Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Уловки, чтобы убрать запах гари из микроволновки

Прежде чем приступить к чистке микроволновой печи и избавиться от запаха гари, не забудьте отключить прибор от сети, снять тарелку и вращающийся поднос.

Микроволновая печь стала неотъемлемым элементом кухни, поэтому она не застрахована от несчастных случаев, требующих устранения запаха гари. В целом, это устройство ценится за то, что оно полностью выполняет основные функции, такие как разогрев пищи, размораживание продуктов и приготовление попкорна.

Вот почему крайне важно содержать микроволновую печь в чистоте и готовую к работе. К счастью, удалить запах гари из микроволновой печи не так сложно, как кажется.

Почему микроволновка может плохо пахнуть?

Есть несколько причин, по которым микроволновая печь может издавать неприятный запах. Некоторые из них можно исправить, просто очистив прибор. Однако есть и другие, требующие вмешательства специалиста.

Давайте подробно разберемся, в чем может быть причина неприятного запаха из микроволновки:

  • Сгорела еда: это очень часто случается с рисом, лепешками и попкорном.
  • Микроволновая печь загрязнена, в ней есть пятна и остатки пищи. Пятна от напитков и остатки пищи препятствуют циркуляции воздуха в микроволновой печи, вызывая затхлый запах гари.
  • Неисправность электрических компонентов микроволновой печи: имейте в виду, что последний вариант может потребовать помощи специалиста. Так что, если вы очень хорошо очистили прибор и запах не исчезнет, не стесняйтесь вызвать эксперта.

Используйте смесь пищевой соды, уксуса и лимона.

Мы уже заранее рассказали вам, что вам понадобится для этого трюка. Однако, помимо пищевой соды, уксуса и сока двух лимонов, вам понадобится тряпка или кухонная бумага.

Когда все будет собрано, налейте в емкость полстакана белого уксуса, четыре столовых ложки пищевой соды и сок двух лимонов. Перемешайте и дайте постоять не менее 10 минут.

Затем приступайте к нанесению пасты внутри микроволновой печи, особенно в углах. Подождите пять минут, пока она подействует. По истечении этого периода удалите ее тканью или кухонной бумагой и не закрывайте дверцу, так как воздух будет лучшим способом ее высушить.

Сделайте кофе, чтобы устранить запах гари.

Известно, что кофе устраняет определенные запахи. Чтобы очистить вашу микроволновую печь, растворите немного растворимого кофе в воде, вставьте чашку и включите его на полную мощность примерно на 3-5 минут.

По прошествии времени держите дверцу закрытой, чтобы кофе испарился и впитал запах гари. Через 30 минут откройте микроволновую печь и очистите прибор.

Полная версия