Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Боремся с повышенной потливостью

В период созревания девушек может одолевать чрезмерная потливость. Такое же состояние бывает у женщин в критическом возрасте.

Частое и обильное потоотделение в эти периоды обусловлено физиологически и не должно внушать опасений. В норме же выделение пота не должно особо досаждать женщине. И потом из организма удаляются продукты обмена, ядовитые вещества, образовавшиеся внутри или попавшие извне, например, с пищей.

Потоотделение играет важную роль в процессе теплообмена, способствуя сохранению постоянной температуры тела. В результате обмена веществ в организме человека постоянно образуется тепловая энергия, избыток которой поглощает окружающая среда. Когда испаряется пот с тела, тогда соответственно организм теряет тепло. Если это происходит в течение короткого времени, наступает охлаждение и человек может простудиться.

Потоотделение зависит от многих факторов: от деятельности центральной и вегетативной нервной системы, степени физической нагрузки, приема лекарств (особенно в период функционального становления организма), от влияния желез внутренней секреции.

Закончим на этом с теоретической частью, и перейдем к практике. Пот сам по себе запаха не имеет. Но почему же мы начинаем так недовольно морщить нос, зайдя летом в переполненный трамвай или троллейбус? Дело в том, что, смешиваясь с жировым секретом, пот разлагается под воздействием находящихся на коже микробов. В результате он не только приобретает неприятный запах, но и может положить начало различным грибковым заболеваниям. А вот от них избавиться очень и очень непросто.

Что касается потливости, то основное правило борьбы с ней — следование личной гигиене. Как можно чаще мойте подмышки с мылом, ополаскивайте их холодной водой, протирайте квасцами (ими пользуются мужчины, чтобы остановить кровь при случайных порезах во время бритья) — вот самые распространенные средства. И не надо забывать про дезодоранты, благо сейчас можно выбрать любой запах. Хотя самый лучший запах тела — это отсутствие запаха. Никакие духи, даже самые стойкие, не смогут перебить специфический запах пота, потому что рано или поздно духи улетучатся, а пот останется. Поэтому и дезодорант, и духи — хорошие средства, когда они применяются после мытья тела, а не вместо.

Конечно, при усиленной потливости необходимы регулярные купания, частое мытье и смена белья и носков. Летом лучше отказаться от нейлонового белья и синтетических носков, поскольку синтетика не впитывает пот. Не стоит надевать и обувь на резиновой подошве.

Время от времени возвращается мода носить одежду на голое тело. Что хорошо для изысков модельеров и вечерних туалетов, то мало подходит для обычной повседневной ситуации. И не только потому, что кого-то могут шокировать просвечивающие сквозь платье или блузку девичьи прелести, а по более прозаической причине. Каждый слой одежды выполняет свою характерную функцию. Так, первый слой — нательное белье, соприкасаясь с кожей, впитывает пот и выделения сальных желез, то есть очищает кожный покров. Второй слой одежды создает как бы микрооболочку, защищая тело от холода или жары. И вот если на голое, да еще и потеющее тело надета одежда из синтетики, то, во-первых, кожа не дышит, синтетика электризуется и создает ощущение дискомфорта, а, во-вторых, специфический запах не лучшим образом характеризует его носительницу.

Что же можно посоветовать сильно потеющим людям?

Например, утром и вечером можно попить по полстакана отвара шалфея. Чайную ложку травы заваривают стаканом кипятка и пьют в два приема. При усиленной потливости ног рекомендую настой крапивы и шалфея, разведите 10 г листочков в стакане кипятка, который пьют через два дня на третий по полстакана жидкости два раза в день. При усиленной потливости рук необходимо добавить в таз с водой нашатырный спирт и ополоснуть данным раствором руки. Потеющие ладони поочередно опускают в ванночки с очень холодной и очень горячей водой. А затем в течение дня втирают в ладони одеколон или любой лосьон, которые сушат кожу и снимают неприятное ощущение влажности.

Достаточно неприятный косметический недостаток — чрезмерное потение ног — может привести к размягчению эпидермиса, раздражению кожи, что создает благоприятную среду для развития гнойничковых и грибковых заболеваний кожи. Этого можно избежать, если регулярно принимать ванну, добавив в нее немного марганцового калия, затем хорошо оботрите ноги, протирая между пальцами одеколоном, наполовину разбавленным водой.

Затем кожу между пальцами обильно мажут ланолиновым либо любым другим жирным кремом, а чтобы пальцы не соприкасались друг с другом, прокладывают между ними марлю либо вату. Хорошо способствуют избавлению от потливости ног кремы, содержащие витамин А, В, Е.

Для ухода за кожей при усиленной потливости можно пользоваться лосьонами, содержащем формалин, салициловую и борную кислоту. В аптеках имеется лечебное средство от пота — паста Теймурова. Перед тем как нанести ее на кожу, потеющие места моют с мылом, не обтираться, дать коже высохнуть, а затем в течение 1—3 минут втирают пасту.

И, пожалуйста, учтите, что потеющая кожа очень неустойчива к грибковым заболеваниям, поэтому если вы заметили на ней даже небольшие изменения, нужно срочно обратиться к врачу-дерматологу.

Полная версия