Парки и зоны отдыха» и не ассоциировался с героями боевиков и приключенческих фильмов.

Пратт медленно, но верно работал над своим резюме, выбирая интересные второстепенные роли у талантливых режиссеров. Первый крупный успех пришел после того, как Джеймс Ганн пригласил его сыграть Звездного Лорда. «Стражи Галактики» мгновенно сделали Криса знаменитостью международного масштаба и изменили его восприятие зрителями. Сегодня он известен как исполнитель главных ролей в крупных студийных проектах. Рассмотрим 5 лучших работ Пратта за всю его кинокарьеру, которая, несомненно, только начинается.

«Человек, который изменил все» (2011)

На первый взгляд, финансовая сторона деятельности Главной лиги бейсбола не самая интересная тема, однако сценарий к этой спортивной драме писал Аарон Соркин, давно зарекомендовавший себя как мастер увлекательно рассказывать скучные истории. Основанный на научно-популярной книге Майкла Льюиса, фильм повествует о менеджере бейсбольного клуба из Окленда, прекрасно сыгранном Брэдом Питтом, и его попытках сделать команду успешной. Пратт здесь исполняет небольшую роль третьего бейсмена Скотта Хаттенберга, но его сцены критически важны для развития сюжета. Картина получила хвалебные отзывы критиков и зрителей и была номинирована на несколько «Оскаров».

«Она» (2013)

Действие научно-фантастической романтической драмы «Она» разворачивается в недалеком будущем. Хоакин Феникс играет одинокого писателя Теодора, который влюбляется в искусственный интеллект по имени Саманта, а Крис – его коллегу по имени Пол, всегда готового прийти на выручку. Хотя герою Пратта отведено не так много экранного времени, картина все же заслуживает внимания. «Она» – глоток свежего воздуха в научно-фантастическом кино, где в наши дни преобладают фильмы о роботах-убийцах и инопланетных захватчиках. Приятно видеть, что еще остались режиссеры, которые не ищут легких путей в жанре, давно утратившем новизну. Подобные старания не пропали даром: картина получила пять номинаций на «Оскар» и выиграла статуэтку за лучший оригинальный сценарий.

«Стражи Галактики» (2014)

Когда студия Marvel, не нуждающаяся в представлении, взялась за разработку нового фильма по малоизвестной линейке комиксов «Стражи Галактики», проект считался делом рискованным. Это супергеройское кино рассказывает историю группы неудачников, в состав которой входят космический контрабандист, говорящий енот, гуманоидное дерево, одержимый местью воин и ищущая искупления инопланетянка. Главный герой Квил в исполнении Пратта крадет у могущественного фанатика Ронана таинственный артефакт. Это оборачивается неприятностями для всей команды. Остроумный сценарий и харизма актеров способствовали кассовому успеху фильма, а шутки и убийственный саундтрек выгодно выделяют «Стражей» среди других представителей жанра.

«Мир Юрского периода» (2015)

По признанию Пратта, он был несказанно рад поучаствовать в перезагрузке франшизы «Парк Юрского периода», ведь для его поколения оригинальная трилогия – это своего рода «Звездные войны». В новом фильме Крис играет дрессировщика велоцирапторов и ветерана ВМФ Оуэна, вполне довольного жизнью на острове. Однако заведенный порядок вещей нарушается, когда динозавры сбегают с охраняемой территории на волю. Сразу после выхода на экраны картину критиковали за чрезмерное увлечение ностальгией по старой трилогии и нарушение неписаного правила франшизы – убивать только тех персонажей, которые заслуживали смерти. Несмотря на это, «Мир Юрского периода» – зрелищное и забавное приключение в лучших традициях оригинала.

«Цель номер один» (2012)

Еще одна картина, где Пратту досталась роль второго плана, но от того не менее запоминающаяся. «Цель номер один» рассказывает о международной охоте за Усамой бен Ладеном после террористических атак 11 сентября 2001 года. Триллер был номинирован на пять премий «Оскар», в том числе за лучший фильм, но вызвал недовольство среди чиновников ЦРУ, которые задались вопросом, откуда режиссер и сценарист получили доступ к засекреченной информации. Джессика Честейн играет аналитика ЦРУ, ведущую поиски террориста, а Пратт – одного из «морских котиков», чей отряд штурмует здание, в котором находится бен Ладен. Несмотря на то, что рейд происходит под занавес фильма, это одна из самых важных, напряженных и запоминающихся сцен.

Полная версия