Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Питание при диабете

Диета при сахарном диабете настолько важна, что врачи считают ее самостоятельным лечебным мероприятием.

При втором типе болезни она способна полностью компенсировать диабетический процесс и даже повернуть его вспять. Главный принцип диетотерапии — «жизнь без сахара». Но даже при строгих ограничениях рацион не будет «горьким», если составлять разумное меню.

Необходимо учитывать энергетическую ценность пищи, или калорийность. При лишнем весе надо создавать дефицит калорий, потребляемых с едой, чтобы заставить организм сжигать запасы жира. При этом нельзя сокращать рацион более чем на 700 — 900 ккал/сутки, иначе мозг замедлит обменные процессы, и сбросить вес не получится даже при полуголодной диете. Необходимо помнить, что при диабете голодать опасно. Как варианты стоит немного полистать поверенные книги или соответствующей тематике сайты и найти для себя те блюда которые помогут вкусно питаться и при этом соблюдать диету, как вариант можно посмотреть в сторону таких незнакомых для нас блюд как суп в хлебе — тот же латышский хлебный суп или чешские супы с хлебом позволят и разнообразить меню и соблюдать диету.

Число приемов пищи надо увеличить до 6 раз в сутки и не пропускать ни одного. По качеству весь рацион делится на три неравных части: 20% белковая доля, 30% жиры и 50% углеводы. Последние особенно важны, так как в основе диабета лежат проблемы углеводного обмена. Условно углеводы делят на «плохие» и «хорошие». Первые «хотят» много инсулина, поэтому их надо исключить. «Хорошие» имеют низкую потребность в инсулине и это обстоятельство — их приоритет. Под запретом сахар, варенье и конфеты, торты и пироги, белый хлеб и белый рис, кукуруза и картофель, сладкие напитки, в том числе и с градусом. Их надо заменить продуктами с высоким содержанием клетчатки: овощи, бобы, грубое зерно, фрукты и ягоды кислых сортов. Овощи не только накормят организм, но и окажут ему лечебную помощь. Капуста и свекла, фасоль и горох благодаря пектинам и клетчатке, а также веществам, подобным инсулину, снижают уровень сахара крови и выводят «плохой» холестерин. При диабете очень важно ограничить количество жиров, вводимых с пищей. Их доля в рационе всего до 40 г в сутки и три четверти из них должны иметь растительные корни. Белки необходимо принимать в составе отварных продуктов.

Вместе с тем важно помнить, что диабет не приговор, а только повод действительно заняться свои образом жизни, а вот это уже автоматически приводит нас к системам здорового и главное правильного питания. Помните если у Вас в роду есть люди, болевшие и болеющие диабетом, то Вы автоматически попадаете в группу риска (как правило диабет передает по наследству), так что уже одно это должно заставить Вас серьезно отнестись к своему здоровью и самое главное к питанию.

Полная версия