Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Топ-8 бесполезных трат, которые делают вас беднее

Хотите расплатиться с долгами и начать копить деньги, однако зарплаты едва хватает на месяц? Может быть, пора переосмыслить свое отношение к тратам!

Несоблюдение ежемесячного личного бюджета, небольшие импульсивные расходы и покупки по привычке — вот главные виновники вашей неудачи. Попробуйте уделить немного больше внимания своим расходам, перестав тратить деньги без надобности. Конечно, у каждого из нас разный доход, семейное положение и образ жизни, поэтому стратегии, которые нужно внедрять, будут отличаться.

Тем не менее, чтобы помочь вам, вот 8 примеров бесполезных расходов, которые кажутся незаметными, но вместе с тем делают вас беднее:

Просроченные продукты и пищевые отходы

Покупка слишком большого количества свежих продуктов или невнимание к срокам годности может негативно сказаться на вашем бюджете в будущем. В России количество мусора составляет около 400 кг на человека в год и какой процент из этого приходится на пищевые отходы можно только догадываться. Вот почему практически все советы по экономии содержат рекомендацию о составлении списка покупок. Планирование помогает избежать необдуманных трат и выбора продуктов, которые будут использованы в пределах срока годности или хранения. Также важно регулярно проводить ревизию кладовой и холодильника, чтобы проверить сроки, указанные на упаковках.

Переплаты

То, что цена товара кажется приемлемой, не означает, что его нельзя найти дешевле в другом месте или, как вариант, более бюджетный аналог. Поэтому попробуйте потратить чуть больше времени, чтобы сравнить цены и обдумать каждую свою покупку. Что касается продуктов питания, проверьте, есть ли на полках аналогичные продукты, особенно тех, которые зарекомендовали себя как брендовые. Часто разница между фирменными продуктами и продуктами менее известных производителей очень мала, но разница в цене может отличаться почти вдвое. То же самое касается и других покупок: одежды, мебели, аксессуаров, бытовой техники и т. д.

Импульсивные покупки

Бывало ли с вами такое, что видя хорошую, но бесполезную вещь, покупали ее, а потом, приходя домой, сожалели о своей импульсивности. Мы нередко тратим деньги на импульсивные покупки, что, кстати, отличает нас от обеспеченных людей, для которых нехарактерны бесполезные траты. Как однажды сказал американский предприниматель и миллиардер Уоррен Баффет: «Если покупаете вещи, которые вам не нужны, то очень скоро придется продавать то, что вам нужно».

Траты на электроэнергию

Совершенно логично звучит тот факт, что нет необходимости оставлять свет в комнате, в который в данный момент никого нет. Что касается освещения, то замените классические лампочки, которые используют большую часть энергии для обогрева, на их светодиодные аналоги. Хотя они дороже, но у них гораздо более длительный срок службы и в то же время более низкое потребление энергии, так что ваши вложения определенно окупятся. Также выключайте бытовые приборы, которые в данный момент не используете. Даже работая в так называемом «экономном» режиме ожидания или спящем режиме, они все равно будут потреблять электроэнергию. Что касается покупки бытовой техники, ищите вариант с низким энергопотреблением (информацию можно найти на этикетке, где указано, сколько киловатт-часов потребляет это устройство).

Путать ванну с бассейном

При принятии душа человек потребляет меньше воды, чем при принятии ванны. Конечно, это не значит, что нужно совсем отказаться от приятной процедуры, но подумайте, действительно ли нужно делать это ежедневно. Ванна классических размеров вмещает примерно 190 л воды, тогда как при принятии душа тратится около 30 л, поэтому подсчитайте, сколько сэкономите, если отдадите предпочтение второму варианту.

Распродажи

Веская причина, по которой люди покупают все больше и больше — небольшая доза дофамина, которая выделяется с каждым новым приобретением. В свою очередь приобретение вещи со скидкой 30 или 40%, даже если не планировали ее покупать, заставляет чувствовать себя так, будто что-то выиграли. Таким образом, следуйте простому правилу: не планировали — не покупайте! Именно о таких расходах мы сожалеем чаще всего постфактум, когда ажиотаж уже утих. Почувствуйте себя победителем, когда выйдете из магазина, гордясь тем, что не поддались искушению!

Платить за то, что не используете

У вас есть абонемент в тренажерный зал, в который ходите раз в неделю? Вы платите больше 500 рублей за неподходящий лично вам тарифный план? Если это так, то каждый месяц выбрасываете деньги. Найдите время, чтобы посчитать, во сколько все это обходится вам за год и можете ли отказаться без каких-либо потерь и сожалений.

Долги и штрафы

Хотя это банальный совет, многие допускают пропуски оплаты обязательных ежемесячных платежей или налогов, что приводит к возникновению пени и штрафов, которые являются совершенно ненужными расходами. То же касается и несвоевременного погашения долгов по кредитной карте с беспроцентным периодом. Беспроцентный период имеет ограниченную продолжительность, поэтому будьте внимательны, чтобы не просрочить его.

Полная версия