Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как развить чувство юмора

Говорят, что по тому, обладает ли человек чувством юмора, можно судить о его уме.

В какой-то мере это правильно, ведь наличие чувства юмора говорит о способности нестандартно мыслить и видеть события под непривычным, неординарным углом.

Однако, что ни говори, не всякому повезло родиться с уже развитой способностью видеть смешное или нелепое вокруг нас. Мало того – некоторые люди умудряются, услышав смешной анекдот, даже не улыбнуться!

Совет: если вы попали в компанию, где любят поострить, лучше притвориться, что вы тоже понимаете соль произнесенной шутки! Не стоит уточнять, что конкретно имел в виду шутник, как стоит понимать его высказывание. Просто посмотрите на него в упор, можно даже не мигая, и улыбнитесь! Окружающие решат, что у вас свой собственный фирменный стиль реагирования на юмор.

Как развить чувство юмора

  1. Если проанализировать шутки, то можно понять, что в основе большинства из них лежит критика явления, события или отдельной личности. То есть для того, чтобы научиться шутить, стоит посмотреть на то, что происходит вокруг с некоей долей сомнения. Снимите розовые очки и задавайте сами себе ироничные вопросы.
  2. Второй, немаловажный аспект юмора – это умение видеть нелепое и комичное даже в самых серьезных ситуациях, причем, прежде всего, по отношении к самому себе. Например, вы упали на улице. Вместо того чтобы причитать и ахать, представьте себе картинку этого падения: вот вы с грацией бегемота заваливаетесь на бок! Или, задумавшись над перспективами отпуска, скажите сами себе: «Да уж, фантазер: море ему подавай, пальмы и коктейли!».
  3. Для того чтобы найти нечто смешное, попробуйте мыслить ассоциативно. Например, что вам напоминает галстук на шее мужчины. Змею, которая, скрутившись кольцом, обвила его шею? Или, может, некий товарный знак, ярлык, на котором написано: «Этот товар уже куплен?». Потренируйтесь в придумывании смешных ассоциаций и сравнений, это можно делать где угодно – хоть по дороге на работу, хоть делая уборку в доме.

После того как вам удастся придумать ассоциацию, которая вам покажется особо смешной, попробуйте придумать шутку, пользуясь ею. Апробируйте ее на ком-то, не слишком критично к вам настроенном – на друге или любимом человеке. Если собеседник рассмеялся, цель достигнута – вы научились шутить!

Оказывается, такое ценное качество как чувство юмора можно развить. Пользуйтесь рекомендациями и начинайте импровизировать. Удачи!

Полная версия