Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

7 продуктов, стимулирующих интеллект и обучаемость детей

Питание у детей напрямую влияет на IQ, способность к обучению, концентрацию внимания, сон и поведение.

Подобно тому, как спортсмены соблюдают определенную диету для достижения успеха на соревнованиях, можно выбирать определенные продукты, чтобы детям было легче сконцентрироваться и учиться.

Продукты, содержащие антиоксиданты, холин, омега-3 жирные кислоты и сложные углеводы наиболее полезны для стимуляции работы мозга у подростков. Что это за продукты и как включить их в детское меню?

Вот несколько рекомендаций:

Орехи и семена

Орехи и семена - очень хороший источник жирных кислот омега-3. Они также богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, которые очень важны для правильного функционирования детского мозга. Орехи содержат витамин Е, который защищает клетки мозга от токсичных свободных радикалов.

Грецкие орехи особенно полезны для здоровья мозга из-за высокой концентрации DHA - одной из важнейших жирных кислот омега-3, которая улучшает когнитивные навыки. Одна чашка грецких орехов обеспечивает 100% рекомендуемой суточной нормы DHA.

Кешью и семена подсолнечника содержат аминокислоты, которые помогают повысить уровень серотонина и снять стресс.

Орехи и семечки можно добавлять в детское меню в салаты, вторые блюда, смузи, но для маленьких детей обязательно всегда молотые.

Полезно знать: эксперты рекомендуют давать цельные орехи и некоторые виды семян детям после 5-6 лет из-за риска подавиться. Даже в измельченном виде большинство орехов не рекомендуется для детей младше 1 года, но для высокоаллергенных видов, таких как арахис, хорошо подождать даже до более позднего возраста ребенка.

Авокадо

Авокадо считается одним из лучших продуктов для ребенка. Он чрезвычайно полезен для здоровья и хорошо влияет на весь организм малыша. Авокадо очень богат мононенасыщенными жирами, помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови и улучшает память и когнитивные функции.

Кремовая текстура авокадо делает его идеальным для подачи в виде различных видов пюре, соусов и смузи. Он также может быть основным ингредиентом или идеальным дополнением к полезным салатам. Его очень легко приготовить дома, и он рекомендуется в качестве одного из первых продуктов при кормлении ребенка.

Полезно знать: когда авокадо дают ребенку в качестве одного из первых продуктов, его не подвергают термической обработке, но фрукт должен быть зрелым и иметь мягкую внутреннюю часть.

Свекла

Свекла приносит огромную пользу детскому здоровью. Некоторым мамам может показаться немного страшным давать красную свеклу своим малышам. Свекла очень богата витаминами A, B и C, калием, марганцем, фолиевой кислотой, растворимой клетчаткой, белком, углеводами и антиоксидантами. Все эти вещества благотворно влияют на детский организм - повышают энергию, предотвращают воспаления и усиливают приток крови к мозгу, тем самым поддерживая его активность.

Свеклу можно подавать детям в виде салата, гарнира к основному блюду, но также можно давать в свежем виде или в виде смузи.

Зеленые листовые и крестоцветные овощи

Шпинат и другие зеленые листья очень богаты фолиевой кислотой, железом, витамином B и магнием. Все эти питательные вещества жизненно важны для стимуляции мозговой деятельности. Они также содержат каротиноиды, которые выполняют защитную функцию для мозга.

Иногда очень сложно заставить детей «подружиться» с зелеными листовыми и крестоцветными овощами, но это возможно. Их можно добавлять в салаты, смузи и коктейли и, таким образом, включать в детское меню.

Овсяная каша

Овсянка содержит сложные углеводы, а это «топливо», в котором нуждается мозг. Сложные углеводы содержат клетчатку и обеспечивают более медленное и постепенное высвобождение энергии у ребенка. Они также расщепляются на глюкозу, которая необходима мозгу для функционирования. Медленное высвобождение энергии из сложных углеводов помогает стабилизировать уровень сахара в крови и поддерживать концентрацию и внимание.

Овес чрезвычайно богат витамином B и особенно фолиевой кислотой, что важно для укрепления памяти. Овсянка входит в состав многих десертов для детей.

Рыба

Рыба - отличная пища для мозга, потому что она богата жирными кислотами Омега-3, хорошим источником белка. Детям лучше всего есть ту, которую готовят на пару и выращивают в естественных водоемах. Избегайте рыбных консервов, копчений и солений. Если хотите, чтобы у вашего ребенка была хорошая память и концентрация, раз в неделю включайте в его меню рыбу (например, форель, белую рыбу или выращенный в естественных условиях лосось).

Вода

Отсутствие достаточного количества воды может пагубно сказаться на человеческом мозге. Когда организм обезвоживается, клетки мозга сжимаются, и биохимические процессы, участвующие в клеточном метаболизме, могут замедляться.

Вода нужна для обострения памяти и поддержания стабильного настроения. У детей недостаток воды в организме приводит к апатии, рецидивам и раздражительности.

Вот почему дети должны пить достаточно воды и есть фрукты и овощи, содержащие большой процент воды. Это огурец, арбуз, морковь, стебли сельдерея и помидоры.

Полная версия