Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Каковы основные ошибки женщин на работе

В современном мире женщина уже давно перестала быть только хранительницей домашнего очага. Сейчас женщина наравне с мужчиной стремиться сделать карьеру и самореализоваться в жизни.

Однако достаточно часто женщина на работе сталкивается с дискриминацией. Достаточно часто из двух кандидатов на одну должность, мужчины и женщины, руководитель выбирает именно мужчину. Так же часто зарплата у женщин ниже, нежели у мужчин.

И причиной такого отношения к женщинам на работе являются обычные стереотипы. К примеру, многие думают, что женщина по природе своей не может принять какое-то ответственное решение. Так же считается, что женщины не умеют мыслить отвлеченно и жестко. Однако во многих стереотипах виноваты сами женщины. Все потому что, приходя на работу, они совершают ряд ошибок, которые и приводят в итоге к тому, что о женщинах думают исходя из стереотипов.

Спекуляция своей сексуальностью

Даже на рабочем месте женщина всегда остается женщиной. А значит, присутствуют флирт, кокетство, подчеркивание своей сексуальности и так далее. Женщина поощряет всякое внимание от своих коллег-мужчин. Иногда она может одевать достаточно яркие и откровенные наряды. И конечно не удивительно, что подобное поведение вызывает соответственную реакцию. Коллеги начинают относиться к женщине снисходительно и довольно несерьезно ее воспринимают.

Все дело в том, что мужчины всегда четко знают свои обязанности и стараются выполнять их при этом, не акцентируя внимание на собственной привлекательности и сексуальности. Именно поэтому от мужчин чаще ждут ответственной и качественной работы, нежели от кокетливой женщины. Проявление собственной сексуальности является одной из самых часто встречающихся женских ошибок на работе. Именно это часто мешает построить хорошую карьеру.

Исправить такое положение, конечно же, можно и сделать это достаточно просто. Вам нужно понять, что на работе вы работаете, а значит, вам следует отставить свою привлекательность и красоту на второй план. В первую очередь, вам нужно показать, что вы ответственный человек и готовы хорошо и качественно выполнять свои обязанности.

Боязнь ответственности и принятия решений

Все дело в том, что женщины, как правило, могут принять какое-то серьезное решение только после того, как не раз обсудят этот вопрос с подчиненными. И все потому, что таким образом она стремиться разделить ответственность за принятое решение между всеми сотрудниками. Она боится, что окажется не права и ей одной придется за все отвечать. Женщина нуждается в поддержке и одобрении окружающих.

Конечно, обсуждать с другими сотрудниками какие-то вопросы можно, но только на этапе разработке различных вариантов. А вот окончательное серьезное решение должен принимать сам руководитель. Руководитель должен не бояться брать ответственность не только за свои решения, но и за работу коллектива в целом.

Чрезвычайная болтливость и любопытность

Стоит помнить о том, что сплетни способны испортить жизнь и карьеру любому сотруднику. Не нужно рассказывать на работе о своих личных проблемах, хвастаться мужем, ребенком, проведенным отпуском и так далее. Не следует так же обсуждать и чужую жизнь. На работе стоит общаться только о рабочих вопросах и моментах. Все остальное можно обсудить вечером с подругами или с мужем. Других сотрудников не должны касаться ваши дела вне работы. Так же как и вас не касаются дела других сотрудников вне работы.

Изменить отношение к себе руководителя и сотрудников можно в любом коллективе. Главное - понять и осознать свои ошибки и постараться их исправить.

Полная версия